in ceramica policroma con corpo a goccia, desinente su tre piedi da appoggio zoomorfi raccordati alla base. Decorazione su un lato con scena tratto dall'antico con Re e personaggi; l' altro scorcio di costa con castello.
Manifattura Molaroni Pesaro, ultimo quarto XIX secolo