Carta raffigurante la foce del Rio de la Plata tra Argentina e Uruguay.
Acquaforte e bulino, 445 x 625 mm. Stampata su carta vergata pesante, foglio uniformemente brunito, con segni di fioritura e tracce di pieghe.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.