Gioielli e Orologi

307 Asta Live

Gioielli e Orologi

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 10 Settembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 120  di 318 LOTTI

BULGARI

Collezione B.zero1: bracciale rigido in oro e ceramica

in oro rosa 18k. Firmato BULGARI. Punzonato "AU - 750 - 2337 AL". Diametri interni: 53 cm, 45 cm. Peso:  [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.300,00 / 6.800,00

BULGARI

Anello a trombino in oro con smeraldo e diamanti.

incastonato con smeraldo incorniciato da diamanti.  N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

BULGARI

Collezione B.zero1: anello in oro e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con diamanti. Firmato BVLGARI.  N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.200,00 / 4.800,00

BULGARI

Collezione Astrale: bracciale in oro

in oro bianco 18k, motivi geometrici circolari a raffigurare una galassia. Firmato BVLGARI.  Punzonato "750 [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00

BULGARI

Collezione ASTRALE: anello in oro con diamanti

anello semi-mobile in oro bianco 18k, con forma a scudo ricurvo, incastonato con diamanti. Firmato BVLGARI. N. [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

BULGARI

Collezione BVLGARI-BVLGARI: paio di orecchini in oro ed onice

in oro giallo 18k con tre inserti in onice. Firmato BVLGARI.  Punzonati "MADE IN ITALY - 750 - 2337 AL". [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

BULGARI

Paio di orecchini con motivo di cuoricini in oro bianco

oro bianco 18k, firmati BVLGARI. Punzonati "750 - 2337 AL". Dimensioni: 2,5 x 2,5 cm. Peso: 16,2 gr.  Misura [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

BULGARI

Collezione TUBOGAS: anello in oro ed onice

in oro giallo 18k, incastonato con lastra di onice. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY". [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

BULGARI

Collezione BVLGARI-BVLGARI: paio di orecchini pendenti in oro e madreperla.

in oro giallo 18k. Firmati BVLGARI. Punzonati "2337 AL - MADE IN ITALY - AU 750". Lunghezza: 4.5 cm. Peso: 19.3 [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

BULGARI

Girocollo in oro

in oro bianco 18k, regolabile grazie alla presenza di tre divisori. Punzonata "750 - BULGARI - 1498 AR - MADE [..]

BULGARI

Girocollo in oro

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BULGARI

Anello in platino con smeraldo e diamanti

in platino, decorato con n. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, e n. 01 smeraldo di [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BULGARI

Collezione CICLADI: anello in oro bianco

in oro bianco 18k. Firmato BVLGARI.  Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY". Misura IT 13 - Misura [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

BULGARI

Collezione PARENTESI: anello a fascia in oro e diamanti

in oro bianco 18k, firmato BVLGARI. N. 12 Diamanti di forma rotonda taglio brillante circa 0.24 ct, E-F, IF-VVS. [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BULGARI

Collezione ASTRALE: anello in oro

anello semi-mobile in oro giallo 18k, con forma a scudo ricurvo. Firmato BVLGARI. Misura IT 15- Misura US 7 . [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00

BULGARI

Collezione B.zero1 ESSENTIAL: anello in oro e diamante

in oro giallo 18k, incastonato con diamante rotondo, taglio brillante, 0.04 ct, E-F, VVS. Firmato BVLGARI. Punzonato [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00

BULGARI

Bracciale semi rigido in oro

con linea di elementi a barretta ricurvi in oro giallo 18k, firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 214 ROMA". Lunghezza: [..]

BULGARI

Bracciale semi rigido in oro

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

BULGARI

Collezione Monologo: anello a fascia in oro bianco

in oro bianco 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato: "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY- 55". Misura IT 14 - Misura US [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

BULGARI

Collezione SPIGA: anello a fascia in oro

in oro giallo 18k, firmato BVLGARI.  Punzonato "750 - 2337 AL". Misura IT 15 - Misura US 7 Peso: 9,2 gr.  [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

BULGARI

Collezione BVLGARI-BVLGARI: girocollo con pendente in oro ed onice

in oro giallo 18k, con catena  a maglia rolò a cui è sospeso un pendente incastonato con onice. Firmato [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

BULGARI

Collezione B.zero1: anello in lapislazzuli e oro

questo anello B.Zero1 in oro rosa 18k riflette l'essenza stilistica di Bulgari. Il design è caratterizzato da [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

BULGARI

Collezione PARENTESI: bracciale in oro bianco

in oro bianco 18k, firmato BULGARI. La collezione parentesi è stata creata ispirandosi  alle linee e segni [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

BULGARI

Collezione B.zero1: anello in oro

anello a fascia in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - MADE IN ITALY - 46 - 10 MI". Misura ITA [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

BULGARI

Collezione BVLGARI-BVLGARI: anello girevole in oro diamanti ed onice

in oro bianco 18k. Firmato BVLGARI N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct, F-G, IF-VVS.  [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

BULGARI

Pendente a forma di cuore in oro

in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 1970 AL". Dimensioni: 2,5 x 1,6 cm Peso 4,6 gr. Stato di [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CARTIER

Collezione Santos: catena in oro

in oro bianco 18k. Logo di CARTIER. Punzonato "FQ 2585 - C". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 14.5 gr. Stato di [..]

CARTIER

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

CARTIER

Pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, pendente scaramantico raffigurante un drago cinese con il corpo in diamanti, occhio in piccolo [..]

CARTIER

Pendente in oro e diamanti

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

CARTIER

Collezione SANTOS: Coppia di gemelli da polso in oro ed acciaio

ciascuno di forma geometrica in acciaio ed oro giallo 18k. Firmati CARTIER. Punzonati "AY4487 - OR ET ACIER". [..]

CARTIER

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 2.000,00

CARTIER

Collezione TRINITY: pendente con tre anelli in oro

in oro giallo, rosa e bianco, 18k. Firmato CARTIER.  Punzonato "FW 0361 - 750". Peso: 3,4 gr.  Stato [..]

CARTIER

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

WEBB

Coppia di gemelli da polso in oro giallo e smalti

ciascuno raffigurante una testa di pantera con applicazione di smalti ed occhi in piccoli rubini.  Punzonati [..]

WEBB

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Tiffany & Co.®

Anello veretta in oro e diamanti

in oro giallo 18k, incastonato con linea di 25 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, E-F, [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Tiffany & Co.®

Fedina in oro

in oro giallo 18k, di forma quadrata ad angoli smussati. Firmata TIFFANY & CO. Punzonato "750 - TIFFANY & [..]

Tiffany & Co.®

Fedina in oro

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00

Tiffany & Co.®

Collezione TIFFANY KEYS: pendente "Chiave Petal" in oro e diamanti

catena a maglia veneziana e pendente a forma di chiave in oro bianco 18k, impreziosito da n. 14 diamanti di forma [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tiffany & Co.®

Paio di gemelli da polso in oro

in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY. Punzonati "Tiffany & Co.- © Elsa Peretti - 750". Dimensioni: 1.5 x 1 [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Tiffany & Co.®

Collezione RETURN TO TIFFANY™: girocollo e pendente in oro, double heart

in oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina e sospesa una coppia di pendenti a forma di cuore. Firmato TIFFANY [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00

Tiffany & Co.®

Anello in oro con diamanti

in oro giallo 18k. Firmato TIFFANY & Co. N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct, [..]

Tiffany & Co.®

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tiffany & Co.®

Collezione RETURN TO TIFFANY™ : paio di orecchini in oro, double hearth

ciascuno a forma di cuore in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY & Co. Punzonati "750 - NEW YORK - PLEASE RETURN [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00

Tiffany & Co.®

Paio di orecchini pendenti in oro ed onice

in oro giallo 18k, con terminale incastonato con cabochon di onice.  Punzonati "Tiffany & Co - © Elsa [..]

Tiffany & Co.®

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

CHANTECLER

Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro, diamanti e corallo pelle d'angelo

in oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo rosa pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

CHANTECLER

Collezione CAPRI: girocollo in oro e zaffiri

catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, impreziosita da n. 30 zaffiri.  Punzonata "1059 NA - 750 - [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

CHANTECLER

Collezione EDIZIONE LIMITATA: 150 anni dall'Unità d'Italia: pendente campanella tricolore con diamanti

2011
decorato con paste vitree di colore verde, bianco e rosso, dettagli in diamanti. Accompagnata da cordino di colore [..]

CHANTECLER

Collezione EDIZIONE LIMITATA: 150 anni dall'Unità d'Italia: pendente campanella tricolore con diamant [..]

2011
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00

CHANTECLER

Collezione SUAMEM: pendente in oro con diamanti, turchese, rubino, smeraldo e zaffiro

in oro giallo 9k, diamanti rotondi circa 0.33 ct, zaffiro circa 0.12 ct, rubino circa 0.14 ct, smeraldo circa [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

CHANTECLER

Collezione SUAMEM: girocollo oro

in linea di piccoli elementi poliedrici in oro giallo 9k.  Punzonato "375 - 1059 NA". Peso: 11,5 gr. Stato [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

CHANTECLER

Catenina in oro giallo con logo

con catena a maglia forzatina in oro giallo 9k. Presenta il logo di Chantecler. Punzonato "MADE IN ITALY - 1059 [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00

CHOPARD

Collezione HAPPY DIAMONDS: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro

in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti [..]

CHOPARD

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

CHOPARD

Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro

CHOPARD

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

FEDERICO BUCCELLATI

Collezione ETERNELLE: fede in oro giallo

con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI. Punzonato "750 - 1189 MI". Misura IT 17 [..]

FEDERICO BUCCELLATI

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

POMELLATO

Collezione ARABESQUE: anello a fascia in oro e quarzo fume'

in oro rosa satinato 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 419 AL". Misura IT 11 - Misura US 6. Peso 23,4 [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.500,00

POMELLATO

Pendente Pierrot snodato in oro con fiocco in diamanti

Anni '80 - '90
in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct.  Lunghezza: 5 cm. Peso: 12.6 gr. Stato di [..]

POMELLATO

Anni '80 - '90
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

POMELLATO

Anello vintage a fascia in oro

oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750". Misura IT 15 1/2 - Misura US 7 1/2. Peso 11,7 gr. [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

POMELLATO

Collezione CAPRI: paio di orecchini pendenti in oro, cristallo di rocca ed onice

in oro rosa 18k, ciascuno con linea di tre cristalli di rocca sfaccettati su di un lato e tre cabochon di onice [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

POMELLATO

Paio di orecchini in oro e cristallo di rocca

in oro giallo 18k satinato, ciascuno incastonato con cristallo di rocca. Firmati POMELLATO. Punzonato "3149 AL [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

POMELLATO

Pendente Marinaio snodato in oro con fiocco in diamanti

Anni '80 - '90
in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct. Lunghezza: 5 cm. Peso: 12,6 gr. Stato di conservazione: [..]

POMELLATO

Anni '80 - '90
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

POMELLATO

Girocollo con pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, con pendente a forma di amo, impreziosito da n. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

DAMIANI

Lunga collana in oro bianco con perle Tahiti e diamanti

in oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti pendenti, sormontate da coppia di diamanti.  Punzonato "DAMIANI [..]

DAMIANI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

DAMIANI

Anello in oro e diamanti

in oro bianco 18k, di forma geometrica. Firmato DAMIANI. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

DAMIANI

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

DAMIANI

Anello a fascia in oro con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubino

in oro bianco 18k, impreziosito da 3 zaffiri, 1 smeraldo, 1 rubino ed un pavé di diamanti taglio brillante per [..]

DAMIANI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

FILIPPO MORONI

Paio di orecchini in oro, diamanti, smeraldi e quarzi citrini

a forma di foglia in oro giallo 18k. Firmato F.MORONI.  N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

FILIPPO MORONI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

FILIPPO MORONI

Fede in oro incastonata con diamanti e zaffiri

in oro giallo 18k, incastonata con linea di coppie di zaffiri separati da tre diamanti. Firmato F. MORONI. N. [..]

FILIPPO MORONI

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIANSANTI

Girocollo con motivo a festone in oro e diamanti

in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti per circa 12.00 ct, F-G, VVS-VS. Firmato GIANSANTI ROMA. [..]

GIANSANTI

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

MATTIOLI

Paio di orecchini componibili in oro con diamanti, madreperla ed onice

in oro giallo 18k, parti smaltate, incastonati con diamanti; Firmato MATTIOLI, con scatola originale. con due [..]

MATTIOLI

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00

CHANEL

Bracciale in oro e acciaio brunito

a maglie concatenate in oro bianco 18k ed acciaio. Firmato CHANEL. Punzonato "20P03224T14". Lunghezza: 17 cm. [..]

CHANEL

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

ZOCCAI

Anello oro bianco con onice e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

ZOCCAI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

CHIMENTO

Girocollo di design in oro

in oro giallo e bianco 18k, con 6 bottoni d'oro in rete. Firmato CHIMENTO. Punzonato: "750 - 408 VI". Lunghezza [..]

CHIMENTO

Girocollo di design in oro

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

SUN DAY

Pendente a motivo di nastro in spinelli ed oro giallo

a forma di nastro, con rondelle di spinelli rossi nell'interno, sfere in oro giallo puntinato lungo il perimetro [..]

SUN DAY

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

SALVINI

Anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]

SALVINI

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

DOLCE & GABBANA

Girocollo con croce pendente FAMILY in oro e zaffiri neri

il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]

DOLCE & GABBANA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00

ANNAMARIA CAMMILLI

Paio di orecchini a foglia in oro e diamanti

in due colori d'oro 18k, superficie concava con finitura satinata e filettata tra cornice di diamanti taglio [..]

ANNAMARIA CAMMILLI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COMETE

Anello solitario in oro con diamante

in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]

COMETE

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Franklin Mint

Croce Zaffiro di Mezzanotte in oro e diamanti

1983
uno dei pezzi più belli della collezione di gioielli "Franklin Mint"; la "Croce di Zaffiro di Mezzanotte" [..]

Franklin Mint

1983
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ASCIONE

Spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]

ASCIONE

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.300,00

DODO

Collezione ESSENTIALS IRREGOLARE: anello in oro

modellato come una fede dalle forme irregolari, in oro rosa 9K. Firmato DODO. Punzonato "375 - 32 MB". Misura [..]

DODO

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GUCCI

Pendente a forma di Snoopy in oro

in oro giallo 18k a forma del famoso personaggio dei fumetti, Snoopy. Firmato GIORGIO GUCCI. Punzonato "750 - [..]

GUCCI

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

POLVERINI

Girocollo in oro e perle di fiume

le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia [..]

POLVERINI

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anello in oro con grande smeraldo, rubini e diamanti

a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: [..]

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Paio di orecchini in oro giallo con diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini

a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini . N. 120 diamanti [..]

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Anello in oro con smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti.  N. 01 smeraldo di forma [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

Anello in oro con zaffiro Ceylon e diamanti

modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti.  N. 01 zaffiro di forma [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Girocollo a torsade in corallo Mediterraneo ed oro

composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Bracciale con linea di motivi a fiore in oro bianco con diamanti, smeraldi e rubini

incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI.  Lunghezza: 18 cm. [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Paio di orecchini in oro con diamanti

in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anello con motivo a fiore in oro bianco e diamanti

N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

Girocollo con pendente in pavè in diamanti

scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00
83

Girocollo e pendente a cuore in oro e pavé di diamanti

oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con [..]
83

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
84

Anello in oro con motivo a fiore in diamanti

oro bianco 18k. N. 01  diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, G-H, VVS. N. 18 diamanti [..]
84

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
85

Anello con zaffiro e diamanti

oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti. [..]
85

Anello con zaffiro e diamanti

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Collana a 7 fili di sfere di granato, oro e diamanti

fermezza geometrica in oro con pavé di diamanti. N. 112 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
87

Paio di orecchini con smeraldi a goccia

in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi. N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct [..]
87

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
88

Anello in oro con diamanti e zaffiro

impreziosito da uno zaffiro centrale con contorno di diamanti di varie forme. N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio [..]
88

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
89

Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro e diamanti

oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 [..]
89

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
90

modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti.  [..]
90

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
91

Collana di perle South Sea con distanziali in oro e diamanti

ad un filo di perle Australiane e perle Tahiti disposte in gradazione. Distanziali in oro bianco 18k incastonati [..]
91

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
92

Paio di orecchini con motivi a cuore in paste vitree e moissaniti

oro bianco 18k, con motivo a volute di nastri in moissaniti e paste vitree. Peso 15.9 gr. Stato di conservazione: [..]
92

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
93

Collana floreale in oro con zaffiri e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con n. 13 zaffiri di forma ovale per circa 4.00 ct. e diamanti rotondi taglio brillante [..]
93

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
94

Bracciale a maglie fantasia in oro bianco, incastonato con linea di diamanti.

in oro bianco 18k, incastonato con 15 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, F-G, VS. Punzonato [..]
94

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
95

Bracciale a maglie geometriche in oro bianco e diamanti

oro bianco 18k. Incastonato con n. 170 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, G-I, VS-SI.  [..]
95

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.200,00
96

Collana di perle Australiane, oro e diamanti

ad un filo di perle Australiane disposte in lieve gradazione, interrotte da distanziali ad anello in oro bianco [..]
96

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
97

Anello veretta in oro con diamanti

in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato "750". [..]
97

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
98

Collana in oro, corallo cerasuolo e diamanti

ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori [..]
98

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
99

Anello a fascia in oro, smalto bianco e diamanti neri

in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti neri. Punzonato "750 - 3140 AL". Misura ITA 26 - Misura [..]
99

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
100

Orecchini in oro con rubini e diamanti

in oro bianco 18k, con motivo di nastri in rubini e diamanti.  N. 44 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
100

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
101

Pendente in oro giallo con diamanti

forma a goccia impreziosita da n. 103 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 3.10 [..]
101

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00
102

Anello trilogy con diamanti ovali

oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 03 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
102

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
103

Grande spilla - pendente in oro giallo e corallo Cerasuolo

con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo ( Corallium Eliatus ) raffigurante il profilo di una nobildonna adornata [..]
103

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
104

Anello a fascia con diamanti

in oro giallo 18k, incastonato con linea centrale di diamanti carré profilati da diamanti rotondi taglio brillante [..]
104

Anello a fascia con diamanti

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
105

Bracciale in oro e zaffiri

in oro giallo ed oro bianco 18k, a maglie snodate con piccoli motivi floreali in zaffiri. Punzonato: "1 AR - [..]
105

Bracciale in oro e zaffiri

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anello in oro con rubino e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con rubino centrale tra doppia cornice di diamanti.  N. 01 rubino di forma [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
107

Demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini in oro ed ametiste

ad elementi geometrici, decorati con piccoli motivi floreali in tre clori d'oro 18k, incastonati con ametiste [..]
107

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Girocollo e pendente in oro e pavé di diamanti

in oro bianco e rosa 18k, con catena a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fiore in [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
109

Anello con smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, [..]
109

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
110

Anello in oro bianco, diamanti ed acquamarina

montatura a ballerina in oro bianco 18k con acquamarina centrale e contorno di diamanti. N. 01 acquamarina di [..]
110

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
111

Anello in oro con diamanti, rubino composito e smeraldo

modellato come una fascia, incastonato con linea centrale composta da un rubino composito, uno smeraldo ed uno [..]
111

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
112

Girocollo e pendente in oro con diamante

sottile catena a maglia veneziana in oro bianco 18k a cui è sospeso un pendente incastonato con diamante.  [..]
112

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
113

Anello a fascia in oro con zaffiro e pave' di diamanti

in oro bianco 18k. Incastonato con n. 01 zaffiro ovale, taglio composito, circa 2.00 ct. N. 62 diamanti di forma [..]
113

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
114

Anello a fascia in oro e diamanti

in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 13 [..]
114

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
115

Anello in oro e diamanti

modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con file di diamanti. N. 96 diamanti di forma rotonda, [..]
115

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

Anello in oro e diamanti

con motivo a fiore in oro giallo 14k. N. 32 diamanti di forma rotonda, taglio hut-huit, circa 1.00 ct, G-H, VS. [..]
116

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
117

Girocollo e pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, con pendente incastonato con pavé di diamanti per circa 1.00 ct, G-H, VS-SI.  Punzonato [..]
117

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
118

Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti

in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane. N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
118

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
119

Girocollo a maglia tessita in oro

in oro giallo 18k. Punzonato "750". Lunghezza: 90 cm. Peso: 25,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente [..]
119

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
120

Anello in oro con smeraldo affiancato da diamanti

in oro bianco 18k. N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.90 ct. N. 02 diamanti di forma [..]
120

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 120  di 318 LOTTI