493
Servizio in porcellana policroma,
teiera 13 x 7,5 cm; tazzina 5,5 x 6 cm; piatto 10 x 2,5 cm
composto da: teiera, zuccheriera e tre tazze con piatto. Teiera a palla con presa a nastro e versatoio a canna e dal fondo ribassato. Decoro a paesaggi entro riserve bianche su fondo a tappezzeria marrone. Tazze en suite a cilindro con prese rettangolari e piatti en suite dall'alto bordo e dal fondo ribassato. Zuccheriera en suite di forma cilindrica rastremata verso il basso con coperchio. Tutti i pezzi sono marcati in blu sotto smalto.
Manifattura di Vienna, primo quarto XIX secolo
Condizioni: felatura passante alla base della teiera
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644