×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
260
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
260
Asta Live
Roma,
gio
8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Arte Orientale
Nessuno
Sculture in legno
Arte Asiatica e Tribale...
Cina - Ceramiche e porcellane. ..
Cina – Ceramiche e porcellane. ..
Corea...
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
1 - 120 di 386 LOTTI
Pagina:
Next
Last
GIADA IN STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 21,5 x 7 x 1,3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA IN STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 9,2 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 15 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5,3 x 4,4 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 7 x 14,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 10,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 8,3 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 3,2 x 8 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 10 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 13,2 x 9,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5,2 x 1,7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
GIADA DI STILE ARCAICO
GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 1,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
GIADA DI STILE ARCAICO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA VERDE
FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA VERDE Cina, stile della cultura Hongshan 7,4 x 4,2 x 3 cm Provenienza: collezione [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIO IN BRONZO
SPECCHIO IN BRONZO Cina occidentale, I millennio a.C. (?) La superficie non riflettente decorata a rilievo [..]
SPECCHIO IN BRONZO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA IN BRONZO DORATO CON UNA MOLTITUDINE DI BUDDHA
PLACCHETTA IN BRONZO DORATO CON UNA MOLTITUDINE DI BUDDHA Cina, dinastia Liao 9,5 x 8,2 cm Provenienza: [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA
PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA Cina, probabilmente dinastia Liao 5 x 2 cm Provenienza: collezione privata [..]
PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA IN CERAMICA JIAN CON INVETRATURA “PELO DI LEPRE”
CIOTOLA IN CERAMICA JIAN CON INVETRIATURA 'PELO DI LEPRE' Cina, stile della dinastia Song 5 x 13 cm Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
PICCOLO INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, stile della dinastia Yuan [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO INCISO
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO INCISO Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La superficie a vista con un decoro [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cina, dinastia Qing, XVIII secoloA sezione circolare. con parete obliqua, presenta sul fondo una finissima decorazione [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Sezione circolare con base [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Uno a sezione ottagonale [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Uno con decoro floreale [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OVALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU
VASSOIO OVALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, seconda metà del XVIII secolo 22 x 24,3 cm Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Al centro del fondo una composizione [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASSOIO OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo Al centro [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU
DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo I [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 2,5 x 23 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong Entrambi [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO'
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO' Cina, [..]
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, dinastia Qing, XIX secolo L'esterno con una vivace [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, dinastia Qing, XIX secolo L'esterno con una decorazione [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio e periodo Guangxu La superficie a vista [..]
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio e periodo Xuantong La superficie a vista [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo L'esterno con una decorazione [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE
GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE Cina, XX secolo Il gruppo raffigura [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 28 x 17 [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno delle pareti dei [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo La superficie esterna finemente decorata [..]
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con una decorazione di stile Ming con fenici [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo In porcellana finissima e leggerissima, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo La base in legno [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La superficie a vista con una [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Piede ad anello, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ Cina, XX secolo Insieme ad altri due pezzi, costituivano [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datato [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING
LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING Cina, dinastia Qing Titolo sul margine iniziale destro: 清明上河圖 (Qingming [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
QI BAISHI (1864-1957)
QI BAISHI (1864-1957) Due stampe policrome con soggetti vegetali, cornice in legno e vetro protettivo. 26,5 [..]
QI BAISHI (1864-1957)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
XU BEIHONG (1895-1953)
XU BEIHONG (1895-1953) Stampa in 'bianco e nero' con cavallo, firma e sigilli in basso a sinistra, cornice in [..]
XU BEIHONG (1895-1953)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
GUANG SHILIAN
GUANG SHILIAN (?) Cina, XX secolo Fiori di loto, 1982 Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su [..]
GUANG SHILIAN
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ZHENG JIASHENG
ZHENG JIASHENG (1933-) I saggi dimorano sopra le nuvole della vecchia montagna, 1987 Rotolo verticale da appendere [..]
ZHENG JIASHENG
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ZHENG JIASHENG
ZHENG JIASHENG (1933-) Aquila sul pino, 1984 Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro e colori su [..]
ZHENG JIASHENG
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TRE LUOHAN
TRE LUOHAN Cina, XX secolo 40 x 48 cm Provenienza: collezione privata italiana.
TRE LUOHAN
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
DUE LUOHAN
DUE LUOHAN Cina, XX secolo 37 x 39,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
DUE LUOHAN
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA CON SHOULAO E UNA GIARA
INTAGLIO IN GIADA CON SHOULAO E UNA GIARA Cina, dinastia Ming 13 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana, [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
UCCELLO IN GIADA CHING...
UCCELLO IN GIADA CHING...
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU
GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo I volatili raffigurati su onde marine, [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI
INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI Cina, dinastia Qing, XIX secolo 6,8 x 5,4 cm Provenienza: collezione [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA CON BAMBINO E CERVO
INTAGLIO IN GIADA CON BAMBINO E CERVO Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong 7 x 5 cm Provenienza: collezione [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN GIADA VERDE CHIARO
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN GIADA VERDE CHIARO Cina, inizio del XX secolo Basi in legno. 20 x 11 [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE
PENDENTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XIX-XX secolo Su entrambi i lati composizioni di figure nel paesaggio [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA
SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA Cina, prima metà del XX secolo 4 x 6 cm Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA Cina, prima metà del XX secolo 3 x 7 cm Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA E TURCHESI
SPILLA IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA E TURCHESI Cina, XX secolo 5 x 4,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
BOTTIGLIA IN VETRO CON DECORO POLICROMO A RILIEVO
BOTTIGLIA IN VETRO CON DECORO POLICROMO A RILIEVO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Fondo verde e decoro di qilong [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO, GU
COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO, GU Cina, dinastie Ming/ Qing, XVII secolo A sezione circolare, rigonfiamento [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE<
COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE Cina, dinastia Qing I due versatoi hanno forma che si ispira chiaramente [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN BRONZO, GU
VASO IN BRONZO, GU Cina, dinastia Qing Forma e decoro di stile arcaico. 23 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
VASO IN BRONZO, GU
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
BUDDHA IN BRONZO DORATO
BUDDHA IN BRONZO DORATO sino-tibetano, XIX-XX secolo Seduto su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate [..]
BUDDHA IN BRONZO DORATO
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La divinità seduta su base a doppio fiore [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
AMITAYUS IN BRONZO
AMITAYUS IN BRONZO Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con [..]
AMITAYUS IN BRONZO
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
XIWANGMU IN BRONZO
XIWANGMU IN BRONZO Cina, dinastia Qing La divinità raffigurata seduta, vestita di ampio abito che nasconde anche [..]
XIWANGMU IN BRONZO
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SAGGIO SU CERVO IN BRONZO
SAGGIO SU CERVO IN BRONZO Cina, XIX secolo 23 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana.
SAGGIO SU CERVO IN BRONZO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
83
CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO
CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO Cina, XIX secolo 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
83
CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
84
BUFALO E BAMBINI IN BRONZO
BUFALO E BAMBINI IN BRONZO Cina, XIX secolo 9 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
84
BUFALO E BAMBINI IN BRONZO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
85
LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO
LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO Cina, XIX secolo Sul corpo del contenitore il carattere 酒 (jiu, “vino”) in rilievo. [..]
85
LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO
ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 15,5 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
87
DUE DIVINITÀ BUDDHISTE IN BRONZO
DUE DIVINITÀ BUDDHISTE IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 16 x 10,5 x 7 cm la più alta Provenienza: collezione privata [..]
87
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
88
ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO
ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO Cina, XX secolo 18 x 27 x 11 cm Provenienza: [..]
88
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
89
COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...
COPPIA DI TIGRI IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO Cina, XX secolo 45 x 22 x 10 cm ognuna Provenienza: [..]
89
COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
90
PAPPAGALLO SU TRESPOLO IN BRONZO
PAPPAGALLO SU TRESPOLO IN BRONZO Austria, inizio del XX secolo 19,5 x 7 cm Provenienza: collezione privata it [..]
90
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
91
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 59 x 92 cm [..]
91
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
92
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 82 x 47 cm [..]
92
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
93
93
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
94
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO Cina, inizio del XX secolo 107 X 98 cm Provenienza: [..]
94
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
95
TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI
TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Finemente [..]
95
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
96
TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI
TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il grande riquadro centrale [..]
96
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
97
97
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
98
PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO
PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa La decorazione floreale di gusto [..]
98
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
99
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 58 x 36 cm Provenienza: [..]
99
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
100
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE Nepal, XX secolo 8 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
100
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
101
COLLANA
COLLANA Tibet, XX secolo 35 cm Provenienza: collezione privata italiana.
101
COLLANA
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
102
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO Tibet o Nepal, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 113 x 85 cm [..]
102
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
103
RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA
RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA Tibet, XX secolo 16,5 x 14 cm Provenienza: collezione privata [..]
103
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
104
TAPPETO
TAPPETO Tibet, inizio del XX secolo 195 x 45 cm Provenienza: collezione privata italiana.
104
TAPPETO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
105
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in blu [..]
105
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio apocrifo di Kangxi A sezione circolare, l'esterno del corpo [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
107
CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La decorazione sul corpo consiste di tre animali [..]
107
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO Cina, XX secolo L'animale raffigurato in volo al di sopra [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
109
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', YENYEN
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', YENYEN Cina, XIX-XX secolo Sul corpo una decorazione di figure [..]
109
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
110
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Corpo globulare sostenuto da piede ad anello [..]
110
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
111
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con un decoro di draghi e altri animali [..]
111
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
112
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Zhengde al centro della base. [..]
112
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
113
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XIX-XX secolo Decorata sull’esterno con motivi floreali di gusto [..]
113
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
114
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di draghi [..]
114
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
115
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, XIX-XX secolo La decorazione sull'esterno consiste [..]
115
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
116
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sulla superficie a vista con il carattere [..]
116
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
117
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
117
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
118
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’ Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo [..]
118
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
119
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
119
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
120
GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, XX secolo 43 x 24 cm altezza Provenienza: [..]
120
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo Il [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 120 di 386 LOTTI
Pagina:
Next
Last