Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

306 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 28 Giugno 2024

I lotti saranno esposti dal 25 al 26 giugno nei seguenti orari:
11:00–14:00/15:00-18:00
Presso Palazzo Caetani Lovatelli, Piazza Lovatelli n. 1, Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 119  di 119 LOTTI

Madonnina gotica

Francia del nord, XIV-XV secolo
Questa piccola Madonna con bambino ripete gli stilemi della scultura monumentale nord europea, probabilmente [..], Bronzo con patina naturale , 16x5x3 cm

Madonnina gotica

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Madonna col Bambino

Nord Europa, XV-XVI secolo
Questo raro pezzo di lampadario rappresenta una Madonna con bambino, fuso a parte, e veniva collocato nell'asse [..], Bronzo patinato, scultura: 27 x 10 x 6 cm

Madonna col Bambino

Nord Europa, XV-XVI secolo
base: 5 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Allegoria della Fortuna (o Eva?)

Maestro di Augusta?, XVI secolo?
Scultura dalla bellissima patina rossastra con piccola mancanza al velo. Questa intrigante scultura [..], Legno di tiglio, scultura: 47 x 16 x 10 cm

base: 7 x 15 x 13 cm
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Madonna con bambino

Lombardia, XVI secolo
Scultura di notevoli dimensioni raffigurante Madonna con bambino collocabile al XVI secolo. La figura sembra [..], Legno di noce, 90 x 35 x 20 cm

Madonna con bambino

Lombardia, XVI secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

San Giovannino

Toscana, probabilmente XVI secolo
La scultura in esame, mutila degli arti, rappresenta San Giovannino (riconoscibile anche dalla pelle di cammello [..], Terracotta

San Giovannino

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Jean de Boulogne detto Giambologna

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Ambito di

Testa di Cristo

XVI secolo
Questa bellissima testa in marmo apparteneva ad un busto o ad una scultura intera da cui è stata smontata. Non [..], Marmo, 28 x 20 x 21 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Ambito di

Testa di Cristo

XVI secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00

Madonna dell'uva

Nord Europa, ambito valtellinese, XVI-XVII secolo
L'imponente scultura qui proposta rappresenta un soggetto molto diffuso soprattutto nel nord Europa (in particolare [..], Legno scolpito, 115 x 44 x 40 cm

Madonna dell'uva

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00

Pietro da Francavilla

(Cambrai, 1548 - Paris, 1615)
Scuola di

Apollo con cetra

Questo interessante bronzo raffigura Apollo con la lira. La torsione del corpo crea dinamismo nella scultura che [..], Bronzo patinato nero, trasparenze rossastre, 31 x 11 x 11 cm

Pietro da Francavilla

(Cambrai, 1548 - Paris, 1615)
Scuola di

Apollo con cetra

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Leoncino stiloforo

Padova, XVI-XVII secolo
Questo leoncino ripete i modelli dei leoni stilofori affiancati ai portali delle chiese medievali.  Ad esempio [..], Bronzo patinato nero , 7 x 10 x 4 cm

Leoncino stiloforo

Padova, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Lampada ad olio a forma di calzare

Bottega padovana, XVI-XVII secolo
Questo genere di manufatto testimonia l'interesse per l'archeologica tanto in voga dal Rinascimento in poi. [..], Bronze, 7 x 13 x 4 cm

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Crocifisso

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Crocifisso scolpito in legno di frutto dal toni caldi rossastri. La corporatura molto allungata, i tendini, [..], Legno di frutto, 39 x 20 x 5 cm

Crocifisso

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Andrea Briosco detto Riccio

(Trento, 1470 - Padova, 1532)
Ambito di

Satiro con orcio

XVI-XVII secolo
In epoca rinascimentale i Satiri vennero di gran moda sull'onda dell'interesse umanistico per l'antichità classica. [..], Bronzo patina nera bituminosa, 22 x 10 x 9 cm

Andrea Briosco detto Riccio

(Trento, 1470 - Padova, 1532)
Ambito di

Satiro con orcio

XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Girolamo Lombardo

(1506 - 1590)
Disegno di

Flagellazione

Probabilmente XVI-XVII secolo
Questo importante altorilievo ripete l'analogo soggetto realizzato per il ciborio del duomo di Milano da Aurelio, [..], 45 x 35 x 4 cm

Girolamo Lombardo

(1506 - 1590)
Disegno di

Flagellazione

Probabilmente XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Calamaio con grifoni

Padova, XVI-XVII secolo
Questo bellissimo calamaio rappresenta un inedito fra i modelli rinascimentali conosciuti.  La coppa viene [..], Bronzo con patina nera bituminosa, 21 x 14 x 12 cm

Calamaio con grifoni

Padova, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Gaspare Di Girolamo Macrì

Scuola di

Coppia di candelieri

Brescia, XVI-XVII secolo
L'accostamento di questi due fantasiosi candelieri all'opera di Gasparo Macri viene dal confronto con la decorazione [..], Bronzo patinato, 21 x 16 x 16 cm

Gaspare Di Girolamo Macrì

Scuola di

Coppia di candelieri

Brescia, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cristo Risorto

XVI-XVII secolo
La scultura in esame raffigura il Cristo Risorto coperto da un mantello rosso all'interno e chiaro all'esterno. [..], Legno scolpito e policromato

Cristo Risorto

XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giudizio Universale

Roma, XVI-XVII secolo
L'autore di questo interessante bassorilievo ha scelto la forma ovale, in orizzontale, per rappresentare i vari [..], Marmo statuario

Giudizio Universale

Roma, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Severo Calzetta da Ravenna

(Ravenna, 1465 - Ravenna, 1543)
Bottega di

Acrobata

Padova, XVI-XVII secolo
Questa curiosa lampada ad olio rientra nella produzione di bronzetti padovani fra il XVI e il XVII secolo. [..], Bronzo con patina naturale rossa su tracce nere bituminose

Severo Calzetta da Ravenna

Bottega di

Acrobata

Padova, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Davide con la testa di Golia

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Davide viene rappresentato in lorica da antico romano con la testa mozzata di Golia in mezzo alle gambe. [..], Legno di rovere, 37 x 13 x 9 cm

Davide con la testa di Golia

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Venere anadiomene

Toscana, XVI-XVII
Il soggetto della Venere che si strizza I capelli, anadiomene, ebbe diffusione in epoca rinascimentale sulla [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, 29 x 13 x 10 cm

Venere anadiomene

Toscana, XVI-XVII
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

La resurrezione di Cristo

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Interessante pannello scolpito in altorilievo raffigurante la resurrezione di Cristo. La scena è racchiusa in [..], Legno di rovere o quercia, 54 x 42 x 5 cm

La resurrezione di Cristo

Nord Europa, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00

Crocifisso

Toscana?, XVI-XVII secolo
Questo bellissimo Crocifisso è scolpito in legno di bosso, essenza notoriamente pregiata e usata da maestri [..], Legno di bosso, 31 x 23,5 x 8 cm

Crocifisso

Toscana?, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Picchiotto

Toscana, probabilmente XVII secolo
Questo battacchio, o picchiotto, è nato per decorare esternamente i battenti dei portoni. Si tratta di un oggetto [..], Bronzo patina nero-verdognola

Picchiotto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Barthelemy Prieur

(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Bottega di

Allegoria della Francia

XVII secolo
Questo rarissimo bronzo è stato attribuito in via definitiva a Barthelemy Prieur, scultore di corte di Enrico [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina scura., scultura: 21 x 16 x 8 cm

Barthelemy Prieur

Bottega di

Allegoria della Francia

XVII secolo
base: 7 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Madonna Assunta

Genova?, XVII secolo
Questa scultura di piccole dimensioni ripropone in chiave domestica la statuaria monumentale di destinazione [..], Marmo, scultura: 31 x 10 x 9 cm

Madonna Assunta

Genova?, XVII secolo
base: 7 x 12 x 12 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Barthelemy Prieur

Bottega di

Maria de'Medici

XVII secolo
Barthelemy Prieur fu lo scultore di corte di Enrico IV e della moglie Maria de' Medici. Oltre a realizzare opere [..], Bronzo Patina trasparente rossastra, tracce di patina scura, scultura: 22 x 16 x 8 cm

Barthelemy Prieur

Bottega di

Maria de'Medici

XVII secolo
base: 13 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Giuseppe de Levis

(Verona, 1552 - Verona, 1622)
Ambito di

Picchiotto

XVII secolo
Questo fantasioso battente, o picchiotto, raffigura la testa di un uomo barbuto sorretta da una coppia di delfini [..], Bronzo con patina spessa nera, 22 x 14 x 5,5 cm

Giuseppe de Levis

(Verona, 1552 - Verona, 1622)
Ambito di

Picchiotto

XVII secolo
La ghiera diam. 11,5 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Disegno di

Uccellatore (tipo B)

Probabilmente XVII secolo
Questo famoso bronzetto raffigura un particolare tipo di caccia notturna, praticata soprattutto nel nord Europa, [..], Bronzo, patina rossastra trasparente con tracce scure, scultura: 22 x 17 x 11 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Disegno di

Uccellatore (tipo B)

Probabilmente XVII secolo
base: 6 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Dea della Fortuna

Padova, XVII secolo
Raro soggetto raffigurante la Dea della Fortuna, caratterizzata da un velo che, mosso da vento, la porta in direzioni [..], Bronzo patinato nero, scultura: 35 x 10 x 9 cm

Dea della Fortuna

Padova, XVII secolo
base: 11 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cavallo

Probabilmente XVII secolo
Questo cavallo va messo in relazione all'identico bronzo del Bode Museum di Berlino. In epoca rinascimentale [..], Bronzo patinato nero, scultura: 22 x 26 x 7 cm

Cavallo

Probabilmente XVII secolo
base: 7 x 26 x 15 cm
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Minerva

Probabilmente XVII secolo
Stupenda patina rossa su patina nera bituminosa. Questa originalissima Minerva è stata pensata come un oggetto [..], Bronzo, 29 x 10 x 10 cm

Minerva

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Guglielmo Della Porta

(Porlezza - Roma, 1577)
Disegno di

Cristo alla colonna

Possibilmente XVII secolo
Il modello di questo interessante "Cristo alla Colonna" va sicuramente ascritto all'ambito del grande scultore [..], Bronzo patinato. Base in marmo, scultura: 20 x 5 x 7 cm

Guglielmo Della Porta

(Porlezza - Roma, 1577)
Disegno di

Cristo alla colonna

Possibilmente XVII secolo
base: 13 x 9 x 9 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cavallino andante

Probabilmente XVII secolo
Questo delizioso cavallino ripete in scala ridotta i modelli dei monumenti equestri realizzati dal Giambologna, [..], Bronzo, Patina nera con tracce di doratura, scultura: 10 x 10 x 3 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cavallino andante

Probabilmente XVII secolo
base: 7 x 11 x 8 cm
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cristo

XVII-XVIII secolo
Catalogare i crocifissi usciti dalla fonderia del Giambologna, o da quelle botteghe che a lui si ispiravano, rappresenta [..], Argento, antiche tracce di ossidazione, 17 x 15 x 4 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cristo

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Allegoria della Carità

Probabilmente XVII-XVIII secolo
Questo raffinato bronzetto raffigura una donna vestita all'antica, con una lunga veste drappeggiata raccolta sul [..], Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina nera, scultura: 15 x 5 x 4 cm

Allegoria della Carità

base: 9 x 8 x 8 cm
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Sei candelieri da altare

Lombardia, XVII-XVIII secolo
Raro gruppo di candelieri ecclesiastici in bronzo. Splendida tornitura del balaustro con sfaccettature verticali. [..], Bronzo a patina naturale, 45 x 14 x 14 cm

Sei candelieri da altare

Lombardia, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cavallo rampante

Toscana, XVII-XVIII secolo
Questo bel cavallo rampante, o in corvetta, riecheggia alcuni modelli toscani del XVII secolo legati alla scuola [..], Bronzo patinato nero, scultura: 27 x 28 x 8 cm

Cavallo rampante

Toscana, XVII-XVIII secolo
base: 10 x 32 x 15 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Cristo alla colonna

Scuola Toscana, XVII-XVIII secolo
Bella scultura raffigurante Cristo alla colonna. Il soggetto fu trattato dal Giambologna e dalla sua scuola nel [..], Bronzo, patina marrone , scultura: 31 x 11 x 8 cm

Cristo alla colonna

base 8 x 20 x 20 cm
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Giovanni Lorenzo Bernini

(Napoli, 1598 - Roma, 1680)
Disegno di

Cristo

XVII-XVIII secolo
Gian Lorenzo Bernini realizzò con l'aiuto di Ercole Ferrara, scultore comasco trasferitosi a Roma, 25 crocefissi [..], Bronzo, patina dorata trasparente, fusione a cera persa cava, 42 x 33 x 7 cm

Giovanni Lorenzo Bernini

(Napoli, 1598 - Roma, 1680)
Disegno di

Cristo

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Scuola di

Cavallo

Il cavallo qui presentato ripete il modello della Statua equestre di Cosimo I de' Medici, situata in Piazza della [..], Bronzo patina trasparente dorata , scultura: 24 x 26 x 9 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
Scuola di

Cavallo

base: 11 x 23 x 13 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Madonna

Lombardia, XVII-XVIII secolo
L'area di produzione di questa scultura potrebbe essere lombarda, fra Bergamo e Brescia, ove importanti botteghe, [..], Legno di noce, 87 x 50 x 20 cm

Madonna

Lombardia, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Allegoria

Questo straordinario bronzetto dipinge una allegoria di non facile interpretazione. La figura di sinistra [..], Bronzo patina trasparente verdastra su fondo nero, 23 x 21 x 13 cm

Allegoria

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

Toscana, probabilmente XVII-XVIII secolo
Il "Leone Medici" è una scultura archeologica originariamente collocata a Roma nei giardini di Villa Medici. [..], Bronzo patina trasparente dorata, scultura: 15 x 22 x 10 cm

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

base: 9 x 28 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Della Robbia

nei modi di

Coppia di lesene

XVII-XVIII secolo
Coppia di lesene raffiguranti il torso di due figure femminili. In equilibrio sulle teste, due cestini colmi [..], Terracotta, 87,5x17x14 cm

Della Robbia

nei modi di

Coppia di lesene

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Lucrezia

Scuola toscana, XVII-XVIII secolo
Questa bella composizione raffigura la morte di Lucrezia. Lei, mollemente adagiata sul talamo, tiene ancora in [..], Bronzo, patina dai toni rossastri con fondo più scuro, scultura: 11 x 22 x 9 cm

Lucrezia

base: 5 x 26 x 12 cm
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ercole e il centauro Nesso

Italia o Francia, XVII-XVIII secolo
Questa bellissima fusione rappresenta un soggetto molto amato nel Rinascimento: Ercole che combatte contro il [..], Bronzo patina marrone, scultura: 45 x 35 x 12 cm

Ercole e il centauro Nesso

base: 11 x 48 x 27 cm
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII secolo
Questa scultura ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al [..], Alabastro, scultura: 31 x 12 x 13 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII secolo
base: 15 x 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Lottatori dal modello archeologico

XVIII secolo
Questa scultura è replica del gruppo archeologico denominato come "Lottatori", attualmente conservato al Museo [..], Alabastro maculato , 46 x 50 x 24 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Jan Brokoff

(Spìšská Sobota, 1652 - Spìšská Sobota, 1718)

Calvario

Firmato e datato 1700
L'opera è firmata e datata "Brokoff, 1700". Jan Brokoff, padre di Ferdinand, fu scultore boemo. La loro [..], Stucco, 54 x 34 x 15 cm

Jan Brokoff

Calvario

Firmato e datato 1700
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Profetessa Anna

Napoli, XVIII secolo
Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente [..], Rame argentato, in patina, 76 x 28 x 19 cm

Profetessa Anna

Napoli, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Educazione di Maria

Sicilia, XVIII secolo
Questo delizioso gruppo in alabastro rappresenta Sant'Anna che insegna la lettura a Maria. Si tratta di una scena [..], Alabastro, 29 X 21 x 10 cm

Educazione di Maria

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Mercurio volante

XVIII secolo
Questo Mercurio è replica antica di una delle più famose sculture realizzate dal Giambologna a Firenze.  [..], Bronzo con patina trasparente dorata, scultura: 77 x 34 x 30 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Mercurio volante

XVIII secolo
base: 5 x 20 x 21 cm
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Leone Leoni

(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di

Busto di Carlo V

Probabilmente XVIII secolo
Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo. [..], Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere., scultura: 21 x 15 x 9 cm

Leone Leoni

(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di

Busto di Carlo V

Probabilmente XVIII secolo
base: 11 x 13 x 13 cm
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cesar Bagard

(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di

Cristo vivo

XVIII secolo
Questo bellissimo Cristo vivo ripete i modi dello scultore barocco lorenese Cèsar Bagard. Sono note alcune versioni [..], Bronzo dorato, 40 x 24 x 6 cm

Cesar Bagard

(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di

Cristo vivo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Allegoria dell'Architettura

XVIII secolo
Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo o ggi custodita al Museo Nazionale [..], Terracotta con tracce di color bronzo, scultura: 33 x 11 x 17 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Allegoria dell'Architettura

XVIII secolo
base: 4 x 12 x 12 cm
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Togato

Fonderia napoletana, XVIII-XIX secolo
La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella [..], Bronzo patinato nero, scultura: 36 x 12 x 6 cm

Togato

base: 8 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Ritratto di uomo con barba

XIX-XX secolo
Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, 45x50x20 cm

Ritratto di uomo con barba

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO

nei modi di

Acrobata

XVIII-XIX secolo
Questo curioso oggetto si ispira ad una famosa lucerna attribuita in antico ad Andrea Briosco detto il Riccio, [..], Bronzo patinato nero, 20 x 12 x 10 cm

nei modi di

Acrobata

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Allegorie di quattro continenti

Francia o Italia, XVIII-XIX secolo
Quattro bustini che rappresentano i rispettivi continenti. Qualche assonanza con certi piccoli busti attribuiti [..], Bronzo argentato, scultura: 14 x 8 x 5 cm

base: 10 x 7 x 7 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Venere Medici, dal motivo archeologico

XVIII-XIX secolo
Questa scultura è copia della Venere Medici, una famosissima scultura archeologica conservata al Museo degli [..], Alabastro di due colori, scultura: 42 x 13 x 13 cm

XVIII-XIX secolo
base: 21 x 21 x 21 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oratore Togato

Periodo Neoclassico, XVIII-XIX secolo
Bronzo raffigurante un oratore togato coronato di alloro, forse un poeta. Esistono figure analoghe nella statuaria [..], Bronzo patinato marrone trasparente. Marmi vari colorati, scultura: 30 x 22 x 12 cm

Oratore Togato

base: 4 x 16 x 14 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di candelieri a quattro luci

Francia, XVIII-XIX secolo
Splendida coppia di candelieri scultorei composti da una ninfa e da un satiro reggenti uno stelo da cui dipartono [..], Bronzo dorato, 71 x 13 x 9 cm

Francia, XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII-XIX secolo
Questo bronzo ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al Museo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 23 x 13 x 9 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII-XIX secolo
base: 3 x 12 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Jean Antoine Houdon

(Versailles, 1741 - Paris, 1828)
Scuola di

Ritratto di Anne Audèoud de Geneva (1776-1840)

Questo interessante oggetto rappresenta la fase intermedia fra il bozzetto in gesso e la realizzazione in marmo [..], Plaster, 41 x 31 x 17 cm

Jean Antoine Houdon

Scuola di

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di amorini reggicandela

Francia, XVIII-XIX secolo
Bella coppia di putti reggicandela posizionati su alte colonne rastremate in marmo verde, probabilmente postume.  [..], Bronzo patinato e dorato al mercurio, scultura: 33 x 10 x 8 cm

Francia, XVIII-XIX secolo
base: 17 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Canova

(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
nei modi di

I Pugilatori

XIX secolo
Questa coppia di bronzetti è tratta dalle famose sculture realizzate dal Canova ora in Vaticano, nel cortile [..], Bronzo patinato nero, 24 x 15 x 7 cm; 26 x 15 x 7 cm

Antonio Canova

nei modi di

I Pugilatori

XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di armigeri

Francia, XIX secolo
Questa coppia di sculture raffigura due armigeri, forse Lanzichenecchi, in vesti rinascimentali. I bronzetti non [..], Bronzo patinato rossiccio, 55 x 20 cm

Coppia di armigeri

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Niccolò Grosso Il Caparra©

(Firenze )
nei modi di

Drago porta fiaccola

Italia centrale, XIX secolo
Niccolò Grosso, artista rinascimentale fiorentino, lavorava il ferro battuto in modo straordinario creando oggetti [..], Bronzo patinato

Niccolò Grosso Il Caparra©

(Firenze )
nei modi di

Drago porta fiaccola

Italia centrale, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bambina

Francia, XIX secolo
Questa delizioso bronzetto è sicuramente di gusto francese risalente al XIX secolo. Mantiene ancora gli stilemi [..], Bronzo patina rossiccia trasparente, scultura: 14 x 8 x 7 cm

Bambina

Francia, XIX secolo
base: 6 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Augusto di Prima Porta, dal modello archeologico

Roma, XIX secolo
L' Augusto di Prima Porta, ora conservato nei Musei Vaticani a Roma, è una scultura marmorea di dimensioni maggiori [..], Bronzo patinato nero e dorato

Roma, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Bertel Thorvaldsens

(Copenaghen, 1770 - Copenaghen, 1844)
nei modi di

Venere del pomo

XIX secolo
L'originale di questa scultura è conservato al Museo Thorvaldsens, a Copenhagen.  Thorvaldsens, danese [..], Alabastro, 52 x 15,5 cm

Bertel Thorvaldsens

nei modi di

Venere del pomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico

Fonderia romana, XIX secolo
Questa bella fusione ripete il modello archeologico conservato nei Musei Capitolini a Roma, scultura risalente [..], Bronzo patinato marrone

Fonderia romana, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Medaglioni imperatori

Manifattura romana, inizi XIX secolo
Gruppo di cinque Medaglioni ovali raffiguranti profili di imperatori romani. , Alabastro scolpito

Medaglioni imperatori

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Jean-Baptiste Lebroc

(Paris, 1825 - Paris, 1870)

Pescatorello

Francia, 1825-1870
Jean Baptiste Lebroc fu scultore francese operante verso la metà del XIX secolo, noto soprattutto per i deliziosi [..], Bronzo, patina nocciola dorato trasparente, scultura: 24 x 13 x 15 cm

Jean-Baptiste Lebroc

(Paris, 1825 - Paris, 1870)

Pescatorello

Francia, 1825-1870
base: 10 x 13 x 13 cm
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Fauno con Dioniso fanciullo, dal modello archeologico

Probabilmente Fonderie Chiurazzi, XIX secolo
Questo bel bronzo riproduce una nota scultura classica custodita nel Museo Archeologico di Napoli.  Il marmo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 39 x 19 x 10 cm

base: 3 x 17 x 11 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sileno, dal modello archeologico

Fonderia Chiurazzi?, Napoli, XIX secolo
Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico [..], Bronzo patinato nero, 45 x 19 x 19 cm

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Madonna robbiana

XIX secolo
Altorilievo raffigurante Madonna con bambino in piedi colti in un gesto affettuoso tipicamente materno. La [..], Terracotta invetriata, 50 x 33 x 10 cm

Madonna robbiana

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adriaen de Vries

(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di

Uomo bacchico

XVI–XVII secolo?
Questo rarissimo busto è tratto da una scultura a corpo intero ora in Collezione Hill, che q uando  presentata [..], Bronzo, 21 x 26 x 15 cm

Adriaen de Vries

(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di

Uomo bacchico

XVI–XVII secolo?
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Cristophe Gabriel Allegrain

(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di

Bagnante

XIX secolo
La fusione qui proposta (non firmata) è di livello molto alto sia per quanto riguarda la lavorazione del metallo [..], Bronzo, patina rossastra trasparente, 48 x 16 x 15 cm

Cristophe Gabriel Allegrain

(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di

Bagnante

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Jacques Antoine Theodore Coinschon

(Moulins, 1814 - Paris, 1883)

Alessandro e il leone

XIX secolo
Firmato Jacques Antoine Theodore Coinschon (1814-1883), autore francese che realizzò con un certo successo bronzi [..], Bronzo patina scura rossastra, 31 x 32 x 17 cm

(Moulins, 1814 - Paris, 1883)

Alessandro e il leone

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Edmond Leveque

(1814 - 1874, 1874)

Venere con putto

Gautier & C, Francia, XIX secolo
La piccola scultura rappresentata una ninfa con un putto, tipica rappresentazione dalla spiccata sensualità [..], Bronzo, patina trasparente dai toni dorati su fondo nero, 32 x 11 x 11 cm

Edmond Leveque

(1814 - 1874, 1874)

Venere con putto

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Galata morente

Prima metà XIX secolo
Trattasi della riproduzione in bronzo della nota scultura marmorea conservata nei Musei Capitolini di Roma: il [..], Bronzo patina a nera, 31 x 59 x 29 cm

Galata morente

Prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Ritratto equestre del Colleoni

XIX secolo
Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata [..], Bronzo patinato nero, scultura: 43 x 31 x 16 cm
83

XIX secolo
base: 7 x 36 x 21 cm
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
84

Antonio Canova

copia da

Amore e Psiche

Primo XIX secolo
Pubblicato. Questa famosissima scultura di Antonio Canova fu realizzata in due versioni. Nel 1787 fu iniziato [..], Marmo bianco statuario, 120 x 52 x 177 cm
84

Antonio Canova

copia da

Amore e Psiche

Primo XIX secolo
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
85

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1837 - Firenze, 1925)

La Prima Morte (Caino e Abele)

Bozzetto. Augusto Rivalta lavorò soprattutto a Firenze, mantenendo forti legami con la città di Genova d [..], Bronzo patinato nero, scultura: 29 x 37 x 22 cm
85

Augusto Rivalta

base: 7 x 42 x 28 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Putto con delfino

Fonderie Chiurazzi?, XIX-XX secolo
Questo noto soggetto, un amorino alato che regge sulla spalla destra un delfino, riprende un bronzo rinvenuto [..], Bronzo con patina rossa trasparente e nera, 26 x 11 x 13 cm

Putto con delfino

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Enrico Girbafranti

(Crema, 1885 - Crema , 1965)

La danzatrice

1910-1915
Firmato. Lo scultore Girbafranti rappresenta il tipico artista milanese a cavallo del secolo scorso.  Nel [..], Bronzo patinato nero con toni rossastri, 56 x 18 x 15 cm
87

Enrico Girbafranti

(Crema, 1885 - Crema , 1965)

La danzatrice

1910-1915
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
88

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
copia da

Mosè, dal modello di San Pietro

XIX secolo
Questa piccola scultura in bronzo è copia del Mosè scolpito da Michelangelo per la tomba di papa Giulio II. [..], Bronzo patinato nero, 13 x 5 x 7 cm
88

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
copia da

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Antonio Canova

Scuola di

Vestale

Periodo neoclassico
Questo busto raffigura una giovane donna velata, forse una vestale. Primo riferimento stilistico è un busto [..], Marmo bianco statuario, 39 x 22 x 14 cm
89

Antonio Canova

Scuola di

Vestale

Periodo neoclassico
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
90

Crocifisso

Italia o Francia, XVIII secolo
Questo bel Crocifisso in legno scolpito raffigura il Cristo nel momento prima della morte, con gli occhi appena [..], Legno scolpito , 48 x 26 x 7 cm
90

Crocifisso

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
91

Piattello in ceramica policroma a lustro,

Manifattura di Deruta primo quarto XVI secolo
Larga tesa e ripida balza terminante sul fondo. Al retro leggero ribasso del piano che crea una sorta di anello [..], Dimensioni 21,5x5 cm
91

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
92

GEROLAMO MENGARI

Piatto da pompa in ceramica policroma

Seconda metà XVI secolo
In stile compendiario con stretta tesa a decoro floreale su fondo bianco e scena di armigeri con amorino entro [..], diametro 43 x 4,5 cm
92

GEROLAMO MENGARI

Seconda metà XVI secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
93

Gamelio in ceramica policroma,

Manifattura di Deruta, prima metà XVI secolo
Larga tesa ad orlo rialzato che continua in una corta balza verticale terminante in un ampio fondo. Al retro [..], diametro 26,3 ;altezza 5,5 cm
93

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
94

Crespina centrotavola in ceramica compendiaria

Deruta, primo quarto del XVII secolo
Bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo arrivano al centro del piatto. Parte centrale rialzata [..], 24,5 x 6 x 10 cm
94

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Alzata centrotavola in ceramica,

Faenza, seconda metà XVII secolo
Foggiata al tornio, con ampio fondo dall'orlo lievemente rialzato, al retro corto piede di appoggio terminante [..], 32 x 4,5 x 14 cm
95

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
96

Piatto in ceramica da parata,

con cavo centrale circondato da un anello appena rilevato a cui segue un ingiro ondulato che termina in una [..], diametro 40,5 cm; altezza 4,9. cm
96

Piatto in ceramica da parata,

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
97

CARMINE GENTILI

(1678 - 1763)

S. Michele Arcangelo e il demonio

Officina di Castelli d'Abruzzo
Mattonella in ceramica policroma di forma rettangolare, profilata in giallo, modello ripreso dall'omonimo dipinto [..], 27,5 x 20,5 x 1,3 cm
97

CARMINE GENTILI

(1678 - 1763)

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
98

Vaso da farmacia, albarello in ceramica bianca e blu

Napoli, seconda metà XVIII secolo
Foggiato al tornio di forma a rocchetto con bordo estroflesso. Decoro entro riserva a scorcio di paesaggio con [..], 20,5 x 26 x 16,8 cm
98

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
100

Piatto da parata in ceramica,

Prima metà XVIII secolo
dalla forma  rotonda con tesa leggermente concava ed orlo  rilevato. Al verso liscio senza anello di [..], 39 x 4,6 cm
100

Piatto da parata in ceramica,

Prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
101

Zuppiera con vassoio in ceramica policroma,

Il corpo della zuppiera con prese ad ampie volute, presenta forma ovale, poggia su un piede svasato con corto [..], zuppiera 23x29x20 cm; piatto 38x30x3 cm
101

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
102

Zuppiera con vassoio in ceramica policroma

Il corpo della zuppiera, con manici ad ampie volute, presenta forma ovale, poggia su un piede svasato con corto [..], zuppiera 23x 30x21 cm; piatto 38,5x29,8x3,2 cm
102

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
103

Madonna con Bambino

Campania, seconda metà XVIII secolo
Gruppo in ceramica policroma modellata a mano nelle cromie ocra, verde, blu di manganese e bianco. La Vergine [..], 20x15x11 cm
103

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
104

Piatto in ceramica policroma,

Manifattura di Castelli, metà XVIII secolo
con stretta falda ed ampio fondo, decorato con fiori e putti lungo la tesa e scena di danza nel cavo. Al verso [..], 16,5 x 1 cm
104

Piatto in ceramica policroma,

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Caffettiera in ceramica policroma,

Faenza manifattura Ferniani, 1760/1780 circa
 con corpo globulare costolato e rastremato verso l'alto, con coperchio a cuspide e piede d'appoggio ad [..], 20 x 8 cm
105

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Manifattura veneta, seconda metà XVIII secolo
Corpo piriforme costolato e cappello a cuspide, con base terminante ad anello. Presa ad ansa a doppia virgola [..], 30 x 9,5 cm

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
107

Teiera in porcellana

Ultimo quarto XVIII secolo
Di forma cilindrica con tre  piedi d'appoggio a tronco di colonna, presa ad ansa a doppia virgola con protome [..], 18 x 17 x 10 cm
107

Teiera in porcellana

Ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Piatto da parata in ceramica,

Primo quarto del XVIII secolo
con fondo a smalto azzurro, manifattura di Pavia. Nel cavo è rappresentato uno scorcio di paesaggio con ponte [..], 41,5 x 2 cm

Piatto da parata in ceramica,

Primo quarto del XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
109

Piatto da parata in ceramica

Prima quarto del XVIII secolo
 con fondo a smalto azzurro, manifattura di Pavia. Nel cavo è rappresentato un paesaggio con torre, costruzioni [..], 42 x 1,5 cm
109

Piatto da parata in ceramica

Prima quarto del XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
110

Tazza con piatto in porcellana bianca,

Manifattura di Ginori, metà XVIII secolo
 con decoro alla "sassone" entro riserve dorate e in porpora di Cassio.   Condizioni: piatto restaurato [..], tazza 6,8 x 3 cm; piatto 12,8 x 2 cm
110

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 200,00
111

Zuppiera in porcellana policroma,

Ultimo quarto XVIII secolo
con corpo di forma ovale a costolature lungo i fianchi e coperchio con terminazione a cuspide fiorita. Prese [..], zuppiera 26 x 17,5 x 18 cm; piatto 30 x 3 x 23 cm
111

Ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
112

Lotto di sei piatti da coltello in porcellana policroma,

Ultimo quarto XVIII secolo
piatto a sei punte dal bordo mistilineo con orlo leggermente rialzato e fondo d'appoggio ribassato formante un [..], diametro 23 x 3 cm
112

Ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
113

BERNARDINO IL GIOVANE GENTILI

(Castelli, 1727 - 1813)

Mattonella in ceramica policroma,

metà XVIII secolo
di forma rettangolare con effigiato S. Emidio, protettore dai terremoti, profilata in giallo. Officina di Castelli [..], 27,7 x 20,3 x 1,1 cm
113

BERNARDINO IL GIOVANE GENTILI

(Castelli, 1727 - 1813)

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
114

Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana

Fine XVIII-Inizio XIX secolo
 a fondo bianco con scena di paesaggio, decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo ad elementi [..], Diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
114

Fine XVIII-Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 430,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
115

Coppia di vasi in terraglia bianca

Napoli, fine XVIII inizio XIX secolo
di forma cilindrica, rastremati verso il basso con piede di appoggio ad anello a fondo ribassato. Anse a forma [..], 23 x 16 cm
115

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
116

Piatto da parata in ceramica policroma,

Napoli, inizio XIX secolo
con corta tesa su ampio fondo decorato con scena di due personaggi entro architetture. Orlo bordato di arancione. [..], diametro 45 cm
116

Napoli, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
117

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
con coperchio ad impugnatura di scultura di rapace. Corpo ovoidale con cinture apicale orizzontale a greca e [..], 40 x 11,5 cm
117

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
118

Allegoria della Vittoria

Seconda metà XIX secolo
gruppo in porcellana policroma composto da :  la musa Clio che tiene in mano una piuma e una tromba, un  [..], 19 x 12,5 cm
118

Allegoria della Vittoria

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
119

Coppia di vasi in ceramica a smalto bianco,

Manifattura probabilmente napoletana, XIX secolo
corpo ad urna con piede svasato su alto collo e coperchio ad imbuto con impugnatura a pignone. Sul corpo cilindrico [..], 67 x 15 cm
119

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
1 - 119  di 119 LOTTI