Questa piccola Madonna con bambino ripete gli stilemi della scultura monumentale nord europea, probabilmente [..], Bronzo con patina naturale , 16x5x3 cm
Questo raro pezzo di lampadario rappresenta una Madonna con bambino, fuso a parte, e veniva collocato nell'asse [..], Bronzo patinato, scultura: 27 x 10 x 6 cm
L'imponente scultura qui proposta rappresenta un soggetto molto diffuso soprattutto nel nord Europa (in particolare [..], Legno scolpito, 115 x 44 x 40 cm
Questo interessante bronzo raffigura Apollo con la lira. La torsione del corpo crea dinamismo nella scultura che [..], Bronzo patinato nero, trasparenze rossastre, 31 x 11 x 11 cm
Questo leoncino ripete i modelli dei leoni stilofori affiancati ai portali delle chiese medievali. Ad esempio [..], Bronzo patinato nero , 7 x 10 x 4 cm
In epoca rinascimentale i Satiri vennero di gran moda sull'onda dell'interesse umanistico per l'antichità classica. [..], Bronzo patina nera bituminosa, 22 x 10 x 9 cm
Questo bellissimo calamaio rappresenta un inedito fra i modelli rinascimentali conosciuti. La coppa viene [..], Bronzo con patina nera bituminosa, 21 x 14 x 12 cm
L'accostamento di questi due fantasiosi candelieri all'opera di Gasparo Macri viene dal confronto con la decorazione [..], Bronzo patinato, 21 x 16 x 16 cm
Questa curiosa lampada ad olio rientra nella produzione di bronzetti padovani fra il XVI e il XVII secolo. [..], Bronzo con patina naturale rossa su tracce nere bituminose
Il soggetto della Venere che si strizza I capelli, anadiomene, ebbe diffusione in epoca rinascimentale sulla [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, 29 x 13 x 10 cm
Interessante pannello scolpito in altorilievo raffigurante la resurrezione di Cristo. La scena è racchiusa in [..], Legno di rovere o quercia, 54 x 42 x 5 cm
Questo rarissimo bronzo è stato attribuito in via definitiva a Barthelemy Prieur, scultore di corte di Enrico [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina scura., scultura: 21 x 16 x 8 cm
Barthelemy Prieur fu lo scultore di corte di Enrico IV e della moglie Maria de' Medici. Oltre a realizzare opere [..], Bronzo Patina trasparente rossastra, tracce di patina scura, scultura: 22 x 16 x 8 cm
Questo fantasioso battente, o picchiotto, raffigura la testa di un uomo barbuto sorretta da una coppia di delfini [..], Bronzo con patina spessa nera, 22 x 14 x 5,5 cm
Questo famoso bronzetto raffigura un particolare tipo di caccia notturna, praticata soprattutto nel nord Europa, [..], Bronzo, patina rossastra trasparente con tracce scure, scultura: 22 x 17 x 11 cm
Raro soggetto raffigurante la Dea della Fortuna, caratterizzata da un velo che, mosso da vento, la porta in direzioni [..], Bronzo patinato nero, scultura: 35 x 10 x 9 cm
Questo cavallo va messo in relazione all'identico bronzo del Bode Museum di Berlino. In epoca rinascimentale [..], Bronzo patinato nero, scultura: 22 x 26 x 7 cm
Il modello di questo interessante "Cristo alla Colonna" va sicuramente ascritto all'ambito del grande scultore [..], Bronzo patinato. Base in marmo, scultura: 20 x 5 x 7 cm
Questo delizioso cavallino ripete in scala ridotta i modelli dei monumenti equestri realizzati dal Giambologna, [..], Bronzo, Patina nera con tracce di doratura, scultura: 10 x 10 x 3 cm
Catalogare i crocifissi usciti dalla fonderia del Giambologna, o da quelle botteghe che a lui si ispiravano, rappresenta [..], Argento, antiche tracce di ossidazione, 17 x 15 x 4 cm
Questo raffinato bronzetto raffigura una donna vestita all'antica, con una lunga veste drappeggiata raccolta sul [..], Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina nera, scultura: 15 x 5 x 4 cm
Raro gruppo di candelieri ecclesiastici in bronzo. Splendida tornitura del balaustro con sfaccettature verticali. [..], Bronzo a patina naturale, 45 x 14 x 14 cm
Questo bel cavallo rampante, o in corvetta, riecheggia alcuni modelli toscani del XVII secolo legati alla scuola [..], Bronzo patinato nero, scultura: 27 x 28 x 8 cm
Bella scultura raffigurante Cristo alla colonna. Il soggetto fu trattato dal Giambologna e dalla sua scuola nel [..], Bronzo, patina marrone , scultura: 31 x 11 x 8 cm
Gian Lorenzo Bernini realizzò con l'aiuto di Ercole Ferrara, scultore comasco trasferitosi a Roma, 25 crocefissi [..], Bronzo, patina dorata trasparente, fusione a cera persa cava, 42 x 33 x 7 cm
Il cavallo qui presentato ripete il modello della Statua equestre di Cosimo I de' Medici, situata in Piazza della [..], Bronzo patina trasparente dorata , scultura: 24 x 26 x 9 cm
Questo straordinario bronzetto dipinge una allegoria di non facile interpretazione. La figura di sinistra [..], Bronzo patina trasparente verdastra su fondo nero, 23 x 21 x 13 cm
Il "Leone Medici" è una scultura archeologica originariamente collocata a Roma nei giardini di Villa Medici. [..], Bronzo patina trasparente dorata, scultura: 15 x 22 x 10 cm
Questa bella composizione raffigura la morte di Lucrezia. Lei, mollemente adagiata sul talamo, tiene ancora in [..], Bronzo, patina dai toni rossastri con fondo più scuro, scultura: 11 x 22 x 9 cm
Questa bellissima fusione rappresenta un soggetto molto amato nel Rinascimento: Ercole che combatte contro il [..], Bronzo patina marrone, scultura: 45 x 35 x 12 cm
Questa scultura ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al [..], Alabastro, scultura: 31 x 12 x 13 cm
Questa scultura è replica del gruppo archeologico denominato come "Lottatori", attualmente conservato al Museo [..], Alabastro maculato , 46 x 50 x 24 cm
Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente [..], Rame argentato, in patina, 76 x 28 x 19 cm
Questo Mercurio è replica antica di una delle più famose sculture realizzate dal Giambologna a Firenze. [..], Bronzo con patina trasparente dorata, scultura: 77 x 34 x 30 cm
Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo. [..], Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere., scultura: 21 x 15 x 9 cm
Questo bellissimo Cristo vivo ripete i modi dello scultore barocco lorenese Cèsar Bagard. Sono note alcune versioni [..], Bronzo dorato, 40 x 24 x 6 cm
Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo o ggi custodita al Museo Nazionale [..], Terracotta con tracce di color bronzo, scultura: 33 x 11 x 17 cm
La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella [..], Bronzo patinato nero, scultura: 36 x 12 x 6 cm
Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, 45x50x20 cm
Questo curioso oggetto si ispira ad una famosa lucerna attribuita in antico ad Andrea Briosco detto il Riccio, [..], Bronzo patinato nero, 20 x 12 x 10 cm
Quattro bustini che rappresentano i rispettivi continenti. Qualche assonanza con certi piccoli busti attribuiti [..], Bronzo argentato, scultura: 14 x 8 x 5 cm
Questa scultura è copia della Venere Medici, una famosissima scultura archeologica conservata al Museo degli [..], Alabastro di due colori, scultura: 42 x 13 x 13 cm
Bronzo raffigurante un oratore togato coronato di alloro, forse un poeta. Esistono figure analoghe nella statuaria [..], Bronzo patinato marrone trasparente. Marmi vari colorati, scultura: 30 x 22 x 12 cm
Questo bronzo ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al Museo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 23 x 13 x 9 cm
Bella coppia di putti reggicandela posizionati su alte colonne rastremate in marmo verde, probabilmente postume. [..], Bronzo patinato e dorato al mercurio, scultura: 33 x 10 x 8 cm
Questa coppia di bronzetti è tratta dalle famose sculture realizzate dal Canova ora in Vaticano, nel cortile [..], Bronzo patinato nero, 24 x 15 x 7 cm; 26 x 15 x 7 cm
Questa coppia di sculture raffigura due armigeri, forse Lanzichenecchi, in vesti rinascimentali. I bronzetti non [..], Bronzo patinato rossiccio, 55 x 20 cm
Questa delizioso bronzetto è sicuramente di gusto francese risalente al XIX secolo. Mantiene ancora gli stilemi [..], Bronzo patina rossiccia trasparente, scultura: 14 x 8 x 7 cm
L' Augusto di Prima Porta, ora conservato nei Musei Vaticani a Roma, è una scultura marmorea di dimensioni maggiori [..], Bronzo patinato nero e dorato
Jean Baptiste Lebroc fu scultore francese operante verso la metà del XIX secolo, noto soprattutto per i deliziosi [..], Bronzo, patina nocciola dorato trasparente, scultura: 24 x 13 x 15 cm
Questo bel bronzo riproduce una nota scultura classica custodita nel Museo Archeologico di Napoli. Il marmo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 39 x 19 x 10 cm
Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico [..], Bronzo patinato nero, 45 x 19 x 19 cm
Altorilievo raffigurante Madonna con bambino in piedi colti in un gesto affettuoso tipicamente materno. La [..], Terracotta invetriata, 50 x 33 x 10 cm
La fusione qui proposta (non firmata) è di livello molto alto sia per quanto riguarda la lavorazione del metallo [..], Bronzo, patina rossastra trasparente, 48 x 16 x 15 cm
Firmato Jacques Antoine Theodore Coinschon (1814-1883), autore francese che realizzò con un certo successo bronzi [..], Bronzo patina scura rossastra, 31 x 32 x 17 cm
La piccola scultura rappresentata una ninfa con un putto, tipica rappresentazione dalla spiccata sensualità [..], Bronzo, patina trasparente dai toni dorati su fondo nero, 32 x 11 x 11 cm
Trattasi della riproduzione in bronzo della nota scultura marmorea conservata nei Musei Capitolini di Roma: il [..], Bronzo patina a nera, 31 x 59 x 29 cm
Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata [..], Bronzo patinato nero, scultura: 43 x 31 x 16 cm
Pubblicato. Questa famosissima scultura di Antonio Canova fu realizzata in due versioni. Nel 1787 fu iniziato [..], Marmo bianco statuario, 120 x 52 x 177 cm
Bozzetto. Augusto Rivalta lavorò soprattutto a Firenze, mantenendo forti legami con la città di Genova d [..], Bronzo patinato nero, scultura: 29 x 37 x 22 cm
Questo noto soggetto, un amorino alato che regge sulla spalla destra un delfino, riprende un bronzo rinvenuto [..], Bronzo con patina rossa trasparente e nera, 26 x 11 x 13 cm
Firmato. Lo scultore Girbafranti rappresenta il tipico artista milanese a cavallo del secolo scorso. Nel [..], Bronzo patinato nero con toni rossastri, 56 x 18 x 15 cm
Questo busto raffigura una giovane donna velata, forse una vestale. Primo riferimento stilistico è un busto [..], Marmo bianco statuario, 39 x 22 x 14 cm
Il corpo della zuppiera con prese ad ampie volute, presenta forma ovale, poggia su un piede svasato con corto [..], zuppiera 23x29x20 cm; piatto 38x30x3 cm
Il corpo della zuppiera, con manici ad ampie volute, presenta forma ovale, poggia su un piede svasato con corto [..], zuppiera 23x 30x21 cm; piatto 38,5x29,8x3,2 cm
con corpo di forma ovale a costolature lungo i fianchi e coperchio con terminazione a cuspide fiorita. Prese [..], zuppiera 26 x 17,5 x 18 cm; piatto 30 x 3 x 23 cm