Carta nautica del Mar Mediterraneo tra la costa spagnola e la costa africana, da Cadice e Capo Spartel a Capo Pallos e Capo Fallcon. Acquaforte e bulino, 610 x 880 mm.
Stampata su carta vergata. Consueta piega editoriale. Carta uniformemente brunita con alcuni fori sui margini, strappi, macchie e usure.
Provenienza: Vecchia Marina Antiquariato Navale, Roma