520

Mount & Page (Richard Mount (1654–1722) & Thomas Page (active 1700-1733))

A New Chart of the Coast of the Mediterranean sea from Cádiz and Cape Spartel to Cape Pallos and Cape Fallcon

Carta nautica del Mar Mediterraneo tra la costa spagnola e la costa africana, da Cadice e Capo Spartel a Capo Pallos e Capo Fallcon. Acquaforte e bulino, 610 x 880 mm.

Stampata su carta vergata. Consueta piega editoriale. Carta uniformemente brunita con alcuni fori sui margini, strappi, macchie e usure.

Provenienza: Vecchia Marina Antiquariato Navale, Roma

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 14 Novembre 2024
TORNATA UNICA 14/11/2024 Ore 12:00