Orologio da tavolo Art Déco in argento e madreperla, Francia 1920-1930
Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 1,8 cm. Peso 289 gr.
cassa quadrata in argento e ottone con cristallo di rocca e smalti nei toni del bianco e del rosso; quadrante in madreperla con numeri arabi riportante l'iscrizione " Mappin & Webb - Paris London - 8 Days".
Argento 950/1000 punzonato con i marchi per l'argento al primo titolo in uso a Parigi dopo il 1838, argentiere "A C".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
20/09/2024 03:35:48
1g-24h0m0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Offerta attuale