Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

317 Asta Live

Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 28 Novembre 2024

Per informazioni: 
Carla Milli
c.milli@bertolamifineart.com

Orari Asta
Esposizione
26 -27 novembre  10:30 - 14:00 / 15:00 - 18:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 120  di 763 LOTTI
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 200,00
12

CINA. Repubblica. Dollaro 1920 "Fat Man". Ag (26,80 g; 38,8 mm)

Y# 329.6, Kann# 666, L&M# 77, N# 240879. BB/SPL
12

CINA. Repubblica. Dollaro 1920 "Fat Man". Ag (26,80 g; 38,8 mm)

Y# 329.6, Kann# 666, L&M# 77, N# 240879. BB/SPL
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 30,00
21

GRECIA. Ottone I (1831 - 1863). 20 dracme 1833. Au (5,76 g; 20,6 mm)

Varesi 537. Friedb 10. RR. SPL/FDC, conservazione eccezionale per questa rarissima moneta (tiratura di soli 958 [..]
21

GRECIA. Ottone I (1831 - 1863). 20 dracme 1833. Au (5,76 g; 20,6 mm)

Varesi 537. Friedb 10. RR. SPL/FDC, conservazione eccezionale per questa rarissima moneta (tiratura di soli 958 [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 220,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
38

IRAN. 5000 Dinars (1320) 1902. Ag (23,07 g; 36 mm)

KM 979. FDC, conservazione eccezionale, ottimo lustro, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione. [..]
38

IRAN. 5000 Dinars (1320) 1902. Ag (23,07 g; 36 mm)

KM 979. FDC, conservazione eccezionale, ottimo lustro, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione. [..]
Base d'asta
€ 200,00
39

IRAN. 5 Rials (1310) 1931. Ag (25,05 g; 37 mm)

KM 1131. FDC, conservazione eccezionale, ottimo lustro.
39

IRAN. 5 Rials (1310) 1931. Ag (25,05 g; 37 mm)

KM 1131. FDC, conservazione eccezionale, ottimo lustro.
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
46

PORTOGALLO. Repubblica. Escudo 1915. Ag (25 g; 37 mm)

KM 564. qFDC, bellissimo esemplare.
46

PORTOGALLO. Repubblica. Escudo 1915. Ag (25 g; 37 mm)

KM 564. qFDC, bellissimo esemplare.
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00
72

RUSSIA. URSS. Rublo 1921. Ag (19,86 g; 33,4 mm)

Y#84. qFDC, esemplare in altissima conservazione, ottimo lustro.
72

RUSSIA. URSS. Rublo 1921. Ag (19,86 g; 33,4 mm)

Y#84. qFDC, esemplare in altissima conservazione, ottimo lustro.
Base d'asta
€ 100,00
73

RUSSIA. URSS. Rublo 1924. Ag (20 g; 33,4 mm)

Y#90. BB/SPL, minimo segnetto al bordo. 
73

RUSSIA. URSS. Rublo 1924. Ag (20 g; 33,4 mm)

Y#90. BB/SPL, minimo segnetto al bordo. 
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 15,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 950,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 130,00
98

BOLOGNA. Governo popolare (1796 - 1797). Mezzo scudo 1796. Ag (14,3 g; 35,2 mm)

Gig. 9. R. BB+, bei rilievi, graffietti nel campo al rovescio.
98

BOLOGNA. Governo popolare (1796 - 1797). Mezzo scudo 1796. Ag (14,3 g; 35,2 mm)

Gig. 9. R. BB+, bei rilievi, graffietti nel campo al rovescio.
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00
103

FIRENZE. Granducato di Toscana. Gian Gastone de' Medici (1723-1737). Fiorino 1734. Au (3,44 g; 20,5 mm)

Mir 345/11. R. BB, leggera ondulazione del tondello. Ex Artemide 61E (7-8 gennaio 2023), lotto 840.
103

FIRENZE. Granducato di Toscana. Gian Gastone de' Medici (1723-1737). Fiorino 1734. Au (3,44 g; 20,5 [..]

Mir 345/11. R. BB, leggera ondulazione del tondello. Ex Artemide 61E (7-8 gennaio 2023), lotto 840.
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 750,00
111

FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia (1803-1807). Dena 1807. Ag (42,38 g; 44 mm)

Gig.11 . BB+, Bellissima patina, esemplare corredato da pregevole montatura d'epoca in argento.
111

FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia (1803-1807). Dena 1807. Ag (42,38 [..]

Gig.11 . BB+, Bellissima patina, esemplare corredato da pregevole montatura d'epoca in argento.
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
118

MANFREDONIA. Manfredi (1258 - 1266). Tarì (coniato tra il 1263 e il 1266). Au (0,73 g; 9 mm)

CNI 281 3-10. Mir 477. RR. BB+, di rara apparizione sul mercato.
118

MANFREDONIA. Manfredi (1258 - 1266). Tarì (coniato tra il 1263 e il 1266). Au (0,73 g; 9 mm)

CNI 281 3-10. Mir 477. RR. BB+, di rara apparizione sul mercato.
Base d'asta
€ 600,00
119

MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484 - 1519). Testone "fascio di verghe d'oro". Ag (9,46 g; 27,5 mm)

Mir 418/1. CNI 49/62. RRR. BB/SPL, ritratto di finissimo stile, esemplare ben coniato ed esente da difetti.
119

MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484 - 1519). Testone "fascio di verghe d'oro". Ag (9,46 g; 27,5 mm)

Mir 418/1. CNI 49/62. RRR. BB/SPL, ritratto di finissimo stile, esemplare ben coniato ed esente da difetti.
Base d'asta
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 100,00
1 - 120  di 763 LOTTI