Acquaforte, 170 x 290 mm (lastra), 267 x 425 mm (foglio).
Esemplare con bella coloritura coeva, stampato su carta non vergata. Foglio in ottimo stato, salvo alcune pieghe e leggere bruniture. Applicato lungo il bordo superiore su passe-partout moderno.