FOTO DI MEI LANFANG IN CORNICE IN METALLO ARGENTATO, CON FRANCOBOLLI DEDICATI ALL'ATTORE E LETTERA DI MISSIONARIO ITALIANO IN CINA
Cina, XX secolo
26 x 18,5 cm la foto inclusa la cornice
Provenienza: collezione privata italiana.
Mei Lanfang (1894-1961) è stato un famoso attore dell'Opera di Pechino, apprezzato principalmente per le sue interpretazioni di ruoli femminili.