Acquaforte, 785 x 565 mm, tavola tratta da "Osservazioni di Gio. Battista Piranesi sopra la lettre de Monsieur Mariette aux auteurs de la Gazette Littéraire de l'Europe".
Nitida impressione su due fogli di carta vergata uniti con filigrana ("Bracciano" e un contromarca), foglio in ottimo stato salvo usure e strappi lungo i bordi.