Firma e dedica in basso a destra: G. Severini - al Dott. Cornelio Di Marzio amichevole ricordo di Gino Severini [..], Inchiostro su carta, 22 x 29,3 cm
Tiratura 5/8 in basso a sinistra e firma in basso a destra: G. Severini. Dedica, data e firma in basso a destra: [..], Litografia su carta, 49,5 x 34 cm
Firmato e datato in basso a destra: Scipione, 1931; firmato in occasione del dono dell'autore a Cornelio di MarzioLETTERATURA: [..], Tecnica mista penna e matita su carta, 35 x 29 cm
Firmato in basso a destra: Mafai, al retro della tavola studio a olio di Antonietta Raphaël più etichetta della [..], Olio su tela applicata su tavola, 35 x 30 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di [..], Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
Firmato in basso a destra: Antonio Donghi; accompagnato dall'autentica su fotografia del nipote dell'artista Franco [..], Matita su carta, 23 x 15,5 cm
Firmato in basso a destra: G. de ChiricoCertificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, [..], Matita grassa su carta, 12,3 x 17,2 cm
Firmato in basso a destra: M. B. LETTERATURA: Maurizio Calvesi, Fabio Benzi, "Dipinti del '900 italiano, collezione [..], Matita su carta quadrettata, 42 x 31 cm
Firma in basso a destra: Elica Balla. Firma, luogo e data al retro: Elica Balla, Collepassero (Camerino), Novembre [..], Pastello su carta, 23,5 x 30,5 cm
Al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA: Luigi Cavallo, Massimo Duranti, Flaminio [..], Tecnica mista su carta, 12,5 x 16,7 cm
Al retro dedica di Corrado Cagli del 1962 che regalò l'opera a Mimì Costa e autentica di Giuseppe Zanini del 19 [..], Tecnica mista su cartoncino, 46 x 32 cm
Dichiarazione della sorella dell'autore al retro:"Opera originale di mio fratello, il pittore Corrado Cagli, Ebe [..], Pastello ceroso a olio su carta intelata, 76 x 71 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, al retro autentica dell’autore: "Dipinto e firmato a mia mano Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 36 x 50 cm
Firmato in basso a sinsitra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione dell'autore:"É un mio dipinto autentico, Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 34,5 x 50 cm
Firmato in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso al centro: 41/50, titolo in basso a sinistra: Il povero [..], Litografia su carta, 11 x 24 cm