composto da: teiera, zuccheriera e tre tazze con piatto. Teiera a palla con presa a nastro e versatoio a canna e dal fondo ribassato. Decoro a paesaggi entro riserve bianche su fondo a tappezzeria marrone. Tazze en suite a cilindro con prese rettangolari e piatti en suite dall'alto bordo e dal fondo ribassato. Zuccheriera en suite di forma cilindrica rastremata verso il basso con coperchio. Tutti i pezzi sono marcati in blu sotto smalto.
Manifattura di Vienna, primo quarto XIX secolo
Condizioni: felatura passante alla base della teiera