Litografia, 330 x 475 mm (foglio). Pubblicata da Angiolini e C. (attivi Bologna metà sec. XIX).
Molto bella impressione, antico esempio di tecnica litografica, stampato su carta non vergata. Stato di conservazione buono, con segni di fioritura e una gora sul margine inferiore. Con passe-partout.