105

Caffettiera in ceramica policroma,, Faenza manifattura Ferniani, 1760/1780 circa

20 x 8 cm

 con corpo globulare costolato e rastremato verso l'alto, con coperchio a cuspide e piede d'appoggio ad anello. Presa  a doppia virgola e versatoio a becco.
Decoro floreale alla peonia giallo e rosso con sfumature in blu su fondo bianco.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00