93

Battista Franco
(1510 - 1561)

Allegoria della Saggezza

Acquaforte, 204 x 197 mm (foglio). II stato con l'iscrizione. Bartsch XVI.137.56. Al verso marchi da collezione di Raffaele Alianello (L.5k) e di Agostino Caironi (L.426).

Molto bella e fresca impressione stampata su carta vergata coeva. Esemplare con piccoli margini di massimo 5 mm su ogni lato. In ottimo stato di conservazione salvo bruniture e residui cartacei al verso.
19/10/2024 10:35:21
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
440,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00