Acquaforte e acquatinta, 482 x 330 mm (lastra), 555 x 375 mm (foglio). Intitolata a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra.
Bella, ben inchiostrata impressione su carta non vergata. In ottime condizioni. Con cornice e vetro (59 x 41 x 1 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice.