Edizione italiana della mappa della costa atlantica di Sartine, dalla baia di Chesapeake e dalla baia di Delaware fino alla foce del fiume St. John, con parte interna degli stati del Maryland, Virginia, Carolina del Nord, Carolina del Sud e Georgia.
Acquaforte e bulino, 630 x 870 mm ca. Stampata su carta vergata, foglio brunito, con alcune macchie, strappi e fori lungo i margini. Presenta due pieghe verticali e un lungo strappo su una di esse.
Provenienza: Vecchia Marina, Roma.