VASO ANTROPOMORFO IN TERRACOTTA Perù, cultura Moche, II-VI secolo d.C.
Il contenitore modellato come figura femminile vestita di mantello, la ceramica a base rosso scuro con sezioni a rivestimento color bianco-crema.
42 x 28 x 20 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 5 dicembre 1975.