Mappa della costa orientale degli Stati Uniti, con New York, Connecticut, Rhode Island, Massachusetts, New Hampshire, Vermont e la Provincia di Terra di Main.
Acquaforte e bulino, ca. 630 x 880 mm. Stampata su carta vergata pesante. Due consuete pieghe editoriali. Foglio brunito, con alcune macchie sui margini e fori lungo il margine superiore. Per il resto, in buone condizioni.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.