Acquaforte, 320 x 410 mm (lastra), 460 x 625 mm ca. (foglio). Tavola tratta da "Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli" (Roma MDCCCXXII presso Luigi Fabri).
Bella, molto fresca impressione con tracce di plate-tone, stampata su carta non vergata, con bellissima coloritura coeva ad acquarello. Foglio con grandi margini in ottimo stato, salvo le fioriture sparse e segni di brunitura.