129

Anello in oro con diamanti e giadeite

in oro bianco 18k, motivo a fiore con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e trapezoidale.

N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 12 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, per un peso totale di circa 2.90 ct, colore G- I, purezza VVS-P e n. 01 giada giadeite di forma ovale, taglio cabochon, per un peso di circa 16.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.

Punzonato "750".
Misura ITA 14 - Misura USA 7. Dimensioni fronte: 2,8 x 2,4 cm. Peso: 12,2 gr.

Accompagnato da certificato gemmologico Masterstones.
22/11/2024 17:30:21
1g -24h 0m 0s
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
3.800,00 €
Base d'asta
Asta Live 320

GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo,
con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, lun 9 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 09/12/2024 Ore 15:00