Acquaforte, 140 x 193 mm ca. (cad. pezzo). Incisione tagliata in due pezzi, stampata su carta non vergata con bella coloritura coeva. In buono stato di conservazione, salvo macchie da colla e residui cartacei al verso e leggere bruniture.