Acquaforte e bulino, 525 x 670 mm (foglio). Veduta di Nizza tratta da "Theatrum. Statuum Sabaudiae"
Bella impressione su carta vergata con grande filigrana. Buono stato di conservazione, salvo scolorimento da esposizione, alcune leggere macchie e usure lungo i bordi. Traccia della consueta piega editoriale.