Lotto di quattro tavole tratte da "Storia naturale degli uccelli" di Saverio Manetti. Acquaforte e bulino, 440 x 345 mm ca. (cad. foglio).
Molto belle impressioni con splendida coloritura coeva, stampate su carta vergata. I fogli sono in generale in buono stato, ma presentano alcuni strappi restaurati, bruniture e macchie.