Acquaforte e bulino, 525 x 6000 mm.
Mappa della Francia con grande cartiglio figurativo e 12 stemmi delle regioni, con bella coloritura coeva. Stampata su carta vergata. Il foglio presenta alcuni piccoli restauri ben eseguiti e scoloritura lungo la consueta piega centrale. Foglio con uniforme brunitura e sgualciture. In generale, in buono stato di conservazione.