L'arcangelo Michele schiaccia Satana, Anonimo incisore del XVII secolo
Acquaforte, 198 x 158 mm.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini oltre la battuta della lastra. Al verso, frammento di un disegno antico a sanguigna e iscrizioni a inchiostro. Foglio in ottimo stato.