Marks & Cohen

Orologio da tavolo Art Déco in argento, Birmingham, 1926

Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti.
Punzonato su fronte in basso con la serie completa di marchi Birmingham 1903-1904, argentiere Marks & Cohen (Walter Henry Marks & Samuel Tobias Cohen). Sulla cassa, "FRENCH MOVEMENT".
Marks & Cohen, fondata a Birmingham, Inghilterra, nel 1900, era una rinomata azienda di argenteria fondata da Walter Henry Marks e Samuel Tobias Cohen. L'azienda si specializzava in argenteria di alta qualità ed era conosciuta per la sua maestria artigianale. L'azienda operava in modo prominente all'inizio del XX secolo, contribuendo al ricco patrimonio di argenteria di Birmingham.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 03:37:46
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00