318 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 29 Ottobre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
19 ottobre 10:00-14:00/15:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 120  di 286 LOTTI

Orologio da tavolo con calamaio in smalti policromi

Austria, XIX secolo
A forma di divano, in metallo dorato decorato con volute floreali e dipinto in policromia con scene di genere. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,1 x 14,8 x 5,4 cm. Peso: 393,6 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Orologio da tavolo con ripetizione in argento e smalti

Vienna, 1807-1866
Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da un'aquila. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 6,4 x 6,4 cm. Peso: 301,24 gr.

Vienna, 1807-1866
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Orologio da tavolo in argento e smalti

Austria, XIX secolo
Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una figura maschile [..], Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 222,3 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vienna, 1807-1866
Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una gru fusa [..], Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8 x 8 cm. Peso: 231,1 gr.

Vienna, 1807-1866
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Orologio da tavolo in bronzo e smalti

Austria, XIX secolo
A forma di paravento in bronzo dorato e smalti policromi raffiguranti una scena galante nel pannello centrale [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 13,2 x 1,4 cm. Peso: 124 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Austria, XIX secolo
Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da un fauno fusa [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,2 x 6,6 x 6,6 cm. Peso: 233,1 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orologio da tavolo in bronzo e lapislazuli

Inizio XIX secolo
Base in lapislazuli di forma quadrata con angoli stondati poggiante su quattro piedini sferici; plinto impero [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,7 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 636 gr.

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Austria, XIX secolo
Base circolare con fusto a colonna, in bronzo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene galanti [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 5,9 x 5,9 cm. Peso: 338 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Orologio da tavolo con campana

XIX secolo
Piccolo dipinto ad olio entro cornice dorata, raffigurante un paessago fluviale, al centro del quale è [..], Dimensioni totale con vetro: 15,7 x 13 x 8,3 cm. Peso: 388 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Orologio da tavolo in argento con campana

XIX secolo
Cassa in argento raffigurante un paesaggio con chiesa, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lungo pendolo [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 5,9 x 2,6 cm. Peso: 312 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Orologio da tavolo con smalti

Austria, XIX secolo
Cassa quadrata, smaltata in policromia con scene di genere; quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere, movimento [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,7 x 10,9 x 1,6 cm. Peso: 252,4 gr.

Orologio da tavolo con smalti

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Austria, XIX secolo
Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate dalla figura fusa di [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 4,6 x 4,6 cm. Peso: 72,5 gr.

Austria, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Tiffany & Co.®

Orologio da tavolo in argento, quarzo rosa e avorio

USA, inizio XX secolo
con struttura a torre in quarzo rosa e argento; nella parte superiore l'orologio con quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 14 x 7,3 x 3,8 cm. Peso 197 gr.

Tiffany & Co.®

USA, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Breguet a Paris

Orologio da tavolo in avorio

Francia, 1820 circa
cassa in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 9,3 x 3,1 cm. Peso 312,9 gr.

Breguet a Paris

Orologio da tavolo in avorio

Francia, 1820 circa
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma stondata in smalto blu guilloché poggiante su due sculture laterali in avorio [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,6 x 2,7 cm. Peso 164 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anni '20 - '30
cassa di forma rettangolare in argento con smalti gialli guilloché, cimata da un gruppo scultoreo in [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9 x 4,1 cm. Peso 372 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Walser, Wald y Cia

Anni '20 - '30
Cassa in argento con decorazione meccanizzata e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, cimata da un [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,9 x 4,2 cm. Peso 189 gr.

Walser, Wald y Cia

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Portaorologio in argento, diaspro e avorio

Germania, fine XIX, inizio XX secolo
portaorologio in argento parzialmente dorato. Basamento e colonna in diaspro affiancata da due putti musicanti [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 8,3 x 5,4 cm. Peso 215 gr.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto cloisonné e avorio

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma sagomata, fronte a motivi floreali stilizzati con smalti cloisonné neri al centro [..], Altezza x larghezza x profondita: 11,3 x 7,4 x 4,3 cm. Peso 347 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rettangolare, con basamento, in smalto giallo guilloché; orologio con quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 7,5 x 3,5 cm. Peso 197 gr. Altezza scultura 10 cm.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

MAPPIN

Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti

1927
cassa rettangolare in ottone con cornice in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,2 x 2,3 cm. Peso 411,5 gr.

MAPPIN

1927
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

MAPPIN & WEBB - London & Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e madreperla

Francia 1920-1930
cassa quadrata in argento e ottone con cristallo di rocca e smalti nei toni del bianco e del rosso; quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 1,8 cm. Peso 289 gr.

Francia 1920-1930
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Serra, Roma

Orologio da tavolo Art Déco in avorio e Galuchat

Anni '20 - '30
cassa di forma quadrata interamente rivestito in Galuchat, ovvero pelle conciata di squalo (Scyliorhinus canicula) [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 9 x 1,6 cm. Peso 189 gr.

Serra, Roma

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Bornand & Cie

Anni '20 - '30
cassa quadrata in ottone con cornice esterna in smalti guilloché nei toni del viola e cornice interna [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,6 x 12,6 x 1,8 cm. Peso 399,6 gr.

Bornand & Cie

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Anni '20 - '30
cassa in argento con smalti guilloché nei toni del blu, basamento in avorio di elefante con decoro perimetrale [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 10,1 x 3,7 cm. Peso totale 276,8 gr. Peso base avorio 97 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalto

Anni '20 - '30
cassa a tempietto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 16 x 3,7 cm. Peso 402 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Orologio da tavolo Art Déco in avorio

Anni '20 - '30
cassa di forma rettangolare con capo stondato in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9,6 x 2,7 cm. Peso 353,6 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Finningans France

Orologio da tavolo Art Déco in argento, avorio e smalti guilloché

Francia, anni '20 - '30
cassa di forma ovale in argento e ottone decorata in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 7,6 x 1,2 cm. Peso 199,6 gr.

Finningans France

Francia, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marquet Paris Nice

Orologio da tavolo Art Déco in argento, madreperla e smalti

Francia, anni '20 - '30
cassa di forma ovale in argento e ottone decorata in policromia con motivi geometrici e scene galanti; quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,1 x 11,6 x 1,8 cm. Peso 304,3 gr.

Marquet Paris Nice

Francia, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pase, Keen - & Page - Plymouth

Orologio da tavolo Art Déco in avorio marino

Inghilterra, anni '20 - '30
cassa di forma rotonda in avorio marino (avorio di capodoglio o di orca, Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 2,3 cm. Peso 144,3 gr.

Inghilterra, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Orologio da tavolo Art Déco con madreperla

Anni '20 - '30
cassa rettangolare con angoli smussati in ottone; orologio con cornice in madreperla, quadrante dipinto con un [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 9,2 x 1,8 cm. Peso 325,7 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Kienzle (?): Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti

Anni '20 - '30
cassa quadrata in ottone; orologio con cornice in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 10,2 x 1,8 cm. Peso 331,7 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

E. Mathey Tissot & Co. per Tiffany & Co

Orologio da tavolo Art Déco con ripetizione a minuti in argento e smalti

Anni' 20 - '30
Cassa di forma rettangolare in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni del viola con cornici in [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,4 x 5,3 x 4 cm. Peso: 352,4 gr.

Anni' 20 - '30
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tiffany & Co.®

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro decorata sui lati con [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 8,8 x 1,5 cm. Peso: 1476,3 gr.

Tiffany & Co.®

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Birmingham, 1928
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 9,4 x 2,3 cm. Peso: 287,5 gr.

Tiffany & Co.®

Birmingham, 1928
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Orologio da tavolo Art Déco con smalti

Anni '20 - '30
Cassa quadrata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante con lunetta dorata, [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,8 cm. Peso: 249 gr.

Tiffany & Co.®

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Anni '20 - '30
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa con cornici bianche e nere, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,7 cm. Peso: 182,5 gr.

Tiffany & Co.®

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Wera per Tiffany & Co

Anni' 20 - '30
Cassa di forma rettangolare in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro decorati superiormente [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 6,4 x 5,4 cm. Peso: 456,1 gr.

Wera per Tiffany & Co

Anni' 20 - '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Henry Clifford Davis per Tiffany & Co

Birmingham, 1936
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni de panna con decori floreali policromi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 8 x 2 cm. Peso: 233,7 gr.

Birmingham, 1936
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

CARTIER

Orologio da tavolo Art Déco in agata e argento

Anni '20 - '30
Cassa a quadrifoglio in agata con finiture in argento e decorazioni floreali applicate incastonate con diamanti. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 2 cm. Peso: 191,6 gr.

CARTIER

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

CARTIER

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 9,6 x 1,7 cm. Peso: 230 gr.

CARTIER

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

René Jules Lalique

(1860 - 1945)

Orologio da tavolo in vetro opalescente con inseparabili

Francia, XX secolo
Cassa rettangolare in vetro opalescente con coppie di inseperabili firmato "'R. LALIQUE" e "France N° 760". [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 11 x 2,1 cm. Peso: 334 gr.

René Jules Lalique

(1860 - 1945)

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Vacheron Constantin

Orologio sveglia da tavolo

Ginevra, XX secolo
Cassa rettangolare in metallo dorato poggiante su un basamento in malachite. Quadrante argentato con sfere luminescenti. [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 9 x 6,5 cm. Peso: 733 gr.

Vacheron Constantin

Orologio sveglia da tavolo

Ginevra, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tavannes Watch Co

Orologio da tasca Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 in smalti neri con pulsanti laterali in smalto nei toni dell'arancio; orologio a scomparsa, [..], Altezza x larghezza x profondità : 3,4 x 4,6 x 0,9 cm. Peso: 55,9 gr.

Tavannes Watch Co

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

FABERGÉ CARL

(Saint Petersburg, 1846 - Lausanne, 1920)
a firma di

Orologio da tavolo in argento dorato e smalti

Anni '10 - '20
Basamento a plinto circolare decorato con ghirlande in argento dorato e smalti guilloché nei toni del verde. [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 4,8 x 4,3 cm. Peso: 272 gr.

FABERGÉ CARL

a firma di

Anni '10 - '20
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

FABERGÉ CARL

a firma di

Orologio da tavolo Art Déco in argento dorato e smalti

Anni '10 - '20
Cassa di forma rettangolare in argento dorato 875/1000 con smalti guilloché nei toni del verde e decorazioni [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 8,7 x 1,5 cm. Peso: 348,3 gr.

FABERGÉ CARL

a firma di

Anni '10 - '20
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

FABERGÉ CARL

a firma di

Orologio da parete Art Déco in argento dorato e smalti

Anni '10 - '20
Cassa di forma circolare in argento 916/1000 con smalti guilloché nei toni del azzurro, quadrante in smalto [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 9,2 x 2,9 cm. Peso: 210,9 gr.

FABERGÉ CARL

a firma di

Anni '10 - '20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Jaeger-LeCoultre

Orologio sveglia da tavolo in metallo dorato

Metà XX secolo
Cassa in metallo dorato con fronte e lati in smalto nero, quadrante dorato con numeri romani e sfere nere; in [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 6,5 x 3,3 cm. Peso: 325 gr.

Jaeger-LeCoultre

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Wedgwood

Orologio da tavolo in ceramica

Inghilterra, metà XX secolo
Cassa in ceramica dipinta con un capriccio architettonico di gusto settecentesco. Quadrante in smalto bianco cn [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 10,4 x 1,7 cm. Peso: 181 gr.

Wedgwood

Inghilterra, metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Hardy Brothers

Import Londra, 1928
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzuro e del marrone decorata con un paesaggio [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,5 x 2,1 cm. Peso: 220,7 gr.

Hardy Brothers

Import Londra, 1928
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Vertex Watch Co Ltd per Vickery London

Londra, 1927
Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, coperchio incernierato [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 4,5 x 1,4 cm. Peso: 67 gr.

Londra, 1927
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Eterna Watch Co

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 4 x 2,8 cm. Peso: 133,4 gr.

Eterna Watch Co

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

A L Davenport Ltd

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 6,9 x 6,9 cm. Peso: 271,3 gr.

A L Davenport Ltd

Birmingham, 1930
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1925
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 161,8 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1925
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 9,2 x 2,3 cm. Peso: 175 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1938
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa e del nero, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 9,4 x 2,3 cm. Peso: 287,5 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1938
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1929
Cassa di forma sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del verde e del bianco. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 16,3 x 7 x 1,8 cm. Peso: 208,6 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1931
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 11,6 x 4,4 cm. Peso: 236,9 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1931
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Albert Carter

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, traforata con la scritta "The Hour" e [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 7,7 x 2 cm. Peso: 259,6 gr.

Albert Carter

Birmingham, 1927
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Albert Carter

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,8 x 7,1 x 2,1 cm. Peso: 181,3 gr.

Albert Carter

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Albert Carter

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del bianco e del marrone con decorazione floreale [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 10,9 x 1,5 cm. Peso: 185,2 gr.

Albert Carter

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Albert Carter

Birmingham, 1935
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante bianco con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 9 x 2,6 cm. Peso: 229,6 gr.

Albert Carter

Birmingham, 1935
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Albert Carter

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu; nella parte superiore emblema della Royal [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,2 x 1,8 cm. Peso: 134 gr.

Albert Carter

Birmingham, 1930
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Alexander Clark & Co Ltd

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo e decori floreali laterali, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 11,8 x 2,7 cm. Peso: 195,4 gr.

Alexander Clark & Co Ltd

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Asprey & Co Ltd

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 7,5 x 2,1 cm. Peso: 167,9 gr.

Asprey & Co Ltd

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Asprey & Co Ltd

Londra, 1937
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco e dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 9,6 x 2,1 cm. Peso: 267,1 gr.

Asprey & Co Ltd

Londra, 1937
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1935
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1935
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1936
Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante bianco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 7,4 x 2 cm. Peso: 198,8 gr.

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1936
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Beddoes & Co

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 8,5 x 2 cm. Peso: 199,4 gr.

Beddoes & Co

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

E. Dreyfous

Anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento e smalti nei toni del bianco con decori dorati, quadrante in smalto guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 4,9 x 2,5 cm. Peso: 175 gr.

E. Dreyfous

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

F Darton & Co

Birmingham, 1926
Cassa quadrata in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 212,7 gr.

F Darton & Co

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

F Darton & Co

Birmingham, 1925
Cassa ottagonale in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 2,1 cm. Peso: 188 gr.

F Darton & Co

Birmingham, 1925
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Golay Fils & Stahl

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con lunetta in smalto [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,9 x 2,7 x 1,8 cm. Peso: 65,2 gr.

Golay Fils & Stahl

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd

Londra, 1936
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu; quadrante dorato con numeri romani e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 8,9 x 1,7 cm. Peso: 267,1 gr.

Londra, 1936
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Henry Matthews

Birmingham 1926
Cassa di forma circolare sagomata in argento 925/1000 con fronte in smalto guilloché nei toni del rosa [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 2,3 cm. Peso: 214,8 gr.

Henry Matthews

Birmingham 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Henry Matthews

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 8,4 x 2 cm. Peso: 179 gr.

Henry Matthews

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Henry Matthews

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 2 cm. Peso: 200,2 gr.

Henry Matthews

Birmingham, 1930
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

James Griffiths

Chester, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 11,2 x 4,9 cm. Peso: 278,4 gr.

James Griffiths

Chester, 1927
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

JTC

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,7 x 2 cm. Peso: 69 gr.

JTC

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gérain Amond

Parigi, anni '20 - '30
Cassa a forma di scarpa in argento e smalti guilloché nei toni del blu; parte superiore con due sportellini [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4,5 x 3,2 cm. Peso: 192 gr.

Gérain Amond

Parigi, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Lusina

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.

Lusina

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
83

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rettangolare con smalti di colore nero e beige. Quadrante a mezzaluna di colore beige [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,3 x 1,7 cm. Peso: 222,5 gr.
83

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Maquet a Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario

Francia, 1910-1920
Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.
84

Maquet a Paris

Francia, 1910-1920
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
85

Marcus & Co

Anni '10 - '20
Cassa rettangolare in argento con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,8 x 3,2 cm. Peso: 193,5 gr.
85

Marcus & Co

Anni '10 - '20
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Marks & Cohen

Orologio da tavolo Art Déco in argento

Birmingham, 1926
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti. Punzonato [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.

Marks & Cohen

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Sanders & Mackenzie (Ernest Wilfred Sanders & Henry Arthur Mackenzie)

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.
87

Birmingham, 1930
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
88

W H Lyde

Orologio da tavolo Vittoriano in argento

Birmingham, 1898
Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.
88

W H Lyde

Birmingham, 1898
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
89

W. Allemann

Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
89

W. Allemann

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
90

W. G. Sothers Ltd

Inghilterra, Anni '10 - '20
Cassa in argento 925/1000 con decori floreali e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 220,3 gr.
90

W. G. Sothers Ltd

Inghilterra, Anni '10 - '20
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
91

W.G.S. Ltd

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 14,3 x 2 cm. Peso: 234,1 gr.
91

W.G.S. Ltd

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
92

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)

Londra, 1926
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali perimetrali, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 9,5 x 2 cm. Peso: 280 gr.
92

Londra, 1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
93

Londra, 1898
Cassa a "cappuccina" in argento 925/1000 decorata con motivi vegetali e scene di genere, poggiante su quattro [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8,4 x 6 cm. Peso: 500,5 gr.
93

Londra, 1898
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
94

William Neale & Son Ltd

Birmingham, 1937
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,6 x 2 cm. Peso: 183,9 gr.
94

William Neale & Son Ltd

Birmingham, 1937
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
95

William Neale & Son Ltd

Birmingham, 1934
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté e dorato con [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9 x 2,1 cm. Peso: 188,6 gr.
95

William Neale & Son Ltd

Birmingham, 1934
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
96

Henry Clifford Davis

Birmingham, 1923
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 2,2 cm. Peso: 198,7 gr.
96

Henry Clifford Davis

Birmingham, 1923
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
97

Henry Matthews - A Schild & Co

Birmingham, 1931
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 11,4 x 2,4 cm. Peso: 372,2 gr.
97

Birmingham, 1931
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

Williams Ltd.

Birmingham, 1924
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,1 x 2 cm. Peso: 176,7 gr.
98

Williams Ltd.

Birmingham, 1924
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
99

Juvenia

Orologio da tavolo Art Déco in oro e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in oro 9k, quadrante con smalti guilloché nei toni del viola con numeri arabi e sfere dorate riportante [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr.
99

Juvenia

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
100

Smiths

Londra, anni '30 - '40
Cassa in argento e smalti nei toni del color indaco, di forma rettangolare, quandrante bianco con numeri arabi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 11, 6 x 2,2 cm. Peso: 288,6 gr.
100

Smiths

Londra, anni '30 - '40
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
101

V. Rosskopf

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.
101

V. Rosskopf

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Ducrow & Jackson

Birmingham, 1913
Cassa a tempietto in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco e decorazioni floreali in [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,5 x 4,7 cm. Peso: 176,4 gr.
102

Ducrow & Jackson

Birmingham, 1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
103

A Buckley Ltd

Birmingham, 1925
Cassa ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,9 x 2,3 cm. Peso: 153,1 gr.
103

A Buckley Ltd

Birmingham, 1925
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
104

A Buckley Ltd

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr.
104

A Buckley Ltd

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
105

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1925
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 218,6 gr.
105

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1925
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1927
Cassa trapezioidale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 12 x 3,7 cm. Peso: 487,6 gr.

Adie Brothers Ltd.

Birmingham, 1927
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
107

Albert Carter

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,9 x 2 cm. Peso: 198 gr.
107

Albert Carter

Birmingham, 1927
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1929
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 193,9 gr.

Barker Brothers Silver Ltd

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
109

Charles S Green & Co Ltd

Birmingham, 1911
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.
109

Charles S Green & Co Ltd

Birmingham, 1911
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
110

Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster - A Schild & Co

Germania, anni '20 - '30
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'arancio decorata perimetralmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 7,5 x 1,9 cm. Peso: 219,7 gr.
110

Germania, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
111

Doxa Watch Co.

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalto guilloché nei toni del bianco decorato con fiori e [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 12,8 x 1,9 cm. Peso: 316,2 gr.
111

Doxa Watch Co.

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
112

F B Reynolds

Glasgow, 1928
Cassa sagomata in argento 925/1000 decorato con una veduta della laguna di Venezia in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 7,6 x 1,8 cm. Peso: 208,1 gr.
112

F B Reynolds

Glasgow, 1928
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
113

Franz Hiess & Söhne (Co.)

Vienna, anni '20 - '30
Cassa in argento 900/1000 di forma triangolare poggiante su piedini sferici, con smalti guillochè nei toni [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 5,6 x 2,3 cm. Peso: 95,3 gr.
113

Franz Hiess & Söhne (Co.)

Vienna, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
114

Fratelli Lovvy

Genova, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.
114

Fratelli Lovvy

Genova, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
115

Hase, Gèneve

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa circolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi; [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 1,6 cm. Peso: 201,5 gr.
115

Hase, Gèneve

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Hase, Gèneve

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7,4 x 2 cm. Peso: 211,8 gr.
116

Hase, Gèneve

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
117

Henry Clifford Davis

Birmingham, 1913
Cassa a mezza luna in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco incastonato con due opali [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 19,5 5,2 cm. Peso: 741 gr.
117

Henry Clifford Davis

Birmingham, 1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Henry Matthews

Birmingham, 1922
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 8,6 x 1,6 cm. Peso: 222,2 gr.
118

Henry Matthews

Birmingham, 1922
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
119

Henry Matthews

Birmingham, 1928
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi poggiante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 277,4 gr.
119

Henry Matthews

Birmingham, 1928
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
120

Henry Matthews

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 302 gr.
120

Henry Matthews

Birmingham, 1929
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 120  di 286 LOTTI