136

Esperia

Orologio da tavolo Art Déco in metallo e smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 7,8 x 9,4 x 1,8 cm. Peso: 219,8 gr.
Cassa ovale in metallo e smalti guilloché nei toni del blu e dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "Esperia".
Esperia, fondata nel 1925 a Milano, è un marchio italiano di orologi e articoli di lusso noto per il suo design elegante e la qualità artigianale. Anche se non è tra le marche di orologi più celebri a livello globale, Esperia è apprezzata per la precisione e la raffinatezza dei suoi prodotti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 18:19:44
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
150,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00