Gioielli, orologi, argenti e penne

270 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Roma, Piazza Lovatelli 1, mer 13 Settembre 2023
Ore 15:00
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com - s.lellini@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

241 - 350  di 350 LOTTI
236

Rara cruet inglese William IV in argento con quattro bottiglie - Londra 1836, maestri argentieri R J & S GARRARD

di forma quadrata sagomata con presa laterale poggiante su quattro piedini fogliati, finemente incisa e traforata [..]
236

Rara cruet inglese William IV in argento con quattro bottiglie - Londra 1836, maestri argentieri R [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
237

Decanter Impero georgiano inglese in argento con quattro bottiglie - Londra 1806, maestro argentiere NAPTHALI HART

con quattro bottiglie in vetro molato all'Inglese e presa centrale. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
237

Decanter Impero georgiano inglese in argento con quattro bottiglie - Londra 1806, maestro argentiere [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
238

Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD

in stile neoclassico composto da una caffettiera , una teiera ed una zuccheriera poggianti su piede circolare [..]
238

Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
239

Salver Vittoriano inglese in argento - Sheffield 1896, maestri argentieri MARTIN HALL & Co.

bordo sagomato e decorato con conchiglie e volute. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1896-1897, [..]
239

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
240

Cestino inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.

sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e [..]
240

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
241

Legumiera vittoriana inglese in argento - Londra 1896-1897, argentiere MAXFIELD

di forma rettangolare con bordo godronato. La vaschetta di scolo interna sopra il vassoio consente agli asparagi [..]
241

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
242

Salver georgiano inglese - Londra 1777

di forma ovale poggiante su quattro piedini fogliati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1777-1778. [..]
242

Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 800,00 / 1.100,00
243

Servizio di posate da 12 vittoriane inglesi in argento e madreperla - Sheffield 1890

composto da 12 coltelli (20 cm) e 12 forchette da dessert (16 cm) in argento 925/1000 con manici in madreperla; [..]
243

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
244

Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1841, maestro argentiere WILLIAM RICHARDS

composta da tre contenitori laterali e uno centrale per lo stoppino, manico radiale. Argento 925/1000, serie [..]
244

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
245

Stoppiniera in argento - Spagna XVIII - XIX secolo

usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, marchi spagnoli non identificati. [..]
245

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
246

Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1889, maestro argentiere SUSANNA BRASTED

a forma di cannone di artiglieria. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1889-1900, argentiere Susanna [..]
246

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
247

Stoppiniera inglese vittoriana in metallo argentato - Birmingham 1899, ELKINGTON & CO

composta da una base dove poggiano le figure di tre cani con al centro un corpo sferico con al vertice lo stoppino. [..]
247

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
248

Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1884

di forma circolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1884-1885. Altezza [..]
248

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
249

Accendino da tavolo vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestro argentiere ARTHUR & JOHN ZIMMERMAN

di forma sferica con chiusura a forma di fiamma. Argento 925/1000, serie completa marchi Birmingham 1900-1901, [..]
249

Accendino da tavolo vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestro argentiere ARTHUR & JOHN [..]

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
250

Stoppiniera vittoriana inglese in argento - città di Chester 1900, maestri argentri WILLIAM NEALE & SONS

di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1900-1901, maestri argentieri William [..]
250

Stoppiniera vittoriana inglese in argento - città di Chester 1900, maestri argentri WILLIAM NEALE & [..]

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
251

Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & Co.

in cristallo molato con coperchio e manico in argento 925/1000; all’interno è presente un contenitore per il [..]
251

Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
252

Set di 4 targhette per liquori vittoriane inglesi in argento - Birmingham 1864, argentieri GREY & Co.

di forma sagomata, decorate con incisioni floreali a taglio luce, presentano le seguenti scritte: Gin, I Whiskey, [..]
252

Set di 4 targhette per liquori vittoriane inglesi in argento - Birmingham 1864, argentieri GREY & Co. [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Coppia di cucchiai Vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1896, maestri argentieri WILLIAM HUTTON & SONS LTD

sulla presa dei manici sono raffigurati gli Apostoli. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1896, [..]
254

Coppia di cucchiai Vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1896, maestri argentieri WILLIAM HUTTON [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
255

Due flaconi da profumo vittoriani inglesi in argento, princisbecco e vetro a doppia apertura - XIX secolo

a) in argento 925/1000 con tappi sferici lisci, serie completa di marchi Londra 1883, argentiere Frederic Purnell. [..]
255

Due flaconi da profumo vittoriani inglesi in argento, princisbecco e vetro a doppia apertura - XIX se [..]

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
256

Caffettiera in argento - Francia, 1798-1809

corpo circolare poggiante su tre piedini stilizzati, collo rastremato con scanalature verticali e versatoio con [..]
256

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
257

4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN AND EMILE TABURET

di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a [..]
257

4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN AND EMILE [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
258

Cioccolatiera francese in argento - Saint-Quentin 1752-1755, maestro argentiere ADRIEN DACHERY

corpo piriforme con parete liscia e stemma marchionale inciso poggiante su tre piedi, versatoio a becco aderente [..]
258

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
259

Acetoliera francese in argento - Parigi metà XIX secolo, maestro argentiere M. RAY

base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa [..]
259

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
260

Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS VEYRAT, importazione a Torino

di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto [..]
260

Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS VEYRAT, importazione [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
261

Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRE AUCOC (1877-1911)

di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi [..]
261

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
262

Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE (1801 – 1855)

di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori [..]
262

Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
263

Calamaio francese in argento - Parigi, metà XIX secolo

di forma circolare con costolature radiali e bordo a decori vegetali; il portainchiostro biansato, decorato similarmente [..]
263

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
264

Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi [..]
264

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
265

Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777

di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato [..]
265

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
266

Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo

decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con [..]
266

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
267

Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo

di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento [..]
267

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
268

Cestino tedesco in argento - Hanau, inizio XX secolo, GEORG ROTH & Co.

di forma ovale con manici laterlai, interamente decorato con scena galanti e paesaggi. Punzonato con i marchi [..]
268

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
269

Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere GEORG ROTH & CO.

caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con [..]
269

Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere GEORG ROTH & [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
270

Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo

composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, [..]
270

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
271

Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri B. NERESHEIMER & SOHNE

raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne. Altezza x [..]
271

Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri B. NERESHEIMER [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
272

Coppia di spargizucchero tedeschi in argento - fine XIX secolo

di forma ottagonale, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania [..]
272

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 160,00 / 220,00
273

Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo

usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, [..]
273

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
274

Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo

la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino [..]
274

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
275

Acetoliera in argento - XIX secolo

di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata [..]
275

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
276

Caffettiera viennese in argento - 1782

di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; [..]
276

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
277

Gustav Mollenberg

Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER

di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
277

Gustav Mollenberg

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
278

Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo

di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i [..]
278

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
279

Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo

1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata [..]
279

Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
280

Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX

in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati. Lunghezze da [..]
280

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
281

Putto in argento - XIX secolo

raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
281

Putto in argento - XIX secolo

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
282

Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo

in argento fuso. 1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr; 2) punzonato con la [..]
282

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
283

Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento - fine XIX inizio XX secolo

1) Portafiammiferi a decori floreali  in argento 800/1000 punzonato "800", Italia inizio XX secolo. Altezza [..]
283

Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento - fine XIX inizio [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
284

Servizio da tè e caffe in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.

composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera ,ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento [..]
284

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
285

Coppia di coppe in argento e lapislazzuli - argentiere TIFFANY & Co.

di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli [..]
285

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
286

Coppia di maschere americane in argento - 1902-1907, argentiere TIFFANY & Co.

sagomate a forma di maschera del teatro greco, occhi in paste virtree azzurre. Argento 925/1000, punzonate Tiffany [..]
286

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
287

Coppia di cestini americani in argento - Inizio XX secolo, argentiere TIFFANY & Co.

di forma circolare con manici laterali, corpo traforato poggiante su quattro piedini sferici, contenitori in [..]
287

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.

di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 [..]
288

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
289

Cestino italiano a foglia - argentiere FEDERICO BUCCELLATI

a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonata "Federico Buccellati - 925 - * 1169 MI". Altezza x larghezza [..]
289

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
290

Bugia italiana in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonata "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO". Altezza x larghezza [..]
290

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
291

Cestino in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonato "Giamaria Buccellati - 925 - "* 1 BO". Altezza x larghezza [..]
291

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
292

Foglia in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

a forma di foglia di quercia. Argento 925/1000 punzonato "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO". Altezza x larghezza [..]
292

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
293

Ciotola italiana in argento - BULGARI

di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925- ... Roma". Altezza 6,8 cm, [..]
293

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
294

Bugia italiana in argento - BULGARI, 1968

di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra [..]
294

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
295

Tastevin italiano in argento - BULGARI

di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario [..]
295

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Ciotola italiana in argento - argentiere BULGARI

di forma circolare con baccellature perimetrali. Argento 950/1000, punzonata "BVLGARI - 950- ... Roma". Altezza [..]
296

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
297

Vaso Italiano in argento - argentiere POMELLATO

a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato "865 FI", "925" e "Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza [..]
297

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
298

Set da toilette inglese in argento e tartaruga - Birmingham 1916, argentieri MAPPIN & WEBB

in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio, [..]
298

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
299

Hanukkiah italiano in argento - argentiere MARIO VALLE' Milano, rivenditore FORNARI Roma

La Chanukkiyah o Hanukkiah è il candelabro a nove bracci (otto bracci più quello centrale per accendere le altre [..]
299

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
300

Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO

composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature [..]
300

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
301

Putto in argento e lapislazzuli - inizio XX secolo

base ottagonale in lapislazzuli poggiante su basamento in bronzo dorato con piedini fogliati. Altezza 23 cm, [..]
301

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
302

Scultura italiana in argento e quarzo rosa - argentiere EREDI MAZZETTI DI PANDINI O GAVIRATI EGIDIO S.A.S.

raffigurante un elefante con le zanne in osso con la zampa sinistra appoggiata ad un cilidro in quarzo rosa. [..]
302

Scultura italiana in argento e quarzo rosa - argentiere EREDI MAZZETTI DI PANDINI O GAVIRATI EGIDIO [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Scrigno italiano in argento - metà XX secolo

di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali; coperchio incernierato incastonato con una corniola. [..]
303

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
304

Vassoio spagnolo in argento - inizio XX secolo

di forma rettangolare con manici laterali, presenta una decorazion e perimetrale traforata con elementi vegetali [..]
304

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
305

Biscottiera italiana in argento - anni '50 del XX secolo, argentiere MESSULAM ENRICO

di forma sagomata con due contenitori laterali, coperchi incernierati a forma di foglia. Argento 800/1000 punzonata [..]
305

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
306

Coppia di candelieri italiani in argento - XX secolo, argentiere GIOVANNI RASPINI

base circolare liscia e fusto interamente decorato con margherite. Argento 925/1000, punzonati "900" e "* 132 [..]
306

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
307

Coppia di candelabri italiani in argento - 1935-1945

base di forma circolare  decorata a palmette, parte superiore a quattro. Argento 800/1000, punzonati con [..]
307

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
308

Vassoio italiano in argento - anni '50, argentiere PAMPALONI ERMINDO

di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato "800" e "176 FI" argentiere [..]
308

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
309

Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Sterling - 925 - F.H. [..]
309

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
310

Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM COMYNS & SONS

realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma [..]
310

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
311

Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Peru - FH - 925". [..]
311

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
312

Necessaire porta trucco italiano in argento - metà XX secolo

di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali. Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 11,2 x [..]
312

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Tea kettle inglese in argento - Birmingham 1919, argentiere ELKINGTON & Co Ltd

di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, [..]
313

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Robert & Belk.

Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT & BELK

di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..]
314

Robert & Belk.

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
315

Tankard italiano in argento - Milano 1935-1945, argentiere MALINVERNI UMBERTO

corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di [..]
315

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
316

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru - FM". [..]
316

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919

a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
317

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
318

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru". Dimensioni [..]
318

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
319

Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE

piede ovale e fusto liscio, la parte superiore a tre fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. [..]
319

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
320

Spargizucchero inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & SCOBBIE

di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
320

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
321

Lotto di due monete: 10 Pounds - Elizabeth II Silver Valiant; 10 oz Fine Silver. 2020 - 2021

Dritto: Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio [..]
321

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
322

Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE

di forma sagomata con manici laterali, sbalzato e cesellato con motivi  a rose.  Argento 835/1000, punzonato [..]
322

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
323

Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo

di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati "800". Altezza x diametro 14 [..]
323

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
324

Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS

a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
324

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
325

Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS

di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. [..]
325

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
326

Ciotola inglese in argento - Londra 1934, HARRODS Ltd

di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, [..]
326

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
327

Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, argentiere GUSTAVE MARTIN

base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, [..]
327

Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, argentiere GUSTAVE [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
328

Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo

a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere.  [..]
328

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
329

Vassoio italiano in argento - anni '50 del XX secolo

di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo. Altezza [..]
329

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
330

Docker & Burn

Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN

con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
330

Docker & Burn

Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN [..]

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
331

Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton

Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH, JOHN THOMAS HEATH [..]

di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..]
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
332

Stoppiniera inglese in argento - Londra 1909

di forma cirlolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, marchio [..]
332

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
333

Due cestini inglesi in argento - Birmingham 1906 e Sheffield 1933

1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
333

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
334

Cestino italiano in argento - argentiere CHRISTIAN DIOR

di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato Christian Dior - 925 - * 705 FI". Altezza x diametro: [..]
334

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
335

Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '50 del XX secolo

composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi [..]
335

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
336

Tre bottiglie bottiglie inglesi in vetro e argento - Birmingham 1923, argentieri MAPPIN & WEBB

di forma rettangolare, con custodia originale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, [..]
336

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
337

Acetoliera tedesca in argento - inizio XX secolo

con presa centrale e due ampolle laterali in vetro.  Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso in Germania [..]
337

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
338

Stoppiniera inglese in argento - Birmingham 1904, maestro argentiere HARRY EMANNUELE

di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905, argentiere Harry Emanuele. [..]
338

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
339

Coppia sale e pepe in argento - XX secolo

di forma piriforme sbalzati e cesellati a decori floreali. Argento 900/1000, punzonati "900". Altezza x diametro: [..]
339

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
340

Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUANA

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Industria Peruana - [..]
340

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
341

341

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
342

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "RM - MPV - 925". Dimensioni [..]
342

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
343

Portasigari in argento - Italia, anni'50

a forma di canne di bambù con interno dorato e coperchio incernierato. Argento 800/1000, punzonato "800". Altezza [..]
343

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
344

sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "DE - Peru". Dimensioni [..]
344

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
345

Coppa in argento- Turchia inizio XX secolo

di forma circolare, sbalzata e cesellato a decori floreali. Punzonata con marchi in uso in Turchia prima del [..]
345

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 350  di 350 LOTTI