Acquaforte, 785 x 565 mm, tavola tratta da "Osservazioni di Gio. Battista Piranesi sopra la lettre de Monsieur Mariette aux auteurs de la Gazette Littéraire de l'Europe".
Nitida e ben inchiostrata impressione su due fogli di carta vergata uniti, con doppia filigrana ("Bracciano" e una contromarca), foglio in ottimo stato salvo delle usure e strappi lungo i bordi.