530

Jacques-Nicolas Bellin
(1703 - 1772)

Carte Reduite Des Costes Orientales De L'Amerique Septentrionale...contenant L'Isle Royale...La Nouvelle Angleterre et la Nouvelle Yorc, Parigi 1757

Mappa della costa orientale degli Stati Uniti, con New York, Connecticut, Rhode Island, Massachusetts, New Hampshire, Vermont e la Provincia di Terra di Main.

Acquaforte e bulino, ca. 630 x 880 mm. Stampata su carta vergata pesante. Due consuete pieghe editoriali. Foglio brunito, con alcune macchie sui margini e fori lungo il margine superiore. Per il resto, in buone condizioni.

Provenienza: Vecchia Marina, Roma.

02/11/2024 07:41:16
1g -24h 0m 0s
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1.000,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 14 Novembre 2024
TORNATA UNICA 14/11/2024 Ore 12:00