236

Luigi Budoni
(1835 - 1852)

Coppia di saliere itaiane in argento, Roma, 1835-1852

Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 9,5 x 9,5; Peso complessivo: 321,5 gr.

di forma circolare, poggiante su tre piedi a zoccolo equino con festoni floreali a sorreggere le coppe con vasche removibili in argento dorato al mercurio.
Argento 889/1000, punzonate con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "L69B" dell'argentiere Luigi Budoni, patentato maestro nel 1835 e attivo fino al 1852, anno in cui restituisce il suo punzone.

Classificazione dello sato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

Anna Bulgari Calissoni: Maestri argentieri gemmari orafi di Roma, ed. Fratelli Palombi 1987, p. 117 marchio nr. 321.
20/09/2024 18:16:21
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00