147

RARA MASCHERA IN ALABASTRO VERDE CHIARO

Messico, Teotihuacan, I-IV secolo d.C.

Gli occhi intarsiati di conchiglia e pietra.

14 x 12 x 4,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 febbraio 1976.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Asta Live 305

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Giugno 2024
TORNATA UNICA 27/06/2024 Ore 11:00