GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Cina, inizio del XX secolo

Decorato sull'esterno con una esuberante composizione di tralci fioriti a smalti policromi di tonalità tenue, al centro della base marchio apocrifo 大清雍正年製 (Da Qing Yongzheng nianzhi, “Realizzato durante il regno dell'imperatore Yongzheng dei grandi Qing”).

24 x 34 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 305

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Giugno 2024
TORNATA UNICA 27/06/2024 Ore 11:00