Mappa del porto di Lisbona e della costa circostante, con nella parte superiore una veduta della città sul fiume Tago.
Bulino e acquaforte, 630 x 665 mm. Stampata su carta vergata pesante, con la consueta piega editoriale, margini preservati, carta uniformemente brunita e con segni di macchie.
Provenienza: Vecchia Marina Antiquariato Navale, Roma