260 Asta Live

Roma, gio 8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 120  di 386 LOTTI

GIADA IN STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 21,5 x 7 x 1,3 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA IN STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 9,2 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 15 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5,3 x 4,4 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 7 x 14,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 10,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 8,3 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 3,2 x 8 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 10 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 13,2 x 9,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5,2 x 1,7 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 1,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA VERDE

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA VERDE Cina, stile della cultura Hongshan 7,4 x 4,2 x 3 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

SPECCHIO IN BRONZO

SPECCHIO IN BRONZO Cina occidentale, I millennio a.C. (?) La superficie non riflettente decorata a rilievo [..]

SPECCHIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

PLACCHETTA IN BRONZO DORATO CON UNA MOLTITUDINE DI BUDDHA

PLACCHETTA IN BRONZO DORATO CON UNA MOLTITUDINE DI BUDDHA Cina, dinastia Liao 9,5 x 8,2 cm Provenienza: [..]

Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA

PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA Cina, probabilmente dinastia Liao 5 x 2 cm Provenienza: collezione privata [..]

PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

CIOTOLA IN CERAMICA JIAN CON INVETRATURA “PELO DI LEPRE”

CIOTOLA IN CERAMICA JIAN CON INVETRIATURA 'PELO DI LEPRE' Cina, stile della dinastia Song 5 x 13 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

PICCOLO INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON

PICCOLO INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, stile della dinastia Yuan [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO INCISO

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO INCISO Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La superficie a vista con un decoro [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Cina, dinastia Qing, XVIII secoloA sezione circolare. con parete obliqua, presenta sul fondo una finissima decorazione [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Sezione circolare con base [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Uno a sezione ottagonale [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Uno con decoro floreale [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

VASSOIO OVALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU

VASSOIO OVALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, seconda metà del XVIII secolo 22 x 24,3 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Al centro del fondo una composizione [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

VASSOIO OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASSOIO OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo Al centro [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU

DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo I [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong Entrambi [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO'

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO' Cina, [..]

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, dinastia Qing, XIX secolo L'esterno con una vivace [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, dinastia Qing, XIX secolo L'esterno con una decorazione [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio e periodo Guangxu La superficie a vista [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio e periodo Xuantong La superficie a vista [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo L'esterno con una decorazione [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE Cina, XX secolo Il gruppo raffigura [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 28 x 17 [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno delle pareti dei [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo La superficie esterna finemente decorata [..]

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con una decorazione di stile Ming con fenici [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo In porcellana finissima e leggerissima, [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo La base in legno [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La superficie a vista con una [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico [..]

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 450,00 / 500,00

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Piede ad anello, [..]

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 450,00 / 500,00

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ Cina, XX secolo Insieme ad altri due pezzi, costituivano [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datato [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING

LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING Cina, dinastia Qing Titolo sul margine iniziale destro: 清明上河圖 (Qingming [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.000,00

QI BAISHI (1864-1957)

QI BAISHI (1864-1957) Due stampe policrome con soggetti vegetali, cornice in legno e vetro protettivo. 26,5 [..]

QI BAISHI (1864-1957)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

XU BEIHONG (1895-1953)

XU BEIHONG (1895-1953) Stampa in 'bianco e nero' con cavallo, firma e sigilli in basso a sinistra, cornice in [..]

XU BEIHONG (1895-1953)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

GUANG SHILIAN

GUANG SHILIAN (?) Cina, XX secolo Fiori di loto, 1982 Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su [..]

GUANG SHILIAN

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

ZHENG JIASHENG

ZHENG JIASHENG (1933-) I saggi dimorano sopra le nuvole della vecchia montagna, 1987 Rotolo verticale da appendere [..]

ZHENG JIASHENG

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

ZHENG JIASHENG

ZHENG JIASHENG (1933-) Aquila sul pino, 1984 Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro e colori su [..]

ZHENG JIASHENG

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

TRE LUOHAN

TRE LUOHAN Cina, XX secolo 40 x 48 cm Provenienza: collezione privata italiana.

TRE LUOHAN

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

DUE LUOHAN

DUE LUOHAN Cina, XX secolo 37 x 39,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

DUE LUOHAN

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

INTAGLIO IN GIADA CON SHOULAO E UNA GIARA

INTAGLIO IN GIADA CON SHOULAO E UNA GIARA Cina, dinastia Ming 13 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU

GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo I volatili raffigurati su onde marine, [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI

INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI Cina, dinastia Qing, XIX secolo 6,8 x 5,4 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

INTAGLIO IN GIADA CON BAMBINO E CERVO

INTAGLIO IN GIADA CON BAMBINO E CERVO Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong 7 x 5 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN GIADA VERDE CHIARO

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN GIADA VERDE CHIARO Cina, inizio del XX secolo Basi in legno. 20 x 11 [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

PENDENTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE

PENDENTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XIX-XX secolo Su entrambi i lati composizioni di figure nel paesaggio [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA

SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA Cina, prima metà del XX secolo 4 x 6 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA Cina, prima metà del XX secolo 3 x 7 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

SPILLA IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA E TURCHESI

SPILLA IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA E TURCHESI Cina, XX secolo 5 x 4,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00

BOTTIGLIA IN VETRO CON DECORO POLICROMO A RILIEVO

BOTTIGLIA IN VETRO CON DECORO POLICROMO A RILIEVO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Fondo verde e decoro di qilong [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO, GU

COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO, GU Cina, dinastie Ming/ Qing, XVII secolo A sezione circolare, rigonfiamento [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE<

COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE Cina, dinastia Qing I due versatoi hanno forma che si ispira chiaramente [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

VASO IN BRONZO, GU

VASO IN BRONZO, GU Cina, dinastia Qing Forma e decoro di stile arcaico. 23 x 12 cm Provenienza: collezione [..]

VASO IN BRONZO, GU

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

BUDDHA IN BRONZO DORATO

BUDDHA IN BRONZO DORATO sino-tibetano, XIX-XX secolo Seduto su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate [..]

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO

BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO Cina, dinastia Qing, XVIII secolo La divinità seduta su base a doppio fiore [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

AMITAYUS IN BRONZO

AMITAYUS IN BRONZO Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con [..]

AMITAYUS IN BRONZO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

XIWANGMU IN BRONZO

XIWANGMU IN BRONZO Cina, dinastia Qing La divinità raffigurata seduta, vestita di ampio abito che nasconde anche [..]

XIWANGMU IN BRONZO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

SAGGIO SU CERVO IN BRONZO

SAGGIO SU CERVO IN BRONZO Cina, XIX secolo 23 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana.

SAGGIO SU CERVO IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
83

CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO

CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO Cina, XIX secolo 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
83

CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
84

BUFALO E BAMBINI IN BRONZO

BUFALO E BAMBINI IN BRONZO Cina, XIX secolo 9 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
84

BUFALO E BAMBINI IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
85

LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO

LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO Cina, XIX secolo Sul corpo del contenitore il carattere 酒 (jiu, “vino”) in rilievo. [..]
85

LI BAI CON LA GIARA IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 15,5 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
87

DUE DIVINITÀ BUDDHISTE IN BRONZO

DUE DIVINITÀ BUDDHISTE IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 16 x 10,5 x 7 cm la più alta Provenienza: collezione privata [..]
87

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
88

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO Cina, XX secolo 18 x 27 x 11 cm Provenienza: [..]
88

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
89

COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...

COPPIA DI TIGRI IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO Cina, XX secolo 45 x 22 x 10 cm ognuna Provenienza: [..]
89

COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

PAPPAGALLO SU TRESPOLO IN BRONZO

PAPPAGALLO SU TRESPOLO IN BRONZO Austria, inizio del XX secolo 19,5 x 7 cm Provenienza: collezione privata it [..]
90

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
91

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 59 x 92 cm [..]
91

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
92

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 82 x 47 cm [..]
92

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
93

93

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
94

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO Cina, inizio del XX secolo 107 X 98 cm Provenienza: [..]
94

Offerta Libera
95

TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI

TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Finemente [..]
95

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
96

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il grande riquadro centrale [..]
96

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

97

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa La decorazione floreale di gusto [..]
98

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
99

GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 58 x 36 cm Provenienza: [..]
99

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
100

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE Nepal, XX secolo 8 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
100

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
101

COLLANA

COLLANA Tibet, XX secolo 35 cm Provenienza: collezione privata italiana.
101

COLLANA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
102

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO Tibet o Nepal, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 113 x 85 cm [..]
102

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
103

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA Tibet, XX secolo 16,5 x 14 cm Provenienza: collezione privata [..]
103

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
104

TAPPETO

TAPPETO Tibet, inizio del XX secolo 195 x 45 cm Provenienza: collezione privata italiana.
104

TAPPETO

Offerta Libera
105

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in blu [..]
105

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio apocrifo di Kangxi A sezione circolare, l'esterno del corpo [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La decorazione sul corpo consiste di tre animali [..]
107

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO Cina, XX secolo L'animale raffigurato in volo al di sopra [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
109

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', YENYEN

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', YENYEN Cina, XIX-XX secolo Sul corpo una decorazione di figure [..]
109

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Corpo globulare sostenuto da piede ad anello [..]
110

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
111

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con un decoro di draghi e altri animali [..]
111

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
112

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Zhengde al centro della base. [..]
112

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
113

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XIX-XX secolo Decorata sull’esterno con motivi floreali di gusto [..]
113

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
114

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di draghi [..]
114

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
115

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG Cina, XIX-XX secolo La decorazione sull'esterno consiste [..]
115

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sulla superficie a vista con il carattere [..]
116

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
117

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
117

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
118

COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’

COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’ Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo [..]
118

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
119

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
120

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, XX secolo 43 x 24 cm altezza Provenienza: [..]
120

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo Il [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 120  di 386 LOTTI