219

Barthélény Fenis (Bartolomeo Fenice)
(1653)

Album con 29 tavole incise, di cui:

–  13 tavole di Bartolomeo Fenice, tratte da L'idea di un principe et eroe cristiano in Francesco I d'Este, di Modena... (1659). Acquaforte, 310 x 260 mm circa per foglio. Le tavole sono controfondate sui fogli di album.

18 tavole di vari incisori, tratte da Ragguaglio del funebre apparato e magnifico mausoleo eretto nella regia chiesa di S. Antonio dell'inclita nazione portoghese in Roma. Per la morte di Giovanni V... (1751). Acquaforte, 365 x 490 mm circa per foglio. Le tavole sono unite dopo, ciascuna con una piega verticale.

Le tavole sono in buono stato generale. Legatura in mezza pelle.

19/10/2024 12:23:20
1g -24h 0m 0s
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1.000,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00