Cartina nautica dell'Oceano Atlantico, a nord dell'equatore, con la costa del Nord America, la Florida e le coste europea e africana.
Bulino e acquaforte, 630 x 875 mm ca. Carta uniformemente brunita, con due consuete pieghe editoriali, alcune macchie e usure.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.