Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri, lungo pendolo che parte dalla sommità e carica a chiave. Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 04:06:15
1g-24h0m0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Offerta attuale