250 Asta Live

I lotti saranno visibili nella sede in cui avrà luogo l’asta, dal 13 al 15 febbraio 2023 nei seguenti orari:
10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

241 - 291  di 291 LOTTI
241

ALBERTO MAGNELLI©

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo, 1950

Firmato e datato in alto a destra: Magnelli, '50; autentica su foto della moglie Susi Gerson, Tecnica mista su carta, 60 x 81
241

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1950

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
242

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra: CorporaAutentica dell'artista su foto , Tempera su cartoncino, 30 x 40 cm
242

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
243

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra: CorporaAutentica dell'artista su foto , Tempera su cartoncino, 39 x 29 cm
243

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
244

GEORGE DAYEZ (Parigi, 1907 - 1991)

Woman with flowers

Firmato in basso a destra: Dayez, Olio su cartone, 51 x 67 cm
244

Woman with flowers

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
245

GINO MAROTTA©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Senza Titolo

Firmato in basso al centro: Gino Marotta, Pastello cerato su cartoncino, 27 x 18 cm
245

GINO MAROTTA©

Senza Titolo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
246

FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)

Senza Titolo, 1967 ca.

Firmato in basso a destra "Franco Angeli";Autentica dell'Archivio Franco Angeli, Matita e acrilico su carta applicata su tela, 139,5 x 98 cm
246

Senza Titolo, 1967 ca.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
247

FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Silk, anni ‘70 ca.

Firma in basso a destra: Franco Angeli Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2020, Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
247

Silk, anni ‘70 ca.

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
248

Omaggio a Matisse, 1970

Firma, data e dedica in basso a destra: “Dedicato a Lucrezia. Tano Festa, 15 agosto ‘70”Autentica dell'Archivio [..], Pennarelli su carta, 68 x 97 cm
248

Omaggio a Matisse, 1970

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
249

Wasteful saving, 2012

Autentica su fotografia firmata dall'artistaESPOSIZIONI: mostra "Dalla storia alla strada", Foyer - Centro Culturale [..], Acrilico, matita e collage su tela, 101 x 212 cm
249

Wasteful saving, 2012

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
250

MARTIN BRADLEY (Richmond, 1931)

A research for individuation, 1977

Titolo, data e firma in alto a destra: A research for individuation, Martin Bradley, 1977, Tecnica mista su tela, 50 X 50 cm
250

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
252

ILARIO ROSSI (Bologna, 1911 - 1994)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra: Ilario Rossi; al retro etichetta della Galleria del Milione di Milano, Olio su tela, 35 x 49 cm
252

Composizione astratta

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
253

TOSHIMITSU IMAI (Kyoto, 1918 - Tokyo, 2002)

Senza titolo, 1964

Firmato e datato in basso a sinistra: Imai, '64, Inchiostro su cartoncino, 65 x 50 cm
253

Senza titolo, 1964

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
254

Astratto geometrico, 1973

Firmato e datato al retro: Hiromi, 73, Acrilico su tela, 150 x 150 cm
254

Astratto geometrico, 1973

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
255

MARIO CEROLI

(Castel Frentano, 1938)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: 17/90, Litografia su carta, 50 x 69 cm
255

MARIO CEROLI

(Castel Frentano, 1938)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
256

MARIO CEROLI

(Castel Frentano, 1938)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: 12/150, Collage di legno su base litografica e carta, 49 x 68 cm
256

MARIO CEROLI

(Castel Frentano, 1938)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
257

Promenade, clouds and a little sun, 2018

Titolato e datato al retro: Promenade, clouds and a little sun, Roma, 2018Autentica su fotografia firmata dall' [..], Acrilico su tela, 110 x 100 cm
257

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
258

Dai Colli I, 2006

Firmato al retro: F. ViolaLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra a cura di Beatrice Buscaroli, "Franco Viola [..], Acrilico su tela, 80 x 100 cm
258

Dai Colli I, 2006

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
259

Figura femminile con ukulele

Firmato in basso a destra: M. Lodola, Tecnica mista su tela, 180 x 70 cm
259

Figura femminile con ukulele

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
260

ANDY WARHOL©

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Two dollars (Thomas Jefferson), 1976

Certificato della Galerie 3/2 di Nizza, 14 ottobre 2019, 6 x 15 cm
260

ANDY WARHOL©

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
261

ANDY WARHOL©

261

ANDY WARHOL©

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
262

KEITH HARING (Reading, 1958 – New York, 1990)

Five Dollars, 1988

Firmato e datato in basso a sinistra: K. H., 88Perizia calligrafica di Frank P. Garo FHE di luglio 2022, Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
262

Five Dollars, 1988

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
263

One Dollar, 1988

Firmato e datato in alto a sinistra: K. H., 88Perizia calligrafica di Frank P. Garo FHE di luglio 2022, Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
263

One Dollar, 1988

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
264

Five Dollars, 1988

Firmato e datato in alto a destra: K. H., 88Perizia calligrafica di Frank P. Garo FHE di luglio 2022, Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
264

Five Dollars, 1988

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
265

NINO CARUSO (Tripoli, 1928 - Roma, 2017)

Scultura, 1988

Tir. 1/2LETTERATURA: Nino Caruso, "Ceramica Oltre", ed. Hoepli, Milano, 1997, Bronzo, 30 x 18 cm
265

Scultura, 1988

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
266

Scudo quadro, 2005

Datato e firmato in basso a destra: Nino Caruso, '05LETTERATURA: Cat. Mostra "Terra Madre", Sala Pietro Palazzo, [..], Terracotta ingobbiata, 48 x 48 cm
266

Scudo quadro, 2005

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
267

Stele, 1993

LETTERATURA: Nino Caruso, "Ceramica Oltre", ed. Hoepli, Milano, 1997, Porcellana, 130 x 22 x 24 cm
267

Stele, 1993

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
268

Scacchiera, 2007

Certificato di autenticità firmato dai figli dell'autore, Inkjet su tela, 125 x 190 cm
268

Scacchiera, 2007

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
269

Non-luoghi (sezioni spazio), 2013

Certificato di autenticità firmato dai figli dell'autoreESPOSIZIONE: "Non-luoghi", RO.MI associazione culturale, [..], Serigrafia su tela, plexiglass e neon, 120 x 100 cm (92x93cm; 26x100 cm)
269

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
270

Reperto-Serra, 2014

Certificato di autenticità firmato dai figli dell'autore, Serigrafia e plexiglass, 70 x 50 x 30 cm
270

Reperto-Serra, 2014

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
271

Angelo Bianco II, 1996

LETTERATURA: Cat. A.R.G.A.M. "SEGNALAZIONI" Primaverile Romana, 1997, Ceramica e ferro, 75 x 60 x 25 cm
271

Angelo Bianco II, 1996

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
272

Angelo Bianco I, 1994

LETTERATURA: Monografia su Andrea Caruso, 1995, Terracotta ingobbiata e ferro, 54 x 42 x 22 cm
272

Angelo Bianco I, 1994

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
273

Torso, 1990

Terracotta, 25 x 20 x 20 cm
273

Torso, 1990

Terracotta, 25 x 20 x 20 cm
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
274

FRANCO CANNILLA (Catania, 1911 - Roma, 1984)

Struttura visiva

Multistrato policromo, 20 x 20 x 8 cm
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
276

Scatola argentata

Firma in basso a destra sul coperchio: F. Cannilla, Bassorilievo, 42 x 32 x 5 cm
276

Scatola argentata

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
277

Struttura ferro-plastica

Firmato al retro: Franco Cannilla, Ferro e plastica montati su tavola, 130 x 130 x 8 cm
277

Struttura ferro-plastica

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
278

Visual

Vari materiali, 75 x 75 x 9 cm
278

Visual

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
279

Ipotesi progettuale, 1972

Firmato al retro: C. d'Angelo, '72 ed etichetta della galleria "Il Grifo" di Roma, China su tela, 110 x 110 cm
279

Ipotesi progettuale, 1972

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
280

VETTOR PISANI©

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

Giostra alchemica

1988
Certificato della galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Matita e pastelli, 50 x 35 cm
280

VETTOR PISANI©

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

Giostra alchemica

1988
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
281

VETTOR PISANI©

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

Cimitero marino, 1992

Certificato della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA: Giorgio Chierici, "Ultima pagina", ed. La [..], Matita e pastelli, 50 x 35 cm
281

VETTOR PISANI©

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

Cimitero marino, 1992

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
282

GILLES AILLAUD (Parigi, 1928 - 2005)

Lemuriens, 1974

Etichetta al retro: Galerie Editions Karl Flinker, Gouache su carta, 63 x 50 cm
282

Lemuriens, 1974

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
283

Senza titolo , 1978

Firmato e datato in basso a destra: Limoni, '78, Tecnica mista su tavola, 100 x 100 cm
283

Senza titolo , 1978

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
284

La forma celata, 1993

Firmato, datato e titolato al retro: U. Mariani, 10/1993, La forma celata, Acrilico su piombo, 80,5 x 60,5 cm
284

La forma celata, 1993

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
285

BRUNO CECCOBELLI©

(Montecastello di Vibio, 1952)

Regina con alfiere, 1992

Autentica su fotografia del 1998, archivio n. V02, Tecnica mista su carta, 60 x 39 cm
285

BRUNO CECCOBELLI©

Regina con alfiere, 1992

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
286

Passi gialli, 1999

Autentica su fotografia firmata dall'artista, Olio su tela e collage di struttura in cartapesta, 78 x 59 cm
286

Passi gialli, 1999

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
287

Guerriero romano, 1998

Firmato in basso a destra: Marsili, Acrilico su tela, 35 x 25 cm
287

Guerriero romano, 1998

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
288

Concetto per il paradiso

288

Concetto per il paradiso

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
289

Lost on you, 2022

Firmato e datato al retro.Certificato di auteticità su foto firmato dall'artista , Olio e acrilco su tela, 100 x 120 cm
289

Lost on you, 2022

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
290

JANEZ BOLJKA (Subotica, 1931 - Lubiana, 2013)

Toro dorato e turchese

Firma incisa: Janez Boljka, Bronzo dorato, 48 x 90 x 40 cm
290

Toro dorato e turchese

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
291

Musa delle arti

Firma sul fondo: G. Fioroni , Resina, 15 x 11,5 x 10 cm
291

Musa delle arti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 291  di 291 LOTTI