Gioielli, orologi, argenti e penne

270 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Roma, Piazza Lovatelli 1, mer 13 Settembre 2023
Ore 15:00
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com - s.lellini@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 120  di 350 LOTTI

DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro

in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football americano

in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS, [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

BULGARI: girocollo acciaio ed oro

a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750 - 1970 AL". Lunghezza 40 [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

LEO PIZZO: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti

oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato "DAMIANI". N. 198 diamanti [..]

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

POMELLATO: girocollo in oro e diamanti

con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio [..]

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio

oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO". Punzonato "750 - 418 MI". Lunghezza girocollo [..]

POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

CHANTECLER: orecchini a cerchio in oro

oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamante. Firmati "CHANTECLER". Punzonati "750 - 1059 NA".  Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

ORME': anello ovale a fascia in oro con pavè di diamanti

oro bianco ed oro rosa 18k, firmato "ORME', ROMA". Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

BULGARI, modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti

oro bianco 18k, firmato BVLGARI.  Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

POMELLATO: paio di orecchini pendenti in oro, quarzo fume' e diamanti

oro giallo 18k, con goccia di quarzo fume' sormontata da piccolo pave' di diamanti incolori e di colore fantasia [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

POMELLATO, collezione Lucciole: anelli in oro titanio e diamanti

tre anelli rispettivamente in titanio, oro giallo ed oro rosa 18k, incastonati con diamanti. Firmato "POMELLATO". [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00

BARAKA': bracciale con catena in oro e piccolo diamante. Fine anni '90.

oro bianco ed oro rosa 18k, incastonato con diamante. Firmato BARAKA'. Punzonato "750 - 2280 AL". Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

SCORTECCI: bracciale di perle con diamanti

a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

POMELLATO: spilla ad anelli in oro

con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 469 MI". [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

BULGARI: bracciale a cerchio rigido in oro

motivo a tortiglione in oro giallo 18k. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750". Diametro interno 58 mm. Peso 20 [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti

oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

BULGARI, collezione BZero: bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio

oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY". Diametro [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

FEDERICO BUCCELLATI: orecchini in oro giallo con madreperla

forma rotonda, finitura incisa, incastonati con madreperla. Firmato "FEDERICO BUCCELLATI". Diametro 15 mm. Peso [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

GIRONI: girocollo con frangia in oro e tormaline

oro bianco 18k, incastonato con tormaline varieta' rubellite di diverse forme e tagli. Firmato "GIRONI".  [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

SALVINI: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00

POMELLATO: anello "chimera" in oro con granato e diamanti brown

oro giallo 18k, a motivo di piccolo frutto con cabochon di granato e pave' di diamanti.  Firmato "POMELLATO". [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

BULGARI, collezione Tronchetto: anello in oro con inserto in corallo cerasuolo

oro giallo 18k. incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius).Firmato "BVLGARI". Punzonato "1970 AL - [..]

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

BULGARI: girocollo con pendente tondo-cuore in oro e acciaio

oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "2331 VI - 750 - GOLD AND STEEL". Lunghezza 38 cm. [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

SALVINI: orecchini in oro e diamanti

oro bianco 18k, con motivo a due linee in  diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo

oro rosa 12k, oro giallo 750,  argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo". Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti

catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio

oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL". Larghezza [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro

oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento

argento 925/1000. Firmati "CHANTECLER".  Punzonati "925". Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr.  Stato di [..]

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 450,00 / 600,00

CHANTECLER: girocollo in argento

catena a maglia rolo' in argento 925/1000. Firmato "CHANTECLER". Punzonato "925". Lunghezza 50 cm. Peso 51.1 [..]

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento

in argento 925/1000, punzonato "925 - 1464 MI". Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento

argento 925/1000. Firmato "TIFFANY & Co., Elsa Peretti". Punzonato "925 - SPAIN". Dimensioni 55 x 50 mm. [..]

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo

argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato [..]

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento

Argento 925/1000. Firmato "GIOVANNI RASPINI". Punzonato "132 AR - 925". Lunghezza 19 cm. Peso 33.2 gr.  [..]

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

GUCCI toggle heart: girocollo in argento con motivo di cuore

argento 925/1000. A catena boule con chiusura a cuore.  Firmato GUCCI. Punzonato "925 - 1697 AR - MADE [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 240,00 / 280,00

Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40

in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30

lastra traforata con motivi geometrici, a forma di losanga, incastonata con diamanti. N. 01 diamante di forma [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti

oro bianco 18k, con nastri in diamanti taglio a rosa e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 01 diamante taglio [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti

a due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Girocollo in oro con frangia lanceolata

oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato "750 - 9 VI".  Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo

oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume. Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anello in oro con diamante - anni '30

oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20

incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Bracciale a maglie ovali in oro e smalti

oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato "750 - 934 AL". Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr.  [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Bracciale a maglie in oro e smalti

oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi. Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr.  Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo

micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo

in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: **** [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo

in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini. [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò

traforati ed incastonati con diamanti taglio a rosa e taglio old mine. Lunghezza 4,5 cm. Peso 5.8 gr.  [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti e rubino

oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate "d'acqua dolce". Diametro [..]

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
53 bis

Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini

oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio [..]
53 bis

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo

collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 450,00 / 550,00

Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo

miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo

Montatura in oro giallo 18k del XX secolo. Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anello in oro bianco con diamanti - anni '30

traforato a motivi vegetali, incastonato con 3 diamanti taglio a rosa.  Misura IT 14 - misura US 6 1/2. [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Anello in oro con zaffiro e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti

N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore

oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato [..]

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Lotto composto da quattro collane in corallo

1) collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, chiusura in [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Anello in oro e pavé di diamanti

oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti

incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di [..]

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline

catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini e diamanti

oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Bracciale in oro bianco e diamanti

incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS. Lunghezza 18 cm. Peso [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00

Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini

raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k [..]

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anello in platino con rubino e diamanti

incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa.  [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anello con perla Tahiti e diamanti

oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Anello trilogy in oro con diamanti

oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di  forma rotonda taglio brillante 0,65 ct + 0,40 ct + 0.40 ct, [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Anello in oro con smeraldo e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con smeraldo incorniciato da diamanti. Smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Doppio anello "bacio" in oro diamanti e rubini

oro rosa 18k, incastonato con pave' di diamanti e rubini. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anello a fascia con rubino con vetro al piombo e pavè di diamanti

oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anello in oro e pavè di diamanti

oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavè di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anello trilogy con diamanti ovali

oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Collana di perle con fermezza geometrica in platino e diamanti

tre fili d perle coltivate d'acqua salata con fermezza in platino di forma geometrica a lastra traforata, impreziosita [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anello a fiore in diamanti ed oro bianco

N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Grande spilla in oro con onice e diamanti

oro bianco 18k, con coppia di fiori scolpiti in onice centrati da diamante e contornati da sottili nastri in [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00

oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti.  N. 20 diamanti di forma rotonda [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

oro bianco 18k, incastonato con 1 diamante incolore affiancato da 2 diamanti neri. N. 01 diamante di forma rotonda [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00

Anello a fiore in oro con rubino e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con rubino incorniciato da diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
83

Bracciale rigido in oro e diamanti

in oro giallo 18k, impreziosito da quarantotto diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.50 ct circa, G, VS. [..]
83

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Anello contrarie' in oro con corallo cerasuolo e diamanti

oro bianco 18k, con coppia di cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) affiancato da pave' di diamanti. [..]
84

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

incastonato con zaffiro tra doppia cornice di diamanti. N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 2.10 [..]
85

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bracciale a maglia morbida in oro

oro giallo 14k, incastonato con motivo a fiore in paste vitree rosse ed incolori.  Lunghezza 22 cm. Peso [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
87

Anello a fascia bombata in oro bianco e diamanti

diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS.  Misura IT 22 - misura US 10. Peso [..]
87

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
88

Anello trilogy in oro con diamanti brown

oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti colore fantasia brown. N. 03 diamanti di forma rotonda taglio brillante [..]
88

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
88 bis

Bracciale a cerchio rigido in oro giallo e diamanti

oro giallo 18k, decorato con file di diamanti rotondi taglio brillante 3,00 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato [..]
88 bis

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
89

Anello a fiore in diamanti ed oro

N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
89

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
90

Anello in oro a maglia grumetta con diamanti

oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,20 ct circa, G, VVS-VS. Misura IT 15 - misura US [..]
90

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
91

Paio di orecchini e girocollo a dieci fili in oro, corallo rosa e diamanti

oro giallo 18k, piccole sfere di corallo rosa (corallium regale), dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda, [..]
91

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
92

Anello in oro a motivo contrariè in perle Tahiti e diamanti

oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti affiancate da pave' di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
92

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
93

Anello in oro con diamanti

oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con 5 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, [..]
93

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
94

Anello floreale in oro con rubini, smeraldi e diamanti

oro bianco 18k, con nastri in diamanti e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 06 diamanti di forma rotonda [..]
94

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
95

Anello in tre colori d'oro con diamanti

oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, [..]
95

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
96

Anello in oro giallo, rubini, smeraldi e diamanti

motivo floreale incastonato con diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 1.60 ct circa, G - H, [..]
96

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
97

Collana in argento dorato e corallo Mediterraneo

ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, interrotte da elementi [..]
97

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
98

Orecchini in oro, corallo rosa e diamanti

oro bianco 18k, ciascuno con tre cabochon di corallo rosa (corallium deep sea) separati da pavè di diamanti. [..]
98

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
99

Anello in oro, argento e pietre di colore

oro giallo 14k e  argento 800/1000. Parte superiore di forma geometrica incastonata con gemme di colore [..]
99

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini in oro turchese e diamanti

Incastonati con cabochon di turchese naturale incorniciate da diamanti. N. 23 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
100

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
101

Anello in oro e diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio [..]
101

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Anello in oro con pavè di brillanti

oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,80 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750". [..]
102

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

Spilla in oro zaffiro e diamanti

oro bianco 18k, motivo a fiore con finitura satinata, incastonato con zaffiro ovale 0,80 ct circa e diamanti [..]
103

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
104

Anello in oro con zaffiro e diamante

oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti. N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
104

ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
105

Anello in oro con diamanti

oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti baguette affiancati da pave di brillanti. N. 08 diamanti di [..]
105

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anello in oro con rubino e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, taglio [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
107

Anello in oro giallo con rubini e diamante

incastonato con diamante affiancato da coppia di rubini. Diamante di forma rotonda, taglio brillante circa 0.50 [..]
107

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

MOLAYEM: Bracciale in oro e pietre incise

oro giallo 18k, incastonato con linea di gemme di colore (1 ametista, 4 corniole, 1 quarzo citrino, 2 diaspri) [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
109

Anello in stile archeologico in oro con diamanti e paste vitree verdi

oro giallo 18k, incastonato con tre paste vitree verdi incise a motivi di ispirazione classica, dettali in diamanti. [..]
109

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
110

Anello in oro giallo in stile archeologico con paste vitree verdi

larga fascia in oro giallo 21k, incastonato con coppia di paste vitree verdi incise con motivi di ispirazione [..]
110

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
111

Collana in oro giallo e paste vitree

ad un filo di rondelle di pasta vitrea interrotte da elementi a foglia in oro giallo. Lunghezza 47 cm. Peso 37.1 [..]
111

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
112

Fibula a sanguisuga in oro in stile archeologico Etrusco

lavorazione a lastra e decori geometrici con la tecnica della micro granulazione. Lunghezza 55 mm. Peso 7.5 [..]
112

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
113

Anello girevole in oro giallo, in stile archeologico

con centrale girevole raffigurante un volto su di un lato ed una scena erotica sul verso. Decori con la tecnica [..]
113

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
114

Pendente in oro in stile archeologico raffigurante una maschera

lavorazione a sbalzo e decorazione con la tecnica della micro granulazione. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 6.5 [..]
114

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
115

Paio di orecchini in oro a foglia in stile archeologico

oro giallo 18k, modellati a lastra con finitura martellata, ciascuno decorato con coppia di sfere di pasta vitrea [..]
115

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
116

anello in stile archeologico in oro giallo con corniola incisa

intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un guerriero, montatura in oro con cordonatura perimetrale. Misura [..]
116

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
117

Coppia di anelli in stile archeologico

realizzati oro giallo, un anello a motivo contrarie' con piccoli volti femminili ed un anello con motivo a fiore [..]
117

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Spillone in oro giallo con scarabeo in pasta vitrea

lunghezza 8 cm. Peso 6.2 gr.  Stato di conservazione: **** buono.
118

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 120  di 350 LOTTI