GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

320 Asta Live

GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo,
con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 120  di 308 LOTTI

REUGE

Carillon in lapislazuli

in metallo dorato e lapislazzuli a forma di parallelepipedo, decorato con volute e foglie di piccole dimensioni, [..], Dimensioni: 15,5 x 7 x 4 cm. Peso: 650 gr circa.

REUGE

Carillon in lapislazuli

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

CHOPARD

Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro

in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti [..]

CHOPARD

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

CHOPARD

Collezione Happy Diamonds: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro

CHOPARD

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00

CHOPARD

Collezione Happy Diamond: anello in oro con diamante

in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante. Punzonato "750 - CHOPARD". Misura IT 14 - Misura USA 7 1/2. [..]

CHOPARD

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

CHOPARD

Bracciale semi-rigido in oro

in oro giallo 18k, montatura con motivo a spiga e linea di motivi a cuore. Punzonato "CHOPARD - 750 - BREV.". [..]

CHOPARD

Bracciale semi-rigido in oro

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00

BULGARI

Modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti.

in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante. Firmato BVLGARI. N. 12 diamanti stimati per un [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BULGARI

Paio di gemelli ida polso in oro e smalti blu

In oro giallo 18k, con decori geometrici in smalti blu. Punzonati "750 - 2337 AL - BVLGARI". Diametro: 13 [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

BULGARI

Anello in platino con zaffiro e diamanti

in platino, impreziosito da uno zaffiro ovale  centrale affiancato da coppia di diamanti taglio tapered. [..]

BULGARI

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00

POMELLATO

Girocollo rigido in oro con pendente a croce

in oro bianco 18k rodiato nero (rutenio). Punzonato "750 - 2337 AL", Firmato POMELLATO. Dimensioni pendente: [..]

POMELLATO

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00

CHANTECLER

Anello con campanella pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, decorato con "pavè" di diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per un peso totale di [..]

CHANTECLER

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

VERDURA

Orecchini in oro con diamanti e zaffiri

in oro giallo 18k, a forma di grappolo d'uva, impreziosito da pavè di zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante. [..]

VERDURA

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

BUCCELLATI

Anello a fascia in oro con diamanti

Anni '50 - '60
realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura zigrinata, punteggiato [..]

BUCCELLATI

Anni '50 - '60
Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00

WEBB

Coppia di bottoni per polsini in oro giallo e smalti

ciascuno raffigurante una testa di pantera con applicazione di smalti ed occhi in piccoli rubini.  Punzonati [..]

WEBB

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Tiffany & Co.®

Anello in oro 18kt

in oro bianco 18k, modellato come una fascia geometrica mossa. Punzonato “750 – 1980 MI”, firmato Tiffany & [..]

Tiffany & Co.®

Anello in oro 18kt

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00

ASCIONE

Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu. [..]

ASCIONE

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

SIRIO

Bracciale in oro bianco con perle e crisoprasi

in oro bianco 18k, con linea di perle coltivate d'acqua salate separate da cabochon di crisoprasi. Punzonato [..]

SIRIO

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

COMETE

Anello solitario in oro con diamante

in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]

COMETE

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anello in oro con smeraldo (colombiano) rubini e diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da rubini ed affiancato da diamanti.  [..]

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Girocollo in oro con quarzo citrino e diamanti

in oro bianco 18k, con catena a motivo di foglioline in pavé di diamanti e pendente incastonato con quarzo citrino [..]

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Anello in oro con diamanti e smeraldo Colombiano

XX secolo
montatura a margherita, impreziosita da smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante.  [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Orecchini pendenti in oro, rubini e diamanti

Italia
in oro bianco 18k, ciascuno impreziosito da rubino contornato e sormontato da diamanti. N. 02 rubini di forma [..]

Italia
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Paio di orecchini pendenti in oro con rubini e diamanti

in oro bianco, ciascuno con linea di quattro motivi a fiore in rubini ovali tra cornice di diamanti taglio brillante. [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Spilla in oro, rubellite, zaffiri, smeraldi e diamanti

in oro giallo ed oro bianco 18k, con una tormalina varieta' rubellite scolpita raffigurante un mascherone con [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00

Anello in oro con diamanti

Anni '80
in oro giallo 18k, impreziosito da pavé di diamanti. N. 79 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

Anello in oro con diamanti

Anni '80
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Paio di orecchini a motivo di stella marina in oro, rubini e diamanti

Scintillanti come tesori nel mare, questi orecchini ispirati all'oceano sono giocosi e luminosi. Ciascuno di [..]

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.500,00

Anello in oro con smeraldo e diamanti

motivo a fiore con smeraldo ovale e corolla di diamanti taglio huit-huit, taglio tapered e taglio brillante. [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Anello in oro e diamanti

Italia, anni '80
in oro bianco 18k con motivo a ventaglio in diamanti.  N. 64 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Anello in oro e diamanti

Italia, anni '80
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Anello veretta in oro e diamanti

in oro giallo 18k incastonato con linea di 5 diamanti.    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anello in oro con perla Australiana e diamanti

in oro bianco 18k, anello da cocktail impreziosito da una perla Australiana e corolla di diamanti rotondi taglio [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Anello in oro con rubinio e diamanti

modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da linea di quattro diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00

Bracciale in oro, perle e smalti

in oro giallo 18k, impreziosito da perle di fiume e smalti blu. Fermezza lavorata a motivi floreali e decorata [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Girocollo con pendente oro a forma di cane

catena in argento 925/1000 con gocce di quarzi citrini, pendente in oro 18k, a forma di testa di cane, dettagli [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Spilla - Pendente tartaruga in oro, diamanti e paste vitree

in oro bianco 18k a forma di tartaruga impreziosita da diamanti e paste vitree colorate.  N. 41 diamanti [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Girocollo in oro con corallo cerasuolo

catena groumette in oro bianco e giallo impreziosita da diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, con medaglione [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.400,00 / 4.400,00

Anello in oro con tanzanite e diamanti

in oro bianco 18k impreziosito da una tanzanite contornata da pave' di diamanti.  N. 01 tanzanite di forma [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Paio di orecchini pendenti in oro con smeraldi e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con linea di due motivi a fiore in smeraldi ovali tra cornice di diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Bracciale in oro con zaffiri e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri ovali separati da coppie di diamanti rotondi taglio brillante. [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00

motivo di nastri in due colori d'oro 18k, con diamante taglio brillante. N. 01 diamante stimato per un peso [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Anello in oro con diamanti e zaffiri

montatura in oro bianco 18k, incastonato con tre zaffiri incorniciati da diamanti. N. 03 zaffiri di forma ovale, [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.600,00 / 4.500,00

Pendente in oro con acquamarina e diamanti

acquamarina centrale a forma di goccia contornata da diamanti incastonati con motivo a foglia. N. 01 acquamarina [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Paio di orecchini in oro con diamanti e rubini

in oro giallo, con motivo di nastri in diamanti taglio brillante e pavé di rubini carrè.  N. 102 diamanti [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00

Orecchini pendenti in platino e diamanti

montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco con perno. N. 56 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Paio di orecchini a fiore in oro con rubini e smeraldi

in oro giallo 18k, ciascuno incastonato al centro con smeraldo ovale tra petali in avé di rubini rotondi. N. [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anello a fascia incrociata in oro e pave' di diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per un peso totale di [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Bracciale in oro con smeraldi e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con linea di smeraldi ovali separati da motivi a fiore in diamanti rotondi taglio [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Collana con pendente in oro bianco e diamanti

catena in maglia a cordonetto e pendente in oro bianco 18k, impreziosito da diamanti. N. 186 diamanti di forma [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

Anello in oro con diamanti

impreziosito da diamanti in motivo a margherita. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 [..]

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anello in oro bianco con diamanti e paste vitree

in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti.   N. 29 diamanti [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anello a fascia in oro e diamanti

in due colori d'oro 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante. N. 68 diamanti stimati per un peso [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00

Paio di orecchini in oro con diamanti e zaffiri

in oro bianco 18k, ciascuno a motivo di nastro composto da una linea di diamanti taglio brillante tra due file [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00

Anello a fascia incrociata in oro e pavé di diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti. Diamanti stimati per un peso totale di circa 6,00 carati, [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00

Bracciale a cerchio rigido in oro con corallo cerasuolo e perle di fiume

in oro giallo 18k, impreziosito da 8 fili di piccole perle coltivate d'acqua dolce, al centro incastonato con  [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

Bracciale in oro e perle di fiume

composto da 20 fili di perle coltivate d'acqua dolce, con distanziatori e fermezza in oro giallo, dettagli in [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00

Anello con campanella pendente in oro, corindoni rosa e diamanti.

in oro bianco 18k, decorato con pavé di corindoni rosa e dettagli in diamanti taglio brillante.  N. 13 [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in oro con diamanti e rubino

Anni '30
incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa [..]

Anni '30
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in oro con diamanti taglio fantasia

in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma a navetta, affiancato da due diamanti triangolari. Diamante [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti

in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane. N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Girocollo a torsade in oro e corallo Mediterraneo

fermezza in oro giallo 18k a motivo di volute di nastri, composto da 10 fili di piccole sfere di corallo rosso [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Paio di orecchini a forma di scudo in oro con rubino e diamanti

Anni '80
in oro giallo, di forma geometrica, ciascuno incastonato con cabochon di rubino contornato da diamanti taglio [..]

Anni '80
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

in oro giallo 18k, a tre file bombate  in pavé di diamanti taglio brillante. N. 111 diamanti stimati per [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra ciornice di diamanti taglio brillante. N. 28 diamanti stimati [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Pendente in oro con diamanti e giada lavanda

giada lavanda incisa a motivi naturalistici, avvolta da tralcio con motivi di rami e foglie in oro bianco, dettagli [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Girocollo a maglia tessita in oro

in oro giallo 18k. Punzonato "750". Lunghezza: 90 cm. Peso: 25,9 gr.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Anello in oro con diamanti viola

a forma di serpente, impreziosito da n. 29 diamanti sintetici di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orecchini in oro e diamanti

motivo a nastro, incastonati con linea di diamanti.    N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Orecchini in oro e diamanti

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo a forma di cuore incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante. [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Anello in oro con tre diamanti, modello Trilogy

montatura realizzata con tre fili di oro bianco  incastonati con diamanti rotondi taglio brillante. N. [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Anello a fascia in oro con diamanti e zaffiri

in oro bianco 18k, incastonato con pave' di zaffiri rotondi e diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Anello in oro con diamante solitario

in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma rotonda, taglio brillante.   N. 01 diamante stimato [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio vecchio europeo.  N. 30 diamanti stimati per un peso totale [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Collana in corallo Mediterraneo

ad un filo di barilotti sfaccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione, fermezza [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline

catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello a fascia bombata in oro con corallo cerasuolo e zaffiri

in oro giallo 18k, incastonato con cabochon ovale di corallo cerasuolo (corallium elatius), montatura punteggiata [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00

in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante. N. 34 diamanti stimati per un peso totale [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anello a fascia traforata in oro e diamanti

N. 59 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.65 ct, colore F-G, purezza VVS-VS, come misurati e classificati [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Anello in oro con zaffiro e diamanti

modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da diamanti.  N. 01 corindone varietà zaffiro, [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Paio di orecchini in oro, perle mabè e diamanti

in oro giallo e bianco 18k, ciascuno perle mabè a forma di cuore, dettagli in brillanti.  N. 20 diamanti [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Anello in oro con diamanti e moneta romana

in due colori d'oro 18k, incastonato con moneta di bronzo (ARCADIUS A.D. CCCLXXIII - CDVIII), dettagli in brillanti. [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Paio di orecchini a cerchio in oro e diamanti

ciascuno incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante. N. 46 diamanti stimati per un peso totale [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Anello a fiore in oro diamanti e corallo Mediterraneo

oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti

in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Paio di orecchini in oro con perla e diamanti

oro giallo 18k, con perla coltivata d'acqua salata contornata da diamanti rotondi, taglio brillante. N. 24 diamanti [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
83

Anello in oro, rubino e diamanti

in oro bianco 18k, impreziosito da n. 01 rubino centrale e n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
83

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
84

Orecchini in oro a cerchio con nastro in pave di diamanti

in oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno con pave' di diamanti rotondi taglio brillante. N. 42 diamanti stimati [..]
84

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

Girocollo in oro con perle, diamanti e acquamarina

ad un filo di perle coltivate d'acqua dolce, centrale in oro giallo 18k incastonato con topazio azzurro contornato [..]
85

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Orecchini in oro con perle e diamanti

ciascuno con perla coltivata d'acqua salata incorniciata da brillanti.   N. 28 diamanti, forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
87

Paio di orecchini in oro con diamanti e spinelli

in oro bianco 18kt, ciascuno disegnato come una frangia composta da perle di spinello lucidate e impreziosite [..]
87

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
88

Orecchini pendenti in oro con zaffiri e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con un diamante taglio brillante che sospende una goccia in pavè di zaffiri. N. [..]
88

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
89

Paio di orecchini in oro con corallo rosa e diamanti

ciascuno con cabochon di corallo Deep Sea (corallium sp.nov.), dettagli in diamanti taglio brillanti.  [..]
89

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
90

Anello in oro con acquamarina

in oro bianco 18k, incastonato con acquamarina ottagonale, taglio a gradini. N. 01 acquamarina per un peso totale [..]
90

Anello in oro con acquamarina

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
91

Girocollo in oro con diamanti

in due colori d'oro 18k, con sottile filo a cordonetto e  frangia composta da 16 "briolette" di diamanti [..]
91

Girocollo in oro con diamanti

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
92

Anello in oro in stile archeologico con smeraldi e diamanti

in oro 18k, modellato come  una fascia, incastonato con tre  smeraldi contornati da due coppie di [..]
92

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
93

Lunga collana in corallo rosa

ad un filo di sfere di corallo Deep sea ( corallium sp. nov.), fermezza a moschettone in oro giallo 18k.  [..]
93

Lunga collana in corallo rosa

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
94

Paio di orecchini a fiore in corallo rosa e diamanti

in oro giallo 18k, con petali in corallo Cerasuolo (corallium elatius) , pistilli in diamanti rotondi taglio [..]
94

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
95

Collana in corallo Mediterraneo ed oro

ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposte in gradazione, fermezza in oro 14k incastonata [..]
95

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
96

Bracciale in oro bianco con diamanti e rubini

con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini. N. 85 [..]
96

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
97

Girocollo a torsade in corallo rosa

a 5 fili di sfere di corallo Deep Sea (corallium sp. nov.) , con fermezza a ventaglio in oro giallo 18k.   [..]
97

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
98

Girocollo in oro e corallo Mediterraneo

a sei fili di piccole sere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) con   fermezza a forma di foglia [..]
98

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
99

Anello oro giallo con rubini e diamanti

oro giallo 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante affiancata da due file di rubini rotondi.  [..]
99

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
100

Paio di orecchini pendenti in oro con turchese e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con linea di cabochon geometrici di turchese naturale e nastri in diamanti rotondi [..]
100

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
101

Anello in oro e diamanti a doppia testa di pantera

in oro giallo ed oro bianco 18k, presenta un disegno a doppia testa di pantera intrecciata con occhi di diamanti. [..]
101

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
102

Anello eternity in oro con diamanti

incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante. N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa [..]
102

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
103

Anello a fascia in oro con zaffiri e diamanti

in oro bianco e giallo 18k, punteggiato da zaffiri contornati da diamanti taglio brillante. N. 40 diamanti stimati [..]
103

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

Girocollo in oro con barretta in diamanti, frangia in onice e perle di fiume.

in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia rolo' a cui e' sospesa una barretta in diamanti taglio brillante [..]
104

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
105

Coppia di anelli eternity in oro e diamanti

incastonati rispettivamente con diamanti taglio brillante neri ed incolori.  N. 37 diamanti stimati per [..]
105

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Orecchini pendenti in oro, corallo cerasuolo, topazio e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno decorato con corallo cerasuolo (corallium elatius) scolpito, raffigurante il Buddha, [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
107

Alberello bonsai placcato oro con pietre

raffigurante un aberello con foglie in nefrite e piccoli frutti in sfere di corniola, turchese, agata, ametista, [..]
107

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Demi parure composta da un girocollo ed un paio di orecchini in diamanti

in oro bianco 18k, un paio di orecchini pendenti con motivo di campanellina in pave' di diamanti ed un girocollo [..]

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
109

Anello fiore in oro smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti taglio brillante. N. 10 diamanti [..]
109

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
110

Anello in oro, argento, rubini e diamanti

montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti. Punzonato "750". [..]
110

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
111

Anello in oro e diamanti

in oro bianco 18k, a forma di cuore impreziosito da pavè di diamanti di forma rotonda taglio brillante. N. 24 [..]
111

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
112

Girocollo con pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, con pendente a forma di croce incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio brillante. [..]
112

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
113

Anello oro con paste vitree

in oro 18k, incastonato con file di aste vitree. Punzonato “750”. Misura IT 12 - Misura US 6. Peso: 8,1 gr [..]
113

Anello oro con paste vitree

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 750,00 / 900,00
114

114

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
115

Paio di orecchini in oro giallo ed onice

Dimensioni: 2,5 x 2 cm. Peso complessivo: 22,9 gr.
115

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

Paio di orecchini in oro giallo e paste vitree

di forma rotonda, con paste vitree. Diametro: 1.7 cm. Peso: 8.8 gr.
116

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
117

Anello in oro bianco con perle e diamanti

con coppia di perle coltivate d'acqua salata, avvolte da nastri in diamanti.  N. 10 diamanti di forma rotonda, [..]
117

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
118

Anello eternity in oro e diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi, taglio brillante. N. 18 diamanti stimati per un [..]
118

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

Anello con motivo di cuori in oro e diamanti

oro rosa ed oro bianco 18k con dettagli in diamanti taglio brillante. N. 10 diamanti stimati per un peso totale [..]
119

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
120

Anello in oro e paste vitree

in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 05 paste vitree. Firmato NOELLO. Punzonato "750". Misura [..]
120

Anello in oro e paste vitree

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 120  di 308 LOTTI