250 Asta Live

I lotti saranno visibili nella sede in cui avrà luogo l’asta, dal 13 al 15 febbraio 2023 nei seguenti orari:
10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

121 - 240  di 291 LOTTI

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Ritratto di Angela Colasanti, anni 30 ca.

Firma incisa al retro: A. TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Bronzo, 30 x 20 x 17 cm (compreso di base)

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
122

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Firma incisa a sinstra: TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista, Marmo, 30 x 20 x 22 cm
122

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
123

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Marmo, 28 x 22 x 24 cm
123

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
124

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Giovinetto nuotatore, 1933

Firma incisa a destra: F. MessinaLETTERATURA: Ugo Bernasconi, "Francesco Messina", Arte moderna italiana, n. 28, [..], Bronzo, 62 x 33 x 45 cm
124

Giovinetto nuotatore, 1933

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
125

HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)

Ladro di polli, 1923 ca.

ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, "Arte e Stato, Le esposizioni sindacali nelle Tre Venezie (1927-1944)", a cura di Enrico [..], Bronzo, 25,5 x 30 x 8 cm
125

Ladro di polli, 1923 ca.

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
126

EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla con fiori

Firma e tiratura incise in basso a destra: Greco, 129/199, Bronzo, d. 23 cm
126

Fanciulla con fiori

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
127

VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)

Torregaveta

Firmato in basso a destra: Ciardo, Olio su tela, 35 x 45 cm
127

Torregaveta

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
128

Ricordo di Tirana

Firmato in basso a sinistrta: V. Ciardo; al retro etichetta della XXII esposizione della Biennale di Venezia del [..], Olio su tavola, 30 x 40 cm
128

Ricordo di Tirana

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
129

Contemplazione, 1939

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Bidoli, XVII, titolato e datato al retro: Contemplazione, 1939, Olio su tavola, 81 x 60 cm
129

Contemplazione, 1939

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
130

Sessione d'asta

Firmato in basso a destra: Bartoli, al retro etichetta della mostra ai Mercati Traianei a Roma del 1940, Acquarello su carta, 29,5 x 37 cm
130

Sessione d'asta

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
131

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta del tempio di Ercole Vincitore a Roma, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Tecnica mista su cartone, 39 x 48,5 cm
131

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
132

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Palcoscenico con Pulcinella, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Olio su compensato, 37,5 x 45,8 cm
132

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
133

PRIMO POTENZA (Venezia, 1909 - 1983)

Ritratto di Annamaria Di Marzio, 1935

Fimato e datato in basso a destra: Primo Potenza, 1935, Olio su compensato, 71 x 54 cm
133

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
134

PRIMO CONTI©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo maschile di schiena, 1925

Firmato e datato in basso a destra: P. Conti, 1925, Grafite su carta, 19 x 16,5 cm
134

PRIMO CONTI©

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
135

BORIS CHARALAMBOV GEORGIEV (Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1939

Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev, '39, Pastello su cartoncino, 46,5 x 35,2 cm
135

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
136

ARMANDO SPADINI (Firenze, 1883 – Roma, 1925)

Ritratto di Pasqualina Spadini, 1925

Al retro scritta: disegno di mio marito Armando Spadini, Roma 20 aprile 1925, Pasqualina Spadini, Acquarello su carta, 13 x 15 cm
136

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
137

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Scorcio con veduta della cattedrale di Gallese, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: R. Francalancia, Olio su tavoletta, 24,5 x 14,5 cm
137

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
138

Veduta sulla cattedrale di Assisi, 1928

Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1928, Olio su tela, 43,5 x 58,5 cm
138

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
139

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Veduta di un sentiero di campagna, anni 1924/26 ca.

Firmato in basso a sinistra: F. Trombadori , Olio su tela, 43 x 35 cm
139

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
140

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)

Veduta del Tevere, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: C. SocrateLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Francesca Romana Morelli, "Scuola [..], Olio su tela, 28 x 38 cm
140

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
141

Veduta di San Pietro, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: C. Socrate; al retro etichetta della "Propileo" per la mostra su Carlo Socrate tenuta [..], Olio su tavola, 50 x 48 cm
141

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
142

LEONETTA CECCHI PIERACCINI©

(Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1937

Firmato e datato in basso a sinistra: LCF, 1937, Olio su tela, 67 x 54 cm
142

LEONETTA CECCHI PIERACCINI©

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
143

GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Nudo di donna, 1941/1942. ca.

Firmato in basso a destra: G. Severini , Disegno acquarellato su carta, 22 x 29,3 cm
143

Nudo di donna, 1941/1942. ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
144

Scena di interno con donna e cantore in maschera, 1941/1942 ca.

Firma e dedica in basso a destra: G. Severini - al Dott. Cornelio Di Marzio amichevole ricordo di Gino Severini [..], Inchiostro su carta, 22 x 29,3 cm
144

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
145

Maschere

Tiratura 5/8 in basso a sinistra e firma in basso a destra: G. Severini. Dedica, data e firma in basso a destra: [..], Litografia su carta, 49,5 x 34 cm
145

Maschere

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
146

Natura morta con strumenti musicali, 1941/1942 ca.

Firmato in basso a destra: G. Severini , Inchiostro su carta, 61 x 44 cm
146

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
147

GINO BONICHI SCIPIONE

(Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933)

Ritratto di Italo Balbo, 1931

Firmato e datato in basso a destra: Scipione, 1931; firmato in occasione del dono dell'autore a Cornelio di MarzioLETTERATURA: [..], Tecnica mista penna e matita su carta, 35 x 29 cm
147

GINO BONICHI SCIPIONE

Ritratto di Italo Balbo, 1931

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
148

CESARE PERUZZI (Montelupone, 1894 – Recanati, 1995)

Ritratto di bambina

Firmato in basso a destra: Peruzzi, al retro etichetta della Galleria di Roma , Acquarello su tavola, 38 x 26 cm
148

Ritratto di bambina

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
149

Studio per quadro successivo, 1935

Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Sanguigna su carta, 32 x 49 cm
149

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
150

Amanti, 1935

Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Tecnica mista su carta, 50 x 65 cm
150

Amanti, 1935

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
151

MASSIMO CAMPIGLI©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne, 1922

Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, MCMXXII, Litografia, 21 x 16,5 cm
151

MASSIMO CAMPIGLI©

Due donne, 1922

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
152

MASSIMO CAMPIGLI©

Ritratto di Bruno Barilli, 1926

Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, 1926, Grafite e carboncino su carta, 36 x 30,5 cm
152

MASSIMO CAMPIGLI©

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
153

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1916 - 2006)

Cupola di San Pietro

Firmato in basso a sinistra: Emilio Vedova , Tecnica mista su carta, 23 x 30,5 cm
153

Cupola di San Pietro

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
154

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Serie di figure

Firmato in bassso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 39/100, Tecnica mista su carta, 47 x 38,5 cm
154

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Serie di figure

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
155

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna, 1920

Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi, 1920, al retro etichetta della Biennale di Venezia del 1954, Olio su tela, 79 x 64 cm
155

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna, 1920

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
156

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Cattedrale in lontananza

Firmato in basso a destra: Boldini.Autentica su fotografia del direttore del centro studi del Museo Boldini di [..], Matita su carta, 12 x 16,8 cm
156

Cattedrale in lontananza

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
157

Castello, 1958

Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1958, Roma, Matita su carta, 23 x 33 cm
157

Castello, 1958

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
158

MARCELLO MASCHERINI (Udine, 1906 - Padova, 1983)

Adamo ed Eva, 1967

Firmato e datato in basso a destra: M. Mascherini, Trieste, 1/04/1967, Inchiostro su carta, 35,5 x 20 cm
158

Adamo ed Eva, 1967

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
159

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Autoritratto, 1937

Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1937, Matita su carta, 15,5 x 10 cm
159

PERICLE FAZZINI

Autoritratto, 1937

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
160

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case, 1947 ca.

Firmato in basso a destra: O. Rosai, autentica su foto di Pier Carlo Santini, Olio su tavola, 30 x 40 cm
160

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case, 1947 ca.

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
161

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa di campagna, 1940 ca.

Firmato in basso a destra: O. Rosai, Olio su tavola, 28 x 35 cm
161

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa di campagna, 1940 ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il circo

Firmato in basso a destra: O. Rosai, al retro etichetta della galleria La Barcaccia di Roma per la mostra "Ottone [..], Olio su masonite, 20 x 30 cm

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il circo

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

Firmato in basso a destra: Mafai, accompagnato dal certificato della galleria Pananti , Matita su carta, 12 x 21 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
164

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Due figure

Seppia e matita su carta, 30 x 20 cm
164

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Due figure

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo, 1931

Firmato in basso a sinistra: Mafai, al retro etichetta della retrospettiva su Mario Mafai, Ente Premi, Palazzo [..], Olio su tela, 36 x 50 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo, 1931

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
166

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Autoritratto, 1941

Firmato in basso a destra: Mafai, al retro della tavola studio a olio di Antonietta Raphaël più etichetta della [..], Olio su tela applicata su tavola, 35 x 30 cm
166

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Autoritratto, 1941

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Piazza del popolo, Roma

Firmato in basso a sinistra: Mafai, firmato al retro: Mafai, Olio su tela, 36 x 45 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Piazza del popolo, Roma

Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna assolata, 1953

Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '53, Olio su tela, 38 x 55 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna assolata, 1953

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
169

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso di fiori, 1954

Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '54, Olio su tela, 50 x 32 cm
169

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso di fiori, 1954

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
170

ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo seduto, 1946

Firmato e datato in basso a destra: Raphaël, 1946, Carboncino su carta, 28 x 20 cm
170

Nudo seduto, 1946

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Uomo in lettura, 1928

Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di [..], Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
171

Uomo in lettura, 1928

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
172

ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)

Il cacciatore

Firmato in basso a destra: Antonio Donghi; accompagnato dall'autentica su fotografia del nipote dell'artista Franco [..], Matita su carta, 23 x 15,5 cm
172

Il cacciatore

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ragazza con il cappello

Certificato su fotografia del nipote dell'artista, Franco Donghi, Matita su carta, 22,5 x 15 cm

Ragazza con il cappello

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Ritratto femminile, 1939

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1939, Matita su carta, 24 x 18 cm
174

Ritratto femminile, 1939

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Ritratto di signora, 1933

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1933LETTERATURA: M. Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, [..], Matita su carta, 36 x 20 cm

Ritratto di signora, 1933

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
176

Paesaggio, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, '40, Olio su tela, 45 x 45 cm
176

Paesaggio, 1940

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 28.000,00 / 38.000,00
177

PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Natura morta, 1930 ca.

Firmato in alto a sinistra: P. MarussigPROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; [..], Olio su tavola, 50 x 60 cm
177

Natura morta, 1930 ca.

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.800,00 / 8.000,00

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Studio di figura a cavallo, fine Anni Quaranta

Firmato in basso a destra: G. de ChiricoCertificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, [..], Matita grassa su carta, 12,3 x 17,2 cm

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
179

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente, 1969

Firmato in basso a destra: G. de Chirico, Ed. 21/80 in basso a sinistraLETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio [..], Litografia a 4 colori, 73 x 50 cm
179

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno di Ulisse

Firmato in basso a destra: G. De Chirico, tiratura in basso a sinistra: 27/75, Litografia, 56 x 72 cm
180

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno di Ulisse

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
181

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in fuga, 1960 ca.

Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico, Olio su tela, 30 x 40 cm
181

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in fuga, 1960 ca.

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

AFRO BASALDELLA (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

Certificato di autenticità dell'Archivio Afro, 2008, Inchiostro acquarellato su carta, 9,6 x 13,6 cm

Senza titolo

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
183

MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)

Interno di studio con il fratello, 1937 ca.

LETTERATURA: Catalogo "Prandi - Reggio Emilia", n. 167, aprile-maggio 1976, tav. 66, Inchiostro su carta, 22 x 16 cm
183

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
184

ALBERTO SAVINIO (Atene, 1891 - Roma, 1952)

Senza titolo, 1930 ca.

Firmato in basso a sinistra: SavinioCertificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Alberto Savinio, 202 [..], Grafite su carta, 29 x 25 cm
184

Senza titolo, 1930 ca.

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
185

MARIO BROGLIO (Piacenza, 1891 - San Michele di Moriano, 1948)

Studio per autoritratto

Firmato in basso a destra: M. B. LETTERATURA: Maurizio Calvesi, Fabio Benzi, "Dipinti del '900 italiano, collezione [..], Matita su carta quadrettata, 42 x 31 cm
185

Studio per autoritratto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
186

FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 – Milano, 1956)

Nudo

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 24 x 40 cm
186

Nudo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
187

GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Aprilia, 1991)

Pittore con modella

Firmato in basso a destra: Manzù, certificato su fotografia della Sotheby's di Roma de+189:194l 1990LETTERATURA: [..], Matita su carta, 11 x 18 cm
187

Pittore con modella

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

RENATO BIROLLI (Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio, 1941

Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, '41; accompagnato dal certificato della Fidesarte di Venezia, Tecnica mista su carta, 21,5 x 28,5 cm
188

Paesaggio, 1941

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
189

EMILIO NOTTE©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Mercato di paese

Scritta al retro: E. Notte, Olio su cartoncino, 27 x 37 cm
189

EMILIO NOTTE©

Mercato di paese

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
190

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Scena di paese sul mare, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Acquarello su carta, 35,5 x 40,5 cm
190

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Scena di paese sul mare, 1940

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
191

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Quirinale, 1947

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '47, Olio su masonite, 40 x 50 cm
191

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Quirinale, 1947

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 280,00 / 600,00
192

GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1903 - Milano, 1997)

Senza titolo, 1943

Firmato e datato in basso a destra: Migneco, '43; autentica su foto della galleria Estense di Ferrara con firma [..], China su carta, 25 x 35 cm
192

Senza titolo, 1943

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
193

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Gesù incontra la Madre

Firmato in basso a destra: Brindisi, Olio su carta, 70 x 50 cm
193

REMO BRINDISI

Gesù incontra la Madre

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
194

ELICA BALLA (Roma, 1914 - 1993)

Collepassero (Camerino), 1974

Firma in basso a destra: Elica Balla. Firma, luogo e data al retro: Elica Balla, Collepassero (Camerino), Novembre [..], Pastello su carta, 23,5 x 30,5 cm
194

Collepassero (Camerino), 1974

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
195

RENATO BROZZI (Traversetolo, 1885 - 1963)

Aironi, 1955

Firmato e datato in basso a sinistra: R. Brozzi, 1955, Roma, Acquarello e carboncino su carta, 21 x 25 cm
195

Aironi, 1955

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
196

NATO FRASCÀ (Roma, 1931 - 2006)

L'assente, 1952

Firmato in alto a sinistra: Frascà, 52; etichetta al retro degli Incontri della Gioventù 1952/1953, Centro Regionale [..], Olio su cartone, 46 x 70 cm
196

L'assente, 1952

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
197

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Suonatori

Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto su cartone, 65 x 50 cm
197

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Suonatori

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
198

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

La scacchiera

Firmato al centro: Oriani, Encausto su cartone, 50 x 65 cm
198

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

La scacchiera

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
199

GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)

Colosseo, 1956

Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '56, Tempera su cartone, 38 x 48 cm
199

Colosseo, 1956

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
200

Autoritratto, 1941

Firmato, titolato e datato al retro: G. Stradone, Autoritratto, Nola 1941, Olio su tavola, 37 x 31,5 cm
200

Autoritratto, 1941

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
201

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta (rose), 1963

Firmato in basso a destra: Quaglia; dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 45 x 35 cm
201

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
202

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di San Gemini, 1964

Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro varie etichette:-Premio Nazionale d'Arte Ardengo Soffici -V Rassegna [..], Olio su faesite, 50 x 70 cm
202

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di San Gemini, 1964

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Arco di Giano, 1965

Firmato in basso a destra: Quaglia; dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 35 x 50 cm
203

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Arco di Giano, 1965

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
204

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tempio di Santa Maria della Consolazione, Todi

Firmato in basso a sinistra: C. Quaglia; al retro etichetta della mostra nazionale di arti figurative di Spoleto, [..], Olio su cartone, 60 x 45 cm
204

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Foro Romano (con vista sulla chiesa di S. Francesca Romana), 1966

Dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 35 x 50 cm
205

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
206

VIRGILIO MARCHI (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto per scenografia di "Belfagor" di Morselli, atto I e IV

Firmato in basso a destra: Virgilio Marchi, titolato in basso a sinistra: Belfagor di Morselli, atto I e IV, Matite e carboncino su carta, 33 x 50 cm
206

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Double-face, 1933

Firmato in basso a destra: Alberto Bragaglia, Tecnica mista su cartoncino, 70 x 56 cm ca.
207

Double-face, 1933

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
208

MINO DELLE SITE (Lecce, 1914 – Roma, 1996)

Germinazione fredda, anni '70 ca.

Firmato in basso a destra: Delle SiteCon autentica del 28 febbraio 2020, Cromolio su cartone telato, 40 x 30 cm
208

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
209

Bozzetto per scenografia, 1947

Al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA: Luigi Cavallo, Massimo Duranti, Flaminio [..], Tecnica mista su carta, 12,5 x 16,7 cm
209

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
210

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Gazometro, 1953

Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, '53, Tecnica mista su carta, 69 x 52 cm
210

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Gazometro, 1953

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
211

ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)

Nuda (fiori in testa), 1992

Firmato in alto a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Nuda (fiori [..], Olio su tela, 72 x 52 cm
211

Nuda (fiori in testa), 1992

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

La nuda sotto il cielo, 1995

Firmato in basso a destra: Adriana Pincherle; al retro titolato e datato: La nuda sotto il cielo, 1995, Olio su tela, 69 x 79 cm
212

La nuda sotto il cielo, 1995

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Ragazze al mare, 1992

Firmato in basso a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Ragazze [..], Olio su tela, 75 x 65 cm
213

Ragazze al mare, 1992

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
214

AMBROGIO FUMAGALLI (Cambiago, 1915 - Bolsena, 1998)

Crocifissione astratta, 1962

Firmato e datato in basso a sinistra: Fumagalli, '62, Tecnica mista su cartoncino, 27 x 17 cm
214

Crocifissione astratta, 1962

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
215

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure, fine anni '40

Al retro dedica di Corrado Cagli del 1962 che regalò l'opera a Mimì Costa e autentica di Giuseppe Zanini del 19 [..], Tecnica mista su cartoncino, 46 x 32 cm
215

MARIO SIRONI©

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
216

CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, anni '60 ca.

Dichiarazione della sorella dell'autore al retro:"Opera originale di mio fratello, il pittore Corrado Cagli, Ebe [..], Pastello ceroso a olio su carta intelata, 76 x 71 cm
216

Senza titolo, anni '60 ca.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
217

ITALO VALENTI (Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra: Valenti, Olio su tela applicato su cartoncino, 23 x 28 cm
217

Natura morta

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria, 1938 - Roma, 2008)

Senza titolo

Firmato in alto a destra: Masci , Olio su tela, 100 x 100 cm
218

Senza titolo

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
219

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna - Lodola

Firma in basso a destra: Purificato, Olio su tela, 30 x 40 cm
219

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna - Lodola

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
220

UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna, 1962

Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1962, Olio su tela, 100 x 80 cm
220

Ritratto di donna, 1962

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
221

Ritratto femminile, 1973

Firmato e datato in basso a sinistra: Attardi, 1973, Tenica mista su cartoncino, 70 x 50 cm
221

Ritratto femminile, 1973

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
222

Il tribunale

Firmato in basso a destra: Brandani, Olio su tavola, 50 x 25 cm
222

Il tribunale

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
223

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo con tre figure femminili, 1984

Firmato e datato in basso a destra: Maccari, '84, Tecnica mista su cartoncino, 30 x 40 cm
223

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
224

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: Maccari, Olio su tela applicata su cartoncino, 31 x 21,5 cm
224

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di ragazza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
225

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Militari e giovani donne, 1977

Firmato in basso a destra: Maccari, al retro figure, dedica, firma e data:"Dopo 9 mesi di intenso ozio finalmente [..], Olio su cartoncino, 60 x 80 cm
225

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
226

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Paesaggio

Firma in basso a destra: Maccari;Timbro al retro della Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis, Olio su tavoletta, 17 x 28 cm
226

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Paesaggio

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
227

SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

La sposa infinita, 1990

Firmato e datato in basso al centro: Vacchi, 1990; al retro titolato, firmato e datato: La sposa infinita, Vacchi, [..], Olio su tela, 60 x 40 cm
227

La sposa infinita, 1990

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, al retro autentica dell’autore: "Dipinto e firmato a mia mano Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 36 x 50 cm
228

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
229

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca, 1973

Firmato in basso a sinsitra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione dell'autore:"É un mio dipinto autentico, Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 34,5 x 50 cm
229

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca, 1973

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
230

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il mercato, 1943

Firmato in basso a sinistra: Omiccioli, datato in alto a sinistra: 1943, Olio su tela, 33 x 45 cm
230

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il mercato, 1943

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
231

BEPPE GUZZI

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Paesaggio urbano

Firmato in basso a destra: B. Guzzi, Olio su tela, 71 x 50 cm
231

BEPPE GUZZI

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Paesaggio urbano

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
232

Il povero merlo

Firmato in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso al centro: 41/50, titolo in basso a sinistra: Il povero [..], Litografia su carta, 11 x 24 cm
232

Il povero merlo

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
233

LORENZO TORNABUONI (Firenze, 1465 - 1497)

Tre marinai, 1967

Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '67, al retro etichetta de "Il Gabbiano" di Roma, Pastello su carta, 46,5 x 32,5 cm
233

Tre marinai, 1967

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
234

ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)

Figurazione atomica, 1957

Firma, data e titolo al retro: Vangelli, Figurazione atomica, 1957, Olio su tela, 100 x 100 cm
234

Figurazione atomica, 1957

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
235

GIOVANNI FRANGI©

(Milano, 1959)

Ponza

Firmato e titolato al retro: Frangi, Ponza; più etichetta della mostra "L'art du XX siècle", Monaco, 18 - 21 Marzo [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
235

GIOVANNI FRANGI©

(Milano, 1959)

Ponza

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
236

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo, 1966

Firma e data in basso a destra: Cassinari 66, Tecnica mista su carta, 53,5 x 73 cm
236

Nudo, 1966

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
237

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo, astratto

Fimato e datato in basso a destra: Monachesi, Olio su tavola, 40 x 30 cm
237

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo, astratto

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
238

ALBERTO MAGNELLI©

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 49/75, Litografia, 59 x 80 cm
238

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
239

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1961

Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli, '61, Tecnica mista su cartoncino, 37,8 x 30 cm
239

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1961

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
240

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1956

Firmato e datato in alto a destra: Magnelli, '56; autentica su foto della moglie Susi Gerson, Tecnica mista su carta, 63 x 78 cm
240

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1956

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
121 - 240  di 291 LOTTI