Acquaforte, 396 x 598 mm (lastra), 468 x 645 mm (foglio). Stato III su 6, con l'indirizzo d'autore e prezzo.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Foglio in buono stato generale con alcune bruniture e macchie, qualche breve strappo e traccia di piega centrale rinforzata al verso, con un restauro nella parte inferiore.