Carta nautica della Costa del Golfo, con il Golfo del Messico, Guatemala, Nicaragua, Costa Rica e Panama.
Acquaforte e bulino, 630 x 810 mm. Stampata su carta vergata pesante, foglio uniformemente brunito con alcune macchie e fori sui margini.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.