Acquaforte e bulino, 520 x 643 mm. Mappa raffigurante terrori di Austria, Repubblica Ceca, Germania e Ungheria.
Bella impressione colorata a mano, stampata su carta vergata. Foglio con margini preservati e consueta piega editoriale, in buono stato di conservazione salvo piccole mancanze ai margini e brunitura uniforme della carta.