Lotto di 8 carte nautiche tratte da un'opera di 12 grandi tavole del Mediterraneo, raffiguranti porti, fortificazioni e città di tutta la costa mediterranea, incluse le coste di Spagna, Italia, Grecia, Turchia e altre.
Bulino e acquaforte, ca. 630 x 830 mm ciascun foglio. Stampate su carta vergata pesante. I fogli sono in discreto stato di conservazione, con macchie, usure e strappi lungo i bordi, oltre alle consuete pieghe verticali.
Provenienza: Vecchia Marina Antiquariato Navale, Roma