484
Vassoio da portata in porcellana,
36 ,5 x 29 x 4 cm
di forma ovale a quattro punte, con orlo rialzato leggermente estroflesso, stretta tesa su corta balza desinente in ampio fondo. Al retro appoggio a fondo ribassato che definisce un anello. Decoro al " tulipano" con elementi fogliati e fiori recisi su fondo bianco. Finiture in oro zecchino. Foggiato a stampo.
Manifattura Ginori di Doccia, ultimo quarto XVIII secolo
Stato di conservazione: buono, con lievi usure alle dorature e piccole mancanze allo smalto nel retro del piatto.
1g
-24h
0m
0s
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Asta Live 311
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
Palazzo Caetani Lovatelli, mer 18 - gio 19 Settembre 2024
Lotti 1/333
Lotti 334/644