Jaeger-LeCoultre

Orologio sveglia da tavolo in metallo dorato, Metà XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 6,5 x 3,3 cm. Peso: 325 gr.
Cassa in metallo dorato con fronte e lati in smalto nero, quadrante dorato con numeri romani e sfere nere; in basso la scritta "Jaeger".
Jaeger-LeCoultre, fondata nel 1833 a Le Sentier, Svizzera, è rinomata per la sua alta orologeria e i suoi orologi innovativi. L'azienda, fondata da Antoine LeCoultre, è famosa per i suoi movimenti di precisione ed è stata un attore principale nel settore dell'orologeria di lusso. È celebrata per la sua maestria artigianale e i suoi progressi tecnici nell'orologeria.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
20/09/2024 23:31:31
1g -24h 0m 0s
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
400,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00