Doppia mappa: la prima delle Isole Sopravento da Porto Rico a Barbados, la seconda che mostra le Isole Turks e Caicos e le Isole meridionali delle Bahamas.
Acquaforte e bulino, 890 x 630 mm. Stampata su carta vergata pesante, con carta uniformemente brunita, alcune macchie, usure e mancanze lungo il bordo destro.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.