Pietro Testa
(1612 - 1650)

Allegoria dell'Inverno, 1644

dalla serie di Allegorie di Quattro Stagioni. Acquaforte, 508 x 718 (foglio). III stato, con l'indirizzo dell'editore romano Giovanni Giacomo de Rossi. Cropper 82; Bartsch XX.227.39.

Nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio su tre monti in doppio cerchio con le lettere A e N). Il foglio, con piccoli margini oltre la battuta della lastra, presenta tracce di una piega verticale e una orizzontale, oltre a varie usure, mancanze e strappi lungo i bordi, soprattutto quello destro e sinistro, restaurati sul verso.

19/10/2024 12:16:42
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
240,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00